|
PDF Imprimer Envoyer

météo Beauchamp L'ACB actif sur Facebook



Dimanche 10/12

Les résultats de la Régionale 6.


Dimanche 03/12

Le calendrier 2018 est en ligne, il évoluera et s'enrichira toute l'année.

 

Les classements définitifs du challenge de Sprint après la course de ce matin.

Martine 2ème Dame Vétérane, Leander 2ème Poussin,

Gaël 3éme Homme Senior, Elodie 6ème Dame Senior

 


Lundi 27/11

Les résultats de la Régionale 5


Lundi 20/11

Les résultats de l'O'Picardie. Eric A 5e sur l'orange,


Dimanche 12/11

Les photos et vidéos des courses du Trophée André Jouette.

Samedi 11/11

Voici les résultats du Trophée André Jouette


 

Mercredi 01/11

Les  résultats du Championnat de France  de nuit. Kevin 8e en H21A

Les résultats du sprint à Saint Malo. Eric 3e en H60, Gaël 8e en H21

Lundi 30/10

Les résultats du sprint à Dinan. Patrick 4e, Clarissa 9e

Dimanche 29/10

Les résultats du CNE.

Les résultats du sprint de samedi. Clarissa 5e en D21.


Samedi 28/10

Nous apprenons avec tristesse le décès d'André JOUETTE, qui a longtemps été Président de l'ACB CO, co-fondateur du club.

En sa mémoire, nous remettrons le "Trophée André Jouette" lors de notre CO diurne/nocturne du 11 novembre.

 


Lundi 23/11

Les résultats des sprints à Ivry

 

Les classements (au CN) de la CO en Forêt de Brotonne


Dimanche 22/10

Les résultats de l'O'Champagne : sprint, nuit, LD


Dimanche 15/10

Les résultats des CO au Mans.

Les résultats de la CO à Fontainebleau

Les résultats d'O'ctobre rose

Quentin 3e, Elodie 6e

 


Dimanche 08/10

Les résultats de la Mobil'O

 

Les classements du CRC et le détail, nos deux équipes ont bien relevé le défi.


Lundi 02/10

Les résultats des sprints 3 et 4 à Paris.


Dimanche 17/09

Les résultats du VO²3D


Lundi 11/09

Les résultats des sprints de Robinson.

Clarissa et Gaël 3ème sur le premier sprint long. Gaël 2ème sur le second sprint long.


Mercredi 06/09

Les résultats de la CO à Rouen.

Bertrand 2ème sur le violet moyen


Dimanche 03/09

Les résultats du multi-sprints.


 

Samedi 08/07

Animation CO à Beauchamp


Jeudi 06/07

Les résultats du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.

Kévin médaillé

3ème en Hommes séniors au classement général


 

Lundi 03/07

Les résultats de la 77


 

Mercredi 21/06

Les résultats de l'étape 4 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.


 

Lundi 19/06

Résultats de l'entrainement de samedi + les détails


Dimanche 18/06

Résultats de la MD en Alsace et de la MD dans le Sud-Ouest

Résultats de la Nationale Nord-Est et de la Nationale Sud-Ouest


Jeudi 15/06

Les résultats de l'étape 3 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.

Daniel 4e sur le C, Kévin 8e sur le A


Mardi 13/06

Les classements de l'Euro City Race, actuellement à Bristol ; Gérard en tête de sa catégorie.


Sébastien Gascuena élu Président de l'ACB.


Jeudi 08/06

Les résultats de l'étape 2 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.


Dimanche 28/05

Les résultats des Relais. L'ACB 24ème sur l'open orange.

Samedi 27/05

Martine blessée à l'oeil au Championnat de France longue distance. Elle finit sa course à la 8ème place.

La veille, elle gagne très nettement en D55 l'Inter-Régionale.

Les classements du Championnat.

Les résultats de l'Inter-Régionale MD.

Sur l'IR MD, Patrick 7ème, Hélier 8ème, Marie-Pierre 10ème.

 

Vendredi 26/05

Nous apprenons avec tristesse le décès de Gérard Vasseur, Président de l'AC Beauchamp

 

Jeudi 25/05

Les résultats du sprint en Bourgogne.


Lundi 22/05

Les classements et le détail SI de la Régionale à Nemours.


 

Lundi 15/05

Les résultats et le détail SI de la Régionale 2.


Mardi 09/05

Victoire de Marie-Maud en Coupe de France universitaire 2017 ce week-end.

 

Les stage d'entrainement est déplacé au dimanche 21 mai.


 

Dimanche 07/05

Les résultats du Paris City Race Tour

Course 1. Patrick 2ème en H65+

Course2. Martine 3ème en D50+, Clarissa 4ème en D élite


 

Championnat Régional Longue Distance

Mardi 02/05

Les classements sont validés au CN.

Les PHOTOS de la course sont en ligne, voir aussi les PHOTOS des podiums.

Dimanche 30/04

Les classements provisoires 

Pour comparer vos performances en détail,

cliquez sur le logo suivant en haut de la page de résultats Helga :

Bientôt des photos

Mercredi 26/04

Les horaires de départ sont en ligne

Mardi 25/04

Les inscriptions sur les circuits compétition sont closes, seules celles sur les circuits initiation sont acceptées à l'avance ou sur place.


Lundi 24/04

Les résultats du championnat de France MD


Vendredi 07/04

Un 1er classement au challenge LIFCO.

Le club est à la 6ème place, allez, on peut monter ...

A la coupe de France des clubs, on se situe pour le moment à notre 65e place de 2014

Au classement national, Kévin est le mieux placé chez les hommes et Clarissa chez les femmes.


 

Dimanche 02/04

Le classement de l'entrainement et le détail si.


Dimanche 26/03

Les résultats du championnat MD

Patrick 1er en H65


Mardi 21/03

Des photos de la Nationale.

Dimanche 19/03

Les résultats de la Nationale dans la Sarthe.

Classement de la Moyenne distance

Classement de la Nationale. Des podiums pour l'ACB :

Victoire de Clarissa, surclassée en D21 !

Martine 2ème en D55

Hélier 2ème en H60


 


 

Dimanche 12/03

RESULTATS de la Départementale en Forêt de Montmorency

Les classements

Les résultats détaillés


 

Lundi 27/02

Les points au classement national sur la Régionale 1. Résultats et détail SI.


Dimanche 19/02

Les résultats de la CO à Fontainebleau.


Lundi 06/02

Les résultats de la CO à Pierrefonds au CN.

Clarissa à peine remise de blessure gagne sur le violet 4km, Patrick 4ème. Gaby qui reprend la CO gagne sur le jaune 6km, Marie-Maud pas très loin derrière.


Dimanche 29/01

Les résultats de la Départementale à Fontainebleau


Dimanche 22/01

Les résultats des sprints à La Courneuve

Leander 1er en découverte jeune

Gaël 4e en H orange ; 2e en H21

Martine 5e en D orange


Mardi 03/01/2017

Le classement du challenge LIFCO 2016.

Bravo aux podiums :

Patrick 1er H60-65

Clarissa 2ème D21-35

Gaël 3ème H20-35

Gérard 3ème h70+



 

 

Vendredi 16/12/2016

Le classement du challenge régional de sprint.

Clarissa 7ème

Gaël 8ème


Dimanche 11/12

Les résultats des courses à Fontainebleau.


Samedi10/12

Les résultats du sprint à Paris.

Mardi 06/12

Les résultats de la Régionale dimanche dernier sont déjà en ligne :

SI et Simples

Daniel 2ème sur l'orange court. Gaël 7e sur le violet long

Il semble qu'un circuit en sera pas validé au CN.


 

Dimanche 27/11

Les résultats de Lille City Race.

Gaël 3ème H Vétéran samedi, 5ème dimanche

 

Résultats de la Départementale à Fontainebleau.


 

Lundi 21/11

Les résultats de l'O'Picardie.

 

Explication : pour la Régionale de Marly, l'arbitre a décidé que seuls les circuits bleu et vert compteraient au classement national mais que tous compteraient au classement régional !

Dimanche 20/11

Nouvel épisode du feuilleton "les fabuleux classements de la Régionale du 2 octobre à Marly", ce coup ci, les circuits sont validés au classement  régional.

Au classement LIFCO, les jeux seront faits le 4 décembre à la Régionale 6, pour l'instant :

Patrick 1er en H60-65

Clarissa 2ème en D20-35, Laura 4e

Gérard 2ème en H70+

Gaël 3ème en H20-35

 


Samedi 19/11

Les résultats des relais dans le 78.


 

Dimanche 13/11

Les résultats et les photos de la Départementale en Forêt de Montmorency.


Jeudi 10/11

Les résultats au classement national des seuls circuits bleu et vert de la Régionale à Marly, les autres étant invalidés par l'arbitre ...


Samedi 29/10

Le classement actuel du challenge LIFCO, mais la Régionale à Marly n'est toujours pas validée.

Patrick 1er H60-65

Clarissa 3e D21-35 , juste devant Laura.

Gaël 5e H20-35

Gérard 5e H70+

Eric B 13e H50-55


 

 

Mardi 25/10

Classements de l'entrainements du stage dimanche matin

Lundi 24/10

Classements des entrainements du stage samedi

Dimanche 23/10

Classements des entrainements du stage à Franconville dimanche après-midi


Mardi 18/10

Un classement très provisoire du challenge LIFCO vu qu'il manque les Régionales 3 et 4 ; dernière étape le 4 décembre.

Laura 1ère D25-35, Clarissa 5e

Patrick 2ème H60-65, Claude 10e

Gérard 4ème H70+

Gaël 6e H20-35, Eric 9e

 

Lundi 17/10

Les points au classement national de la Régionale 5, les deux précédentes n'y figurent toujours pas.

Dimanche 16/10

Les résultats et les photos du Raid Val-d'Oise

 

Les résultats de la Régionale 5

Eric 8ème sur l'orange court

Laura 9e dame sur le violet court, Gaël 12e sur le violet long

 

Un éditorial intéressant sur le site de la LIFCO


Mercredi 12/10

 

Les résultats des courses (de Gérard) à Florence


Dimanche 09/10

Lors de la Régionale 3 à Marly, Marie-Maud finit 2ème sur le jaune long

Résultats SI et classements de la Régionale 4 à Fontainebleau

Clarissa 4ème dame sur le violet court

Gaël 9ème sur le violet long

Dimanche 02/10

Les classements de la Régionale et le détail SI

Gaël 7ème sur le violet long

Lundi 26/09

Régionale dimanche 2 octobre : il n'y aura pas de buvette.

 

Les graphiques de comparaison des temps du championnat de sprint.

Dimanche 25/09

Les résultats du championnat de sprint


Lundi 19/09

Voici les résultats détaillés du VO²3D 2016, avec quelques menues corrections des classements

Dimanche 18/09

Voici les résultats du VO²3D 2016

Et des photos


Dimanche 11/09

Les résultats du Multi-sprints

Gwendoline 3ème en finale, en DJ


Mercredi 07/09

Les résultats de la CO à Meudon.

Gaël 2ème sur le violet hommes, Clarissa 2ème sur l'orange dames, Etienne (avec Nina) 3ème sur le vert hommes


Samedi 27/08

Les résultats de la semaine fédérale, avec des photos.


O'France

Samedi 16/07

Résultats de l'étape 5

Martine 6ème en D55

Classement général

Martine 8ème

Vendredi 15/07

Résultats de l'étape 4

Mercredi 13/07

Résultats de l'étape

Résultats de l'étape 3

Mardi 12/07

Résultats de l'étape 1

Martine 7ème en D55

Etape 2 sur  Matrace.

Dimanche 10/07

Les résultats provisoires du prologue d'O'France


Jeudi 30/06

Les résultats de la dernière étape du Trophée de St-Quentin

Etienne 4ème sur le C, Eric A 9ème sur le B, Kévin 10ème sur le A


 

Lundi 27/06

Les résultats de l'ASOM à Anvers.


Vendredi 24/06

Les résultats de l'étape du Trophée de St-Quentin mercredi dernier.


Jeudi 23/06

Un dossier avec de nombreuses photos du Multi-sprints à télécharger

Lundi 20/06

Les photos du Multi-sprints

Dimanche 19/06

Les résultats du Multi-sprints


Jeudi 16/06

Les résultats de l'étape du Trophée de St-Quentin

Kévin 7ème sur le A


 

Mardi 14/06

Sandrine et Jonathan nous annoncent la naissance de Liséa


 

Dimanche 12/06

Résultats de la Régionale à Nemours


Lundi 06/06

Résultats du Critérium National de Sprint Relais

ACB 10 ème

Résultats de la longue distance à Orléans

Martine 1ère D55, Jurate 2ème D21A


 

Vendredi 03/06

CO du 8 juin  du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines annulée.


Jeudi 02/06

Les résultats de la 1ère étape du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.

Les résultats des sprints à Antony.

Les résultats de la Nationale SO. Patrick 8e en H60.


Dimanche 22/05

Les classements provisoires et le détail SI du Championnat régional


Dimanche 15/05

Les résultats de l'entrainement


Mardi 03/05

Le classement par circuits, sur la CO à Compiègne.


Jeudi 28/04

Résultats du stage

Samedi matin

Samedi après-midi

Dimanche matin

Dimanche après-midi

Mercredi 20/04

Quelques modifications des lieux de rendez-vous pour le stage ce week-end.


 

Dimanche 17/04

Résultats de la CO à Fontainebleau


Mardi 05/04

Annulation de la course d'entrainement prévue le 7 avril.

Lundi 04/04

La CO de nuit à Cergy prévue pour samedi, sera reportée à l'automne, problème d'autorisation


Dimanche 03/04

Nationale NO : 2 podiums pour l'ACB

Clarissa 2ème en D21A

Gaël 3ème en H35

Résultats


Mardi 29/03

Les résultats de Pâques à Oléron.

Gérard 7ème sur la Longue distance, meilleur H70 sur les étapes 1 et 3.


Samedi 26/03

Les résultats du sprint à Gif-sur-Yvette


Lundi 21/03

Un bref résumé de l'Assemblée Générale de la FFCO.


Dimanche 20/03

Les classements du Championnat Régional LD, le détail SI et les graphiques d'analyse.

Martine gagne en D55 !

Clarissa 2e en D21A, Gaël 3e en H35


Mercredi 16/03

Les résultats de l'Orient'Oise : sur le long et sur le court.

Guillaume 11ème sur le long.


Dimanche 13/03

Les photos du CRC prises par Eric A à regarder dans "vie du club".

Les résultats et les cartes du CRC.


Dimanche 06/03

Les résultats de la Régionale 1


Samedi 05/03

Les résultats du sprint à Paris.

Clarissa 4ème


Jeudi 25/02

Les résultats provisoires des relais à la Courneuve.

Dimanche 21 février

Les résultats des sprints individuels à La Courneuve.


Lundi 15 février

Les photos de la CO de la st Valentin

Dimanche 14 février

Les résultats de la CO de la st Valentin et le classement du labyrinthe

Détail SI de la CO


Vendredi 12/01

Sur le sprint à Orsay hier, Kévin fait le 2ème temps et Jūratė finit meilleure féminine.


Dimanche 07/01

Les résultats de la O'Castor


Mardi 26/01

Le classement de l'entrainement de samedi et dimanche.

Un bonjour du petit Lucas Thuriot


Samedi 09/01

sultats de l'entrainement aux 4 Cèdres et détail SI


Mercredi 06/01

Rappel du Doodle pour s'inscrire pour samedi :

le lien


Mardi 05/01/2016

CO'Mag n°128 en version numérique



Lundi 21/12/2015

Les résultats de la 77


Dimanche 20/12

Les résultats des sprints à Nemours.


Lundi 14/12

Les résultats de la Régionale, et le détail SI.

 

Le classement du Challenge LIFCO 2015.

Martine 2ème en D50-55

Patrick 2ème en H60-65, Gérard 6ème, Claude 10ème

Clarissa 6ème en D20-35

Gaël 7ème en H20-35

Maxime 8ème en H18

 


Dimanche 29/11

Les résultats de la CO à Fontainebleau, avec le détail SI.


Vendredi 27/11

Les résultats du Challenge des écoles de CO : classement final, agilité, orientshow, O'Score, relais.

Les photos du samedi, du dimanche en forêt et des jeux et récompenses du dimanche.

Dimanche 22/11

Les résultats des 3 courses de l'O'Picardie à Compiègne.

 

Victor et Gwendoline en équipe au Challenge des écoles de CO

Samedi 21/11

En route vers le Challenge des écoles de CO


 

Dimanche 15/11

Les classements sur l'entraînement et le détail SI.

Samedi 14/11

En ayant une pensée pour les évènements tragiques qui ont eu lieu hier, nous maintenons l'entrainement dimanche matin à L'Ile-Adam.

Toutes les compétitions sportives en Ile-de-France, par exemple la O'Castor, sont suspendues ce week-end.


Lundi 09/11

Les résultats et le détail SI de la Départementale à Fontainebleau.


Samedi 07/11

Les résultats du sprint à Paris.

Cindy 3ème sur le D


Mardi 03/11

Les photos du Raid à Cergy

 

Nos équipes à Meaux pour les relais d'halloween

Dimanche 01/11

Les résultats des relais à Meaux, avec la carte. Marie-Pierre et Daniel à la 5ème place sur le B.

Le plan d'un lab'O et l'autre

 

2ème étape à Barcelone :

Les résultats

Le détail

Le classement actuel

 

Les résultats du raid à Cergy

Samedi 31/10

Les résultats de la 1ère étape à Barcelone.

Jeudi 29/10

L'AC Beauchamp engagé tous azimuts ce week-end :

- 3 coureurs sur les sprints à Barcelone

- 3 équipes sur les relais à Meaux

- Des organisateurs et des participants au raid de Fun Events à Cergy-Pontoise.


Mercredi 28/10

Divers classements sont consultables :

Le challenge LIFCO : le classement individuel provisoire en attente de la Régionale du 13 décembre.

La Coupe de France :

Classement individuel

Classement par clubs : dans la continuité de l'an dernier, nous sommes à la 67ème place (sur 190), 8ème parmi les clubs d'Ile-de-France

Le classement national, en permanente évolution.


Lundi 19/10

Les résultats définitifs de la Régionale 5, après une correction de détail au sujet d'un coureur ; les temps intermédiaires  à télécharger.


Dimanche 18/10

Les résultats provisoires de la Régionale 6, le détail SI.


Mercredi 14/10

Les résultats définitifs de la Régionale 5 ; les temps intermédiaires  à télécharger.


Les résultats des WEESOO.


Mardi 13/10

Les temps intermédiaires de la Régionale 5 à télécharger, résultats encore provisoires.

Lundi 12/10

Toutes les photos de la Régionale 5

Dimanche 11/10

Les résultats provisoires de la Régionale 5

 

Et sur la page, quelques photos, en atendant un album.

Vendredi 09/10

A voir, des infos importantes sur les parkings pour la Régionale 5 dimanche, et plein d'autres 'infos dans l'annonce en ligne.


Lundi 05/10

Les résultats du multi-sprints de l'AS IGN hier.


Lundi 28/09

Les résultats provisoires et le détail SI de la Régionale 4.


Mardi 15/09

Les résultats de la Moyenne Distance et du sprint à Noyon le 6 septembre viennent d'être mis sur le site du classement national, avec les points.

Mardi 15/09

Voici les résultats définitifs du VO²3D et le détail.

Victor Villette 2ème sur le parcours Découverte.

Dimanche 13/09

Les résultats du VO²3D sur le site d'Helga

Attention, il reste quelques corrections à y apporter !

 

Ci dessous, le lien vers l'album photo complet du VO²3D 2015 :

Dimanche 06/09

L'organisation du VO²3D se finalise. Dans le même temps, des résultats de courses :

 

Nos envoyés spéciaux en sprint à Anvers : résultats


Mardi 25/08

Les résultats du O'Doubs 2015

 

Les résultats de la Semaine Fédérale à Brive :

Championnat de France de nuit : Kévin vainqueur en H21A

LD du 17/08 : Martine 3° en D55

MD du 18/08 : Clarissa 4° en D21

MD du 19/08 : Clarissa 3° en D21

Championnat de France des Relais : Martine et Claire 5ème en D55/60

 


Lundi 06/07

Les résultats de la DynaMeaux.


Samedi 04/07

Les résultats et le détail SI du Vétathlorientation. Claude 3ème sur le pédestre court.


Jeudi 25/06

Les résultats de l'étape 6 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines. Gaël 3ème sur le circuit A


Mercredi 24/06

Et maintenant un maximum de photos de l'Ultra-sprint.

Lundi 22/06

Les résultats de la moyenne distance dans le 77.

Les premières photos de l'Ultra-sprint

Samedi 20/06

Les classements de l'Ultra-sprint :

circuit A

circuit B

circuit C

classement général du prologue A, B et C

finale : les podiums

classement par temps sur la finale, hors podiums

 

Merci à tous les participants en espérant que cette nouvelle forme de pratique de la course d'orientation vous a plu , que vous en parlerez autour que vous et que vous serez encore plus nombreux pour participer à notre troisième édition de l'Ultrasprint du Val d'Oise l'année prochaine !

 

Bientôt les photos ...


Jeudi 18/06

 

Les résultats de l'étape 5 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines


Dimanche 14/06

Les résultats et le détail SI du Championnat Régional LD.

Clarissa 1ère en D21A, Martine 1ère en D55


Jeudi 11/06

Les résultats de l'étape 4 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines

 


Jeudi 04/06

Les résultats de l'étape 3 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines


Dimanche 31/05

Les résultats du Championnat Régional moyenne distance. et une vidéo bonus

 

Et ceux des coureurs à Bruges : longue distance, 1er sprint, 2e sprint


Jeudi 21/05

Les résultats de l'étape 1 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines


Dimanche 17/05

Les résultats du Championnat de France MD.

Gaël 9 ème !

 

Résultats du CFC


 


Lundi 11/05

Sous le soleil, le club renoue avec ses performances de 2004 et 2010 : l'équipe 1 finit 5ème au Championnat Régional des Clubs, à moins de 2 mn des 4èmes.

L'équipe 2 est 18ème. Dans l'équipe 3, Denis n'a pas dû manger assez de biscuits magiques anti-PM offerts par Gérard

 

Les résultats par club et par coureur.

 


Dimanche 03/05

Les résultats de la 3ème étape des 3 Jours de Belgique.

Samedi 02/05

Les résultats de la 2ème étape des 3 Jours de Belgique.

Martine 2ème en D40 (surclassée de surcroît)

Clarissa 2ème en D21

Marie-Pierre 5ème en D50

Vendredi 01/05

Les résultats de la 1ère étape des 3 Jours de Belgique


Lundi 27/04

Les résultats des courses du stage à Fontainebleau :

samedi matin

samedi après-midi

dimanche


Lundi 20/04

Les résultats de la CO à Fontainebleau hier.


Lundi 13/04

Les résultats des Nationales en Auvergne.

Kévin 6ème à la MD.

 

Les photos de l'entrainement hier.

 


Lundi 06/04

Les résultats des 3 Jours d'Alsace.


Dimanche 29/03

Résultats de la Régionale 3

Kévin 5ème sur le Violet long

Samedi 28/03

Résultats des relais aujourd'hui :  "AC BOBO" réussit nettement mieux que "AC Beauchamp"


Lundi 23/03

Les résultats et les points CN de la Régionale 2.

 

Relevé des décisions de l'Assemblée générale de la FFCO. Pour comprendre, le dossier de préparation.


Jeudi 19/03

Les points au classement national de la MD au Trait.

Mardi 17/03

Des photos de la Nationale et de la MD

Les points au classement national de la Nationale.

Lundi 16/03

Samedi soir: Parties de loup garou très animées
- 1ère semaine, le loup  Beber est décelé
- 2ième semaine, le loup Cindy avec son amoureux Daniel ont tué tous les villageois

Dimanche 15/03

Les résultats provisoires de la Nationale et de la MD au Trait.

Trois podiums sur la Nationale : Martine, Clarissa et Gaël, chacun à la 2ème place.

Gaël 1er en H35 samedi

Vendredi 13/03

Les distances pour la Nationale sur la page des horaires par catégories. Distances pour samedi.

Mardi 10/03

Les horaires de la moyenne distance et de la Nationale au Trait.


Dimanche 08/03

Les résultats et le détail SI de la CO "Patrouille" à Fontainebleau.


Samedi 07/03

Les résultats des courses en Andalousie. Voir Gérard en H65 (et les Derome)


Dimanche 01/03

Les résultats de l'entraînement en Forêt de Montmorency.

Babar et les jeunes à l'entraînement

 


Mercredi 18/02

Les résultats de l'entrainement dimanche dernier.


Dimanche 08/02

Les résultats de la Nuit du Castor.

Les Hérissons dans le brouillard (Ezitis migla :  Laura et Eric) 11e sur la Passion ; classement par combinaisons.

Les AC Bobos (Marie-Pierre et Daniel) 9e sur l'Access ; classement par circuits.


Mardi 03/02

Quelques détails de plus sur les résultats à Compiègne.

Lundi 02/02

Les résultats de la CO à Compiègne, au classement national.

 

Challenge club :

- Sur le A :

Notre avion (Gaël) s'assure la 4ème place du circuit, évidemment loin devant Bertrand, ensuite Hélier sent dans son cou le souffle de Goran qui le talonne et entend le bruit des pas de Daniel, Eric B réussit son circuit, à un rythme moins soutenu.

- Sur le B :

Clarissa fend l'air et se tient hors de vue de Martine ; Marie-Pierre expérimente une nouvelle tactique (= courir avec les defs d'un autre circuit), résultat, les initiales de son prénom, à l'envers

- Sur le C :

Gérard escalade les pentes tranquillement à son rythme.

- Sur le jaune :

Jérôme et Victor, courent leur 1ère compétition de CO.

- Hors circuit :

Eric A et Laura restent au chaud pour se remettre d'une bronchite.

 


Samedi 24/01/2015

Les résultats de l'entrainement, et le détail SI.


Lundi 19/01

Les classements et le détail SI, de la Régionale 1.

 

L'analyse de Babar sur le challenge club :

3 grosses courses dans la course ; tout se joue sur un mouchoir de poche à l'ACB !
- Sur le violet court :
Victoire de Daniel loin devant sur le peloton Eric, Gérard et Marie-Pierre
- Sur le violet long :
Gael juste devant Kevin à moins d'1min
- Sur le violet moyen:
Enorme peloton ACB, on croirait qu'ils ont couru ensemble :
Victoire de Bertrand au sprint juste devant Clarissa, Goran et Helier, Martine qui décroche dans les derniers 100m

Les points au classement national.


Dimanche 11/01/2015

Les résultats de l'entrainement hier.


Vendredi 09/01/2015

 

Nouveau lieu de rendez-vous pour l'entrainement de Denis demain. Voir au calendrier des entrainements.


Vendredi 02/01/2015

Janvier n'étant pas le bon moment pour le Beaujolais nouveau, voici à la place le Règlement des Compétitions nouveau ; les nouveautés de l'année sont signalées par un trait noir dans la marge.



Lundi 22/12/2014

Quelques explications sur les circuits de couleur

 

Le classement 2014 du challenge LIFCO.

Patrick 3ème en H60


Dimanche 21/12

Les résultats provisoires de la Régionale 6 à Fontainebleau.


Dimanche 07/12

Les résultats de la Régionale 5 à Fontainebleau, validés par l'arbitre :

par circuits

par circuits avec détails SI

L'arbitre a également fait mettre en ligne les points CN de cette course.


Mercredi 03/12

La famille de Sandrine et Jonathan s'agrandit avec la naissance du petit Loris

 


Dimanche 30/11

Les résultats des relais à Meaux.

Gaël et Clarissa 2ème sur le B.


Mercredi 26/11

Le calendrier 2015 n'est pas encore complet, mais déjà un 1er aperçu.


Lundi 25/11

Les résultats provisoires des 2 jours de Picardie

- Sur la nocturne, Marie-Pierre 1ère en D50

- Sur la longue distance : Marie-Pierre 1ère en D50 ; Martine 2ème (surclassée) en D21 ; Patrick 3ème en H60.

- Sur le sprint : Marie-Pierre 1ère en D50 (9e sur le D) ; Gaël 4ème sur le A (et 4ème en H21) ; Clarissa 7ème sur le Bbis.

Vendredi 21/11

Les horaires de départ du sprint et des infos de dernière mn pour les 2 Jours de Picardie.


Dimanche 16/11

De nouveau merci à Denis pour l'entrainement, voir les photos

 

Les résultats de la O'Castor

Samedi 15/11

Une carte en anamorphose sur le nombre de licenciés par département.

 

La version de démo du jeu de simulation de CO finlandais est téléchargeable, en anglais.

Mardi 11/11

Merci Denis pour les 2 entrainements ! Le prochain dimanche en Forêt de Carnelle, et toujours Denis aux commandes.

 

Les résultats de la course à Fontainebleau dimanche dernier.


Mercredi 05/11

Des photos d'Oléron.

Dimanche 02/11

Les résultats des 3 courses à Oléron.

Claire 4ème sur la moyenne distance en D55 vendredi, et 5ème sur le sprint samedi ; Kevin 10ème en H21 sur le sprint.

 

Voir sur le forum les courses de Gérard à Barcelone.


Mardi 21/10

Les classments et le détail, de la départementale à Poigny dimanche.


Lundi 13/10

Les Beauchampois ont participé à des courses tous azimuts ce week-end, en plus de la Régionale.

Les performances de Gérard en CO en Ecosse sont détaillées sur le forum, avec photos, cartes et commentaires.

Le classement du trail  "Course des châteaux" hier à L'Isle-Adam (cf Sébastien, Martine)

Les résultats de la O'Champagne (cf Laura, Eric, Marie-Pierre, Eric)

Dimanche 12/10

Les résultats de la Régionale à Nemours.


Lundi 06/10

Le classement du challenge LIFCO après notre Régionale.

Patrick 1er sur le D H60, Gaël 3ème sur le A, Clarissa 4ème sur le C, Marie-Pierre 4ème sur le E D50+, Gérard 7ème sur le E H65+

Dimanche 05/10

Les classements provisoires de la Régionale 3 à L'Isle-Adam.


Dimanche 28/09

Les classements du Paris O'Tour :

- Course Cité Descartes.

Martine 4ème en D50

- Course de nuit.

Marie-Pierre 5ème en D50

- Sprint 1 à La Défense

- Sprint 2 à La Défense

Clarissa 5ème en D21, Gaël 10ème en H21


Dimanche 21/09

Les résultats provisoires du Championnat IdF de Sprint et du second sprint, sur lequel Gaël finit 5ème sur le A, Clarissa 6ème sur le B.

 

Pour suivre les résultats de nos envoyés spéciaux ambassadeurs du club à Bruxelles, suivez le forum du club et le site d'Helga pour les résultats.


Lundi 15/09

Audrey et Sébastien bien placés sur la course à Ecault hier. Les résultats.


Dimanche 14/09

Les résultats de la Régionale-gruyère de ce matin ...  avec l'auto-satisfaction des organisateurs sur leur tracé

Gaël 7ème sur le A.


mardi 02/09

Au classement général des 5 jours d'Espagne :

Claire 4ème en D55, Martine 7ème en D50

Lundi 01/09

Belles performances de Martine et Clarissa lors de la Semaine Fédérale.

Vendredi 29/08

3 évènements majeurs cet été, auxquels les Beauchampois ont participé,

et l'apparition du nouveau modèle de maillot du club

 

Les résultats de l'O'Florival en Alsace au mois de juillet.

 

Les résultats des courses de la Semaine Fédérale dans les Alpes, qui se déroulent en ce moment.

 

Les résultats des 5 jours d'Espagne en août.

 


Samedi 28/06

Les résultats du Championnat de France militaire.

Kevin 9e.


Jeudi 26/06

Les résultats de la dernière étape du Trophée de St-Quentin-en Yvelines.

Gérard 6e sur le C.


Mercredi 25/06

Un maximum de PHOTOS de l'Ultra-sprint, animées.

 

Les résultats du sprint de dimanche dans le 91 viennent d'être mis en ligne.

Samedi 21/06

Les résultats de l'Ultra-sprint :

Résultats du prologue (circtuis A, B, C)

Résultats de la grande finale (entre les 3 premiers au classement)

Résultats de la finale (entre les autres)

Dimanche 22/06

LES PHOTOS sont en ligne.


Dimanche 15/06

Les résultats de la moyenne distance à Nemours, détail SI.


Mardi 10/06

Les classements de l'entrainement samedi :

prologue par circuit

prologue ensemble des circuits

finale


Jeudi 05/06

Les résultats de la 2ème étape du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines


Dimanche 01/06

Les résultats du week-end O'Jura.


Vendredi 30/05

Les résultats de la 1ère étape du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines


Lundi 26/05

Les photos des podiums au championnat régional hier.

On reconnaît Gaël, arrivé 2e en H35. Laura, 2e en D35, était représentée par Clarissa (elle-même 2e en D21A ) ... et Leander qui applaudit.

 

Les résultats provisoires.

Martine 2e en D50, Claire 3e en D55, Eric 2e en H21C, Patrick 3e en H60

 


Dimanche 25/05

Les résultats de l'entrainement de samedi.


Lundi 19/05

 

Victoire de Goran sur le circuit aventure au Raid Val-d'Oise !

Classement.

 

Les résultats du CRC


Lundi 12/05

Les résultats du CFC, et les PHOTOS de Denis.

Dimanche 11/05

Les résultats du Championnat de France moyenne distance.

Jeudi 09/05

Les résultats du sprint dans le Nord.

 


Lundi 28/04

Les résultats de l'entrainement en Forêt de L'Isle-Adam.


Mardi 15/04

et encore plein d'autres photos du VO²3D, et le VO²3Déglingo humoristique

Lundi 14/04

Les résultats du VO²3D par catégories, classements par Défi.

01 = diabolique. 02 =  démoniaque. 03 = diplomate. 04 = découverte

Dimanche 13/04

Les résultats provisoires du VO²3D.

et les photos !


Mercredi 09/04

Les résultats du sprint de dimanche

Mardi 08/04

Le classement du Championnat moyenne distance, les détails SI.


Samedi 05/04

Les résultats du stage à Bois-le-Roi :

Le classement de la CO de nuit et les temps détaillés.

Les résultats des circuits CAPEPS + longue distance du dimanche et les temps détaillés.


Lundi 31/03

Les résultats de la Nationale.


Dimanche 23/03

Les résultats de la Régionale 1, détail SI, et SI étendu

Gaël meilleur temps en H35

 

Cette course sera sur Matrace (Route gadget), tracez dès maintenant votre parcours de la Nationale à Fontainebleau.


Jeudi 20/03

Mise à jour du règlement du VO²3D.


Mercredi 19/03

Le classement du challenge LIFCO 2013 ; le club 7ème au classement par clubs.

Patrick 2ème et Claude 4ème du D H60 ; Gérard 3ème du H65+.


Lundi 17/03

Les résultats de l'Orient'Oise.

Laura et Eric 2èmes en court mixte, juste devant Sandrine et Jonathan.

Guillaume et Goran 7e en long hommes


Dimanche 16/03

Les classements de la CO à Marly, et les temps intermédiaires SI.

Gaël 1er en H35 sur le A, Martine 1ère en D50 surclassée sur le C, Hélier 2ème en H55 sur le C.


Lundi 10/03

Les résultats des CO ce week-end :

Martine 3ème samedi et 5ème sur la Nationale


Dimanche 23/02

Les classements et le détail SI de la départementale à Fontainebleau.


Samedi 22/02

La famille Cop s'agrandit, avec l'arrivée d'Ivan


Samedi 15/02

Nouveau bureau pour le CDCO95 :

Patrick Président

Gérard trésorier

Sébastien secrétaire


Mardi 11/02

Les résultats complets de la MD à Compiègne.

Lundi 10/02

Les résultats de la course à Compiègne sur le site du CN.


Dimanche 09/02

Le classement du challenge LIFCO 2013 est définitif.


Mardi 04/02

Les résultats de la CO à Hesdin, Patrick 5e sur le E, meilleur H60.

Les résultats de la CO Mélusine en Vendée, Guillaume 45e sur plus de 160 participants.


Dimanche 02/02

Les résultats de la Nuit du Castor


Samedi 01/02

Le nouveau site de la LIFCO est actif.


Dimanche 26/01/2014

Les résultats provisoires et détaillés SI de la CO à Noyon.

Gaël gagne sur le B.

Clarissa 3e sur le G.



Mardi 17/12/2013

Les résultats du sprint à Montmartre.


Lundi 16/12

Les résultats de la 77 : circuits B à E, détails SI des circuits B à E, résultats provisoires du A.

Antoine 3ème sur le E !


Mercredi 11/12

Le calendrier 2014 à consulter, dèjà bien rempli


Lundi 09/12

Une vidéo des sprints à Meaux


Vendredi 06/12

Les résultats et détails SI de l'entraînement du 05/12 au Bois de Boissy.


Jeudi 05/12

Les résultats SI détaillés des sprints à Meaux, et des photos.

Mardi 03/12

Résultats des sprints à Meaux.

Dimanche 01/12

Moisson de belles places pour le club ce dimanche !

 

Sprints à Meaux : 2 podiums

Claude et Gérard 1ers en H50+

Martine et Hélier 2èmes en mixte 50+


Résultats du JO²

Seb, Goran et Denis 5èmes


 

Sous le soleil, le Colisée sourit aux Beauchampois, les Beauchampois à Rome.


Dimanche 24/11

Les résultats et détails SI de la CO à Fontainebleau.


Dimanche 17/11

Les résultats de la CO à Compiègne.

Les résultats de l'O'Castor.


Mardi 12/11

Les résultats du championnat de France de sprint.

Kévin 3ème en HE2


Dimanche 10/11

Les résultats de l'entraînement aux Champeaux à Domont :

Résultats par circuits, résultats détaillés et récapitulatif par catégories.

 

Qualifications du sprint dans le 47 : résultats.


Dimanche 27/10

Demain le stage d'entraînement d'octobre à Compiègne, le prochain aura lieu à Bois-le-Roi (77) les 29 et 30 mars 2014.


Dimanche 20/10

Les résultats de la Régionale au pays du sable et des rochers : classements, détails SI, SI encore plus détaillés.


Samedi 19/10

Les résultats de la O'Champagne : CO du 11, CO de nuit et CO du 13.

Marie-Pierre 4e sur le C à la CO de nuit.


Dimanche 13/10

Les résultats de notre entraînement à Carnelle ce matin.

Toutes les photos de Denis, notre super entraîneur.


Mardi 08/10

Les résultats du Raid Val-d'Oise.


Dimanche 06/10

Les résultats et temps détaillés SI de la Régionale 4, à Nemours.

Antoine 3ème sur le F !


Lundi 30/09

Les résultats de la Départementale à Fontainebleau.


Lundi 23/09

Les Beauchampois à Londres.

Résultats et cartes du sprint de samedi.

Résultats et cartes de la LD de dimanche.


Dimanche 22/09

Les résultats des sprints à Fontainebleau.


Mercredi  18/09

Les points au classement national de participants à la Régionale 3.

Mardi  17/09

Régionale 3 : tracez votre parcours sur RouteGadget (Matrace)

Lundi  16/09

Plein de photos de la Régionale 3.

 

Peut être bientôt les tracés sur Routegaget (Matrace) ?

Dimanche  15/09

Bonne nouvelle au cours de la Régionale : la famille de Sébastien s'agrandit, avec la naissance de Margaux

 

Les résultats (provisoires) de la Régionale 3 sont en ligne, avec sur cette page un lien vers Splitsbrowser pour comparer les temps.

 

Les 1ères photos en attendant un album plus complet.

Samedi  14/09

Merci aux pré-inscrits à la Régionale 3, en voici la liste.


Mardi  10/09

Avec l'arrivée de Viviane et Hinatea, et le retour de Camille, nous voici 38 au club.


Lundi  09/09

Les résultats du sprint de samedi.


Dimanche  08/09

Les résultats du sprint à Compiègne.

Gaël 3ème sur le A, premier de sa catégorie.

 

Résultats de la Moyenne distance à Compiègne.

Patrick 3ème sur le D.

 

Résultats de la CO à Fontainebleau.


Mercredi  04/09

Les résultats du Raid Vexin Seine Aventure.


Dimanche 25/08

Les résultats du Championnat de France Longue Distance et du Championnat de France des Relais.

Martine 4 ème au Championnat de France Longue Distance !!


Vendredi 23/08

La famille Ricard s'est agrandie avec la naissance d'Axel le 11 août !

 

A voir sur le forum, des photos et cartes des Beauchampois infatigables coureurs en Croatie.

Les résultats en ligne.

 

Et les résultats des Beauchampois par monts et par vaux en juillet en Languedoc-Roussillon à la O'Tramontane.

 

Les résultats de la moyenne distance d'aujourdui en Bourgogne (les Wibart et Kevin ou "Kein" ;-))

 


Vendredi 28/06

Des photos de la semi-nocturne à l'Isle-Adam, merci Denis.


Mercredi 26/06

Les résultats de la dernière étape du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.

Daniel 3e sur le C.


Mardi 25/06

L'entraînement programmé le 27 à Cergy sera reporté un week-end.

Le mariage de Goran et Evelyne, avec le petit Alexis.

L'ACB en force à la semi-nocturne à l'Isle-Adam.


 

Mercredi 19/06

L'étape 4 du Trophée de ST-Quentin-en Yvelines est annulée.


 

Samedi 15/06

Les résultats de la semi nocturne à l'Isle-Adam par circuits et par catégories.

Gaël 2e sur le long.


 

Jeudi 06/06

Les résultats de l'étape 2 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.

 

Les résultats du Championnat de France UNSS des collégiens. Les garçons du club à la 10ème place.

Voir sur le site une vidéo de France 3, des photos ...


 

Lundi 03/06

Les résultats de l'entrainement d'hier, donnés par Yann (de fun Events)


 

Jeudi 30/05

Antoine, Chloé et Franck sont parmi les 12 collégiens et lycéens qui réussisent la certification de Jeune Officiel de niveau national, lors du Championnat de France UNSS lycées à Compiègne.

Ils constitueront, la semaine prochaine, nos 2 équipes qui vont concourir au Championnat de France UNSS collèges à Reims, avec Lore, Manon, Maxime, Pauline et Valentin.

 

Attention, l'entraînement dimanche prochain sera à L'Isle-Adam (pas à Domont). Voir le calendrier

Lundi 27/05

Les résultats du Championnat de France MD (Martine 6ème en D50)

Les résultats du CFC

Une vidéo de France 3 sur le CFC.

Nos PHOTOS du CFC.


 

Lundi 20/05

Les photos du CF FFSU et la vidéo.

Dimanche 19/05

L'AC Beauchamp, principal organisateur du Championnat de France Universitaire 2013 (avec l'aide du Pôle Espoir de Fontainebleau)

 

Résultats individuels du 18.

Résultats individuels du 18 détaillés.

Résultats du CFU individuel et de la départementale dans le 77 courue sur les mêmes circuits.

Résultats des Relais du 19.

Résultats détaillés des Relais du 19.


 

Lundi 13/05

Les photos de l'entraînement du 5 mai.

 

Une victoire de Gérard au Portugal, à Porto ce week-end.


 

Jeudi 09/05

Les résultats de la course à Compiègne.


 

Mercredi 01/05

Les résultats et temps détaillés du Challenge des Familles à Noyon.


 

Dimanche 28/04

Les résultats des CO du week-end à Fontainebleau.


 

Mardi 23/04

Les photos du CRC.

Dimanche 21/04

Le CRC
Résultats provisoires

Lundi 15/04

Le VO²3D : Le plein de photos et de vidéos de l'édition 2013.

Dimanche 14/04

Les résultats du VO²3D et quelques photos.

Samedi 13/04

Le VO²3D : 79 inscrits au total sur la Diabolique. Soleil annoncé.

Jeudi 11/04

Le VO²3D : 76 inscrits sur la Diabolique. Les inscriptions sont encore possibles pour la Diplomate et la Découverte sur place dimanche.

Les infos sur la course enrichies sur la page dédiée (caractéristiques des parcours et des cartes, liste des inscrits etc ...)

 

Lundi 08/04

Les résultats de la Nationale Nord-Est.

 

Le VO²3D : 58 inscrits sur la Diabolique à ce jour.


 

Mardi 02/04

Les résultats des 3 Jours de Pâques en Alsace.


 

Jeudi 28/03

Les résultats et le détail SI de l'entraînement à Franconville.


 

Lundi 25/03

Quelques Beauchampois sur les photos de dimanche.

Dimanche 24/03

Résultats du Championnat régional longue distance :

Martine gagne en D50

Claire 3e en D55, Claude 3e en H60, Gaël 3e en H35


 

Dimanche 17/03

Le règlement détaillé du VO²3D est en ligne.

 

Les résultats de la Régionale.

Gaël fait le meilleur temps en H35, Gérard le 2e temps en H65.


Dimanche 10/03

Les résultats et détails SI de la départementale.


Mardi 05/03

Les résultats de l'aquatique régionale du 62 à Escault.

Nouvelle victoire de Patrick en H60.


Lundi 04/03

Les photos et résultats de l'Orient'Oise.

Denis et Goran 2ème en HC.


Lundi 18/02

Les résultats des sprints en Bretagne (WEESOO).


 

Dimanche 17/02

Dominique Bret succède à Etienne à la présidence de la LIFCO.

 

Les résultats de la Régionale 1, temps détaillés SI et graphique de progression.

Patrick gagne en H60.

 


Lundi 11/02

Les horaires pour samedi sont repoussés d'une heure : rendez-vous à 12h30 pour l'entraînement et à 15h pour l'Assemblée générale du club.


Dimanche 03/02

Les résultats et temps SI de la CO à Pierrefonds.

Patrick 1er sur le D, Gaël 2e sur le A.

 

Les résultats et temps SI de la Nuit du Castor.


Dimanche 27/01

Les classements et temps SI de la Départementale à Fontainebleau.


Samedi 19/01

Pas d'entraînement CO demain à cause de l'enneigement, on cherchera une nouvelle date.


 

Mercredi 16/01

Les bulletins d'inscription pour le VO²3D sont en ligne.

 


 

Dimanche 13/01

En attendant le VO²3D et ses 95 balises, voici les résultats de la 77 (et ses 77 balises) : classement et détails de la 77.

Les détails sur les autres circuits. Gérard, 3e sur le D.


 

Samedi 12/01

Assemblée générale du Comité Départemental. Michel Bousquet (MJC) reste Président et Gérard L trésorier.

Patrick devient secrétaire ; Sylvain Blairon (Raid Life) Président adjoint.


 

Samedi 05/01/2013

Les résultats et temps SI du premier entraînement de l'année.


 

Vendredi 28/12

Goran s'occupera de la GEC à l'entraînement du 5 janvier.


 

Samedi 21/12

Voici le classement du challenge LIFCO sur les Régionales.

Gérard L 3e sur le E


 

Lundi 17/12

A peine appris la triste nouvelle qui frappe Patrick, c'est maintenant le même malheur qui touche Etienne avec le décès de son père. Nos condoléances à tous deux.

 

Les résultats de la dernière Régionale de l'année, les détails SI (gros fichier).

Martine, surclasséee en D45, finit 2ème dans sa catégorie.

Gérard L, termine 3ème en H65+.


Mercredi 12/12

L'Assemblée générale du club est fixée au samedi 5 janvier en fin d'après-midi après l'entraînement.


Dimanche 09/12

Les résultats des sprints à Meaux.

1er sprint, détail SI.

2e sprint, détail SI.


Mercredi 05/12

Les résultats et le détail SI de la Départementale à Fontainebleau.


Dimanche 02/12

Les résultats de la Noctorientation et ceux du JO²V.


Dimanche 25/11

Les résultats et temps SI de la Régionale à Fontainebleau.


Mardi 20/11

Un trombinoscope du club, à voir dans "Vie du club"


Dimanche 18/11

Les résultats de la CO à VTT du Castor.


Lundi 12/11

Les résultats provisoires de la CO à Compiègne.

Patrick 2e sur le D (1er en H60), Martine 3e sur le D (1ère en D50), Gaël 1er en H35.

 

Le classement et le détail SI de la départementale à Fontainebleau.

Samedi 10/11

Les points au classement national des courses et championnats à Rennes et de la Semaine O'Tomnale (sauf Scaër) en ligne.

Jeudi 08/11

Le calendrier 2013 est en ligne, complété de janvier à août.

 

Les points au classement national de la MD à Lanvaux

Mercredi 07/11

Les points au classement national de la MD à Ter. du sprint à Quimperlé.

Mardi 06/11

D'autres photos du stage en Bretagne dans "Vie du Club"

Lundi 05/11

Gérard 3ème en H65 au Championnat de France de nuit.

ot3
ot1 ot5
ot2 La Semaine O'Tomnale en photos

Samedi 03/11

Tous les résultats de la semaine O'Tomnale en Bretagne et des courses à Rennes.

Aucun Beauchampois ne fait PM sur les 5 jours.

Mardi : Gaël 3ème en H35.

Jeudi : Gaël 3ème en H35.

Vendredi : Gaël 3ème en H35.

Samedi : Clarissa 2ème en D21, Gaël 3ème en H35.

Dimanche 28/10

Les résultats du Championnat de France de sprint (Gaël 9e sur le B) et du sprint open (Clarissa 10e sur le E).


Jeudi 25/10

Samedi 27, Yann de Fun Events organise un entraînement au Bois de Cergy.


Lundi 22/10

Les résultats du Raid Val-d'Oise.

Goran 2ème sur le light.

 


 

Dimanche 21/10

Les résultats et temps SI de la CO à Fontainebleau.


 

Dimanche 14/10

Les résultats de la Régionale.


 

Lundi 08/10

Les résultats détaillés de l'entraînement de samedi.

Les résultats globaux de l'entraînement sont sur le forum.


Dimanche 07/10

Les résultats des 2 jours O'Champagne.

 

Une vidéo qui décoiffe de la CO dans le parc Disney.

Jeudi 04/10

Des photos du Bri'O Tour à Eurodisney, encore des photos, et toujours des photos du Bri'O tour.

Mardi 02/10

Le Bri'O tour sur Matrace : étape 1, étape 2, étape 3

Dimanche 30/09

Des photos du Bri'O Tour dans "vie du club".

 

Les résultats du Bri'O Tour.


Dimanche 23/09

Marie-Pierre, Daniel et Gérard en course sous le soleil londonien. Les résultats.


Mercredi 19/09

Les sprints aux Buttes Chaumont sur Matrace : étape 1 et étape 2.

Lundi 17/09

Les résultats du Championnat de sprint à Paris.


 

Lundi 10/09

Les résultats et résultats détaillés SI de l'entraînement à à Beauchamp. Merci Goran.

Dimanche 09/09

Les photos de l'ensoleillé entraînement à Beauchamp ! Goran nous prépare le prochain pour le 6 octobre.


Dimanche 02/09

Les résultats de la départementale du 2 septembre, gérés avec

Détails des performances avec Splitsbrowser.

Bientôt toutes les photos en ligne, et déjà quelques-unes à consulter.

 

Prochain entraînement le 09/09 à Beauchamp.

 


Mardi 31/07

Voir sur le forum les compte-rendus des courses de Gérard en Allemagne et au Pays de Galles.

 

Les résultats des 5 jours de Croatie, les cartes des compétitions.

 


 

Samedi 30/06

Les résultats des 5 jours de Bavière, podium de Gérard en H65.


Jeudi 28/06

Les résultats e la dernière étape du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.


Lundi 25/06

Les résultats et détails SI de la Régionale 3. Les points au classement national.


Jeudi 21/06

Les résultats de la CO dans les Yvelines d'hier.


Lundi 18/06

Les résultats détaillés du CFC, les circuits longs et courts à tracer sur Route Gadget (Matrace)

Dimanche 17/06

Les résultats et temps SI de la CO semi-nocturne à Coye.

Vendredi 15/06

Tracez votre périple lors du Championnat de France MD sur .

Mercredi 13/06

Les points au classement national du Championnat de France MD.

Dimanche 10/06

Les résultats du Championnat de France MD :

Paatrick 4 ème (H60), Martine 6 ème (D50)


Les résultats du CFC.

Beauchamp 1 : 22 ème (N2)

 

Fun Events s'affilie dans le 95.


 

Dimanche 03/06

Les résultats de la Nationale NE, Patrick 3ème.


 

Vendredi 01/06

L'entraînement prévu le samedi 2 juin sera reporté.


L'équipe de Camille, Emeline et Fanny se classe 11 ème au Championnat de France UNSS en Corrèze.

Lundi 28/05

La trace GPS de l'itinéraire suivi par Lucien, le vainqueur du VO²3D, sur le Diabolique.

Vendredi 25/05

L'entraînement du samedi 2 juin aura lieu à 15h.


Lundi 21/05

Les photos du VO² sont arrivées !

Dimanche 20/05

VO²3D : Les résultats provisoires avant vérification et les premières photos en ligne.


Lundi 14/05

Le forum CO News n'existe plus ; après le relais proposé par le JOG, voici un nouveau forum pour les orienteurs, par une équipe motivée pour l'administrer et le modérer : bienvenue à OnewsFr !

Le lien : http://onews.fr.free.fr


Dimanche 13/05

Les résultats provisoires du sprint à Larchant.

 

En ligne, la liste des inscrits au VO² diaboliqueet quelques précisions du règlements du VO²3D.

Vendredi 11/05

Le forum CO News abandonné ou en panne, a trouvé un remplaçant.


 

Mercredi 09/05

Les résultats des sprints du 8 mai, ces courses à étudier sur matrace


Dimanche 06/05

Les résultats et temps SI de la Régionale. Patrick meilleur H60.

Les résultats et temps SI de l'entraînement aux 4 Cèdres.



Vendredi 04/05

Changement de lieu pour l'entraînement samedi : retour en Forêt de l'Isle-Adam.


Mardi 17/04

Les résultats de l'entraînement à Fontainebleau dimanche.

Lundi 16/04

Les résultats et des photos de l'entraînement à Carnelle samedi.

 

Les résultats et temps SI de la départementale à Fontainebleau.

Dimanche 15/04

Week-end chargé avec le stage d'entraînements jour et nuit piloté par Hélier, et l'entraînement concocté par Denis, le tout très apprécié par les participants !

Sans oublier la départementale.

 

Les aventures de Gérard en Sardaigne en photos.

Mercredi 11/04

Les jeunes du club en force dans les équipes qui gagnent au Championnat d'Académie, en lycée filles et lycée garçons :

Fanny, Emeline, Camille et Stephen.

L''équipe collège garçons de Maxime, Antoine et Valentin à la 2ème place.

 

Les points au classement national de la Régionale du 25/03.


Lundi 09/04

Des photos de la course à Compiègne.

Et les résultats.


Dimanche 08/04

Les résultats du sprint et de la longue distance à l'île d'Oléron.


Samedi 07/04

Les résultats et détail SI de l'entraînement à Coye.


Vendredi 06/04

La Régionale 1 sur Matrace.


Mercredi 04/04

Des photos du CRC.

Lundi 02/04

L'équipe Beauchamp 1, 9ème au Championnat régional. Le classement et les détails.


Dimanche 25/03

Les résultats de la Régionale 1.


Mercredi 21/03

Les points au classement national du Championnat de Ligue.

Lundi 19/03

Des centaines de photos du Championnat de Ligue ajoutées.

Dimanche 18/03

Les résultats du Championnat de Ligue sont en ligne.

Gaël gagne en H35.

Maxime D et Aurélien en 1ère place sur les parcours initiation.

 

Accompagné de quelques photos, en attendant un album complet.

Vendredi 16/03

Quelques retouches aux horaires de départ du Championnat de Ligue.

Jeudi 15/03

Les horaires de départ du Championnat de Ligue du 18 mars sont en ligne.

Mercredi 14/03

Les points au classement national de la course à Pierrefonds.

Lundi 12/03

Les résultats et temps SI de la Départementale à Fontainebleau.

Dimanche 11/03

Les inscriptions au VO²3D seront possibles sur place le 18 mars, lors du championnat.

 

Résultats provisoires de la course à Pierrefonds. Patrick 2ème de son circuit , gagne en H60.

 

Documents pour l'Assemblée générale de la FFCO à consulter dans "Vie du club".

Samedi 10/03

304 inscrits pour le Championnat de Ligue du 18 mars. Licenciés et non licenciés pourront s'inscrire sur place sur le circuit jalonné ou un circuit initiation. Les horaires de départ sont élaborés aujourd'hui et seront mis en ligne après vérification et validation par l'arbitre.

Les inscriptions sont lancées pour le VO²3D.

Mercredi 07/03

Les horaires de départ pour la course à Compiègne (Pierrefonds) en ligne dans la soirée.

Mardi 06/03

Des photos des WEESOO ... et encore des photos du WEESOO dans EndorphinMag. Les courses sur

Lundi 05/03

Les résultats du week-end de sprints en Bretagne : Gaël vainqueur en H35, Gérard 2e en H65, Annie 2e en D65 Marie-Pierre 3e en D45.

 

Le Championnat de Ligue du 18 mars

Il avait été retiré de la page d'accueil des inscriptions sur le site fédéral de gestion des licences, mais c'est de nouveau actif actif : http://licences.ffcorientation.fr/inscrïptions/33/

Dimanche 04/03

Les résultats de l'Orientoise.

Samedi 25/02

Les détails des circuits du Championnat de Ligue sont en ligne.


Vendredi 24/02

La nouvelle vidéo à savourer, après celle des compétitions 2010-2011, voici l'entraînement du 21/01 à St-Prix.


Dimanche 19/02

Les résultats des entraînements à Ecouen, avec temps SI.

L'entraînement à Ecouen en photos. Et les photos de l'entraînement à Nerville. Petit jeu = chercher le logo du club vivant parmi ces photos 

Samedi 18/02

Merci Hélier pour les entraînements à Ecouen. Les temps de course seront mis en ligne dès demain.

Quelques changements dans le répartition des rôles au sein du Comité départemental, voir le site .


Dimanche 12/02

Forte participation à l'entraînement, malgré le froid. Des temps de course à voir sur le forum avec les photos de Denis.

 

Le VO²3D est déplacé au 20 mai.

 

Résultats de la départementale à Fontainebleau.


Samedi 11/02

Une vidéo des Beauchampois en pleine action sur les compétitons en 2010 et 2011.


Dimanche 29/01

Les résultats des courses pédestres et VTT à Etréchy.


Samedi 28/01

Les points au classement national de la CO à Senlis.

Lundi 23/01

Les résultats provisoires de la Régionale à Senlis. Les circuits C et D ne comptent pas pour le CN. Kévin 2e sur le A et Patrick 2e sur le D.


 

Dimanche 22/01

Les résultats et temps SI de l'entraînement d'hier. Merci Gaël pour cette organisation, Goran pour la GEC. Bon début pour l'enchaînement avec l'Assemblée générale dans le nid douillet, le repas savoureux et chaleureux et enfin la course du dimanche. Et ça n'est qu'un début ...


Jeudi 19/01

Les résultats de l'ultra-longue en Normandie.


Dimanche 08/01

Les résultats provisoires et détaillés de la CO de nuit du COPS.

 

Les résultats de la départementale. Kévin 2ème sur le A.


 

Mercredi 04/01/2012

L'AC Beauchamp à la 5ème place du challenge régional classique 2011.

 

Les départs du circuit de 3h sur la COPS Night sont avancés, départ entre 16h et 16h30.

 


 

Mardi 03/01/2012

Bonne année, plein de succès et de plaisirs à tous !!

 



Mardi-mercredi 20-21/12

Les photos de la 77

 

Les points challenge LIFCO de la Régionale 6.

Le classement final du challenge ; 2 podiums :

Kévin 3ème sur le A

Gérard L 3ème sur le E H65+

Camille 4ème sur le D

Claire 5ème sur le E D50+

 

Dimanche 18/12

Les résultats de la 77. Gérard L à la deuxième place sur son circuit


Samedi 17/12

Les points CN de la Régionale 6, le classement national est finalisé pour 2011.

 

Une pensée pour Véronique et Julien, heureux depuis la naissance de Robin le 20.

Dimanche 11/12

Les résultats et le détail SI de la Régionale 6.

Samedi 10/12

Le classement provisoire du challenge régional LD.

Mercredi 05/12

Une excellente vidéo du sprint à Meaux, sans un mot. On voit des maillots de Beauchamp en mouvement.

 

Les points au challenge LIFCO sur la Régionale 5.


Lundi 05/12

L'Assemblée générale du club est confirmée pour le samedi 21 janvier à Sannois.

Les compte-rendus de toutes les réunions de la LIFCO 2011, fraîchement arrivés, à consulter dans "Vie du club".

 


 

Dimanche 04/12

Les résultats de la Noctorientation.

Samedi 03/12

Le calendrier du club 2012 est en ligne ! Il vivra et s'enrichira tout au cours de l'année.

 

.Les résultats des sprints à Meaux.


Vendredi 02/12

Les résultats de l'entraînement d'hier. Le classement inclue la compétition de jour pour Polytechnique et l'ES O, et l'entraînement de nuit pour l'AC Beauchamp, l'UP, Fun Events et No Limit.

Les temps détaillés SI, et le classement simple.


Mercredi 30/11

Les points au classement national de la Régionale 5.

Mardi 29/11

C'est le monent de tracer votre itinéraire lors de la Régionale 5 sur . Regrets, bonnes idées etc ...

Dimanche 27/11

Les résultats et temps détaillés SI de la Régionale 5.

Jeudi 24/11

Le classement provisoire du challenge LIFCO.

Gaël en tête sur le circuit A ! Martine 3e en D50 sur le E.


Dimanche 20/11

Les résultats et les temps intermédiaires de notre entraînement de samedi + des photos et une vidéo.

 

Beaucoup d'autres photos à regarder dans "Vie du club".

 

Les résultats de la CO à VTT et de la O'Castor. Bruno 4e sur le circuit A en VTT, à quelques secondes du podium.


Jeudi 17/11

Les points au classement national pour la CO à Compiègne.

Mercredi 16/11

Les résultats des coureurs à Venise.

.

Les horaires de départ pour la O'VTT du Castor.

Lundi 14/11

Les points au classement national pour la Régionale 1.

Les résultats de la départementale à Fontainebleau enfin en ligne.

Dimanche 13/11

Les résultats et détail SI de la CO à Compiègne. Hélier 2e sur le C, Martine 3e sur le D.

Suite à la Régionale 1, le comparatif Splittimes et vos circuits à tracer sur

Vendredi 11/11

Les résultats et le détail SI de la Régionale 1. Bonne participation des Beauchampois.

.Kévin 4e, Gaël 6e sur le A. Martine 7e sur le E.


 

Jeudi 10/11

Les points au classement national et au classement régional de la Régionale 4.


 

Lundi 07/11

Les classements au Raid Val-d'Oise.

Dimanche 06/11

Goran vainqueur avec son co-équipier Xavier sur le Raid Val-d'Oise sur le light hier.

raid2raid1


Dimanche 06/11

Les photos et résultats des Foulées de Beauchamp.

 

Les résultats de la Régionale 4. Les cartes à voir, tracez vos circuits sur


Jeudi 03/11

A suivre sur le forum, les aventures de Gérard à Istanbul.

 

Les résultats des Beauchampois aux 3 Jours de Provence.

 

Le week-end dernier, 6 entraînements, de jour comme de nuit, sur 4 cartes, au stage en Normandie dans une ambiance très sympa;


 

Mercredi 26/10

Le classement en points LIFCO de la Régionale 3 et le classement provisoire du challenge régional.

Lundi 17/10

Les résultats avec Helga de la Régionale 3 et les photos !

 

* Seuls les résultats avec OE sont officiels, nous n'avons pu traiter que les puces SI 6 et 9 sur les circuits A et B avec Helga, nous serions ouverts à des remarques ou questions de la part des coureurs sur la gestion avec Helga.


Les résultats du dernier entraînement

Dimanche 16/10

Les résultats de la Régionale 3 à Montmorency.

Merci aux participants venus taquiner les balises en forêt, ainsi qu'à Clarissa et toute l'équipe de bénévoles qui ont fait de leur mieux pour que ça soit une réussite., rendez-vous pour le prochain entraînement dans cette forêt le 19 novembre.

Ces résultats sont provisoires en attendant les classements définitifs après vérification.

Classements par circuit

Détail des temps SI par circuit

Classement par catégorie


Dimanche 09/10

Les résultats du championnat à VTT. Marie-Pierre 3ème dans sa catégorie.


Jeudi 06/10

Les horaires de départ du championnat à VTT sont en ligne.


Dimanche 02/10

Les classements et les résultats détaillés SI de la Régionale à Nemours. Gaël 3ème du circuit A (2e place du challenge) !

 

Les résultats de la moyenne distance à Pierrefonds. Victoire de Patrick sur le C !


Jeudi 22/09

Annulation de la Régionale 1 dimanche prochain.

 

Le 1er  et 2 octobre : Bivouac possible pour ceux qui font tout le WE !


Mardi 20/09

Des photos du CRC

Lundi 19/09

Les temps SI du CRC

Dimanche 18/09

Les résultats complets du CRC ce matin : classement par équipes, détail par équipes, classement individuel par circuits


Samedi 10/09

Des résultats de nos londoniens sprinteurs beauchampois. Plus d'infos sur le forum.


Dimanche 04/09

Voici les résultats et pour plus détails les temps SI de la départementale à Fontainebleau ce matin.


Lundi 29/08

Voici les résultats et pour plus détails les temps SI de l'entraînement de samedi, sans oublier "Dépose-Hop" :-)


Mardi 23/08

Une pensée pour Eric Dalle du club Raid-Up, décédé hier dans un accident en montagne.


Lundi 22/08

Toutes les étapes du O'Festival sont au classement national.

Dimanche 21/08

Reportage de France 3.

Les quatre 1ères étapes sont au classement national. Les étapes 1 et 2 sur

Samedi 20/08

Les résultats de l'O'Festival, les Beauchampois y ont passé une sympatique semaine ensemble, séjour convivial, terrains très difficiles et éprouvants mais magnifiques.

Occasion grandiose d'admirer les meilleurs coureurs du monde en action, avec l'époustouflante domination de Thierry Gueorgiou qui remporte de nouvelles médailles d'or et au final la victoire de l'équipe de France masculine sacrée championne du monde. Résultats et commentaires.

En vidéo sur TF1


Jeudi 11/08

Les résultats des Beauchampois partis débusquer les balises en Slovénie.


Lundi 04/07

Les résultats du raid du Grand Morin.


Jeudi 30/06

Les résultats de la CO dans les Yvelines. La course est sur


Lundi 27/06

Les classements et résultats SI de la départementale à Fontainebleau hier.


Jeudi 23/06

Les résultats de la CO dans les Yvelines. Les bleus dans les bois.


Lundi 20/06

Les résultats des courses d'hier à Nemours : classements et temps SI de la Moyenne distance, classements et temps SI du sprint


Jeudi 16/06

Les résultats de la CO dans les Yvelines hier. Les Beauchampois bien placés.


Mardi 14/06

Les résultats des 3 jours de Belgique et des 5 Beauchampois qui avaient franchi la frontière pour l'occasion.


Jeudi 09/06

Les résultats de la CO dans les Yvelines hier.


 

Lundi 06/06

Les résultats du CFC et du CFMD de ce week-end sont en ligne !

L'ACB se maintient en division Nationale 2.

Samedi, Martine à 1 place du podium, Bruno 15e (sur 114), Clarissa 16e (sur 74) etc ...

Jeudi 02/06

Les résultats de la 1ère étape du trophée de St-Quentin en Y. Et les horaires de départ du Championnat de France moyenne distance samedi.


Dimanche 29/05

Merci à Hélier pour l'entraînement d'hier à l'Isle-Adam.

Voici les temps SI, les classements et les photos !


 

Mercredi 25/05

Les résultats et temps SI du championnat régional MD


Mercredi 17/05

Les cartes du Diabolique en ligne.

Mardi 16/05

La vidéo du départ des diables du Diabolique VO²3D !

Lundi 16/05

La collection de photos du V²3D s'enrichit. Et d'autres coureurs du Diaboliques filmés en plein traçage.

Dimanche 15/05

Les résultats du VO²3D en ligne, grâce à Robert Marique et l'efficacité du logiciel Helga.

Merci à Bruno et à toute l'équipe qui l'a secondé.

Bravo aux participants.

Des photos en souvenir à contempler, + une mini vidéo, d'autres vont suivre très bientôt.

 

Rendez-vous à l'entraînement du 28 mai, à la régionale du 16 octobre etc ...

Jeudi 12/05

A voir, la liste des inscrits au VO²3D qui s'allonge, une photo des 95 balises sagement rangées au garde à vous, encore à demi nues sans leur toile, en attente d'être placées dans leur milieu naturel. Les inscriptions sont closes pour ce défi, mais possibles sur place pour Diplomate et Découverte.

Lundi 09/05

Merci Hélier pour l'entraînement dans la belle forêt vallonnée à Coye hier.

 

Inscrivez-vous vite pour le VO²3D et consultez les infos détaillées, attention notamment aux parkings, pas de stationnement le long de la D909.

Les cartes du Diabolique seront sur papier très résistant (également pour le Diplomate mais en nombre limité); en cas d'itempérie, prévoir un plastique pour le Diplomate et le Découverte.


 

Dimanche 01/05

Les classements et résultats SI de la départementale de Raid Life.

Des photos prises par Denis à télécharger :

 

Dimanche prochain, entraînement à Coye préparé par Hélier.

 

Le nouveau site FFCO est actif.


 

Dimanche 17/04

Merci à Goran et Gaël pour l'entraînement ensoleillé ce matin.

Voici les temps SI, les temps SI étenduset les classements .


 

Dimanche 10/04

Suite àux 2 inversions de balises, seul le circuit E est validé. Nos excuses, et merci aux participants pour leur indulgence.

Voici les temps SI, les temps SI étenduset les classements indicatifs .

Mardi 05/04

La liste des inscrits au Championnat régional de CO à VTT. Il reste 2 jours pour s'y inscrire.


Lundi 28/03

Les résultats de la CO de nuit de samedi

Dimanche 27/03

Les résultats du Championnat à Meaux


Mardi 22/03

Les points au classement national des 1ère courses de l'année, y compris celles de ce week-end.

Lundi 21/03

La nationale est sur

Le Championnat régional des clubs est reporté au 18 septembre.

Dimanche 20/03

Les résultats de la moyenne distance à Nemours hier et de la nationale à Fontainebleau.


 

Mardi 15/03

Nouveaux tarifs pour le VO²3D Dabolique : de 7 à 13 €


Lundi 14/03

Les horaires de départ pour les courses de samedi et dimanche sont en ligne.


Dimanche 13/03

Les résultats de la départementale.


Jeudi 10/03

Le nouveau site du classement national.


Mardi 08/03

Les courses du week-end de sprint en Bretagne sont sur


Dimanche 03/03

Les résultats et résultats SI de l'entraînement à Montmorency. Merci Goran, Denis et Hélier.

Cliquez sur la photo

 


Dimanche 13/01

Les résultats et résultats détaillés SI de l'entraînement à Montmorency. Merci Gaël.

 

Les résultats de la CO de nuit à Nemours.


Dimanche 06/01

Les résultats de la Nuit du Castor.

 

Les résultats de la O'Folie.


 

Samedi 05/01

Bruno Lebras, nouveau Président du Comité Départemental.


Vendredi 04/01

Les résultats de l'entraînement d'hier.


 

Lundi 31/01

Les résultats de la course à Ermenonville.

Dimanche 30/01

Les résultats provisoires de la CO de nuit du COPS, Julien et Véronique bien placés.


Des Beauchampois nombreux sous le soleil d'Ermenonville.


 

Dimanche 23/01

Le classement de l'Orient'Oise qui a eu lieu cette nuit est déjà en ligne !

4 Beauchampois en forêt = 4 montées sur le podium à l'arrivée.

Et des photos en ligne


Samedi 22/01

Les résultats de la départementale de dimanche dernier.

Des photos de la 77.

 


Mardi 18/01

Le nouveau logo de la fédération :


Vendredi 14/01

L'Assemblée générale du club, comprenant la section athlétisme, est fixée au 5 février. Voir et télécharger la convocation (avec les pouvoirs) dans Vie du club


Dimanche 09/01

Résultats et résultats SI de la 77, circuit A. Autres circuits : résultats et SI. Kévin deuxième sur le B.

Jeudi 06/01

Pensez à contacter Gérard pour renouveler votre licence. Déjà un nouveau au club, bienvenue à Jean-Baptiste !

 

Les inscriptions à la 77 restent possibles.

Samedi 01/01/2011

Bonne année, plein de succès et de plaisirs à tous !!

 

La 77  est bien reportée au 9 janvier (en remplacement de la départementale de Balise 77 déplacée au 6 février). S'inscrire ou confirmer son inscription le 3 au plus tard.

 

Nos classements au challenge LIFCO 2010 : un podium : Gaël 3ème sur le A ; Sylvie et Gérard 6 ème sur le D, Annie 7ème sur le E.

Le club obtient la 6ème place.


 


Dimanche 19/12

La 77 a bien sûr été annulée.  Reste un projet de la reporter au 9 janvier, à confirmer.


Samedi 18/12

Les infos pour les inscriptions et réadhésions au club sont en ligne.

Entraînement puis l'Assemblée générale du club dans un nid douillet le 29 janvier.


Jeudi 16/12

L'AC Beauchamp 37ème à la Coupe de France des clubs. 4ème place parmi les clubs d'Ile-de-France.


Dimanche 12/12

Les résultats et détails SI de la Régionale 7.


Mercredi 08/12

Le calendrier 2011 en ligne, déjà bien rempli, et ça n'est pas fini ...


Dimanche 05/12

Les classements et résultats SI de l'entraînement de ce matin. Merci Hélier.

Voir les photos dans "Vie du Club"

 

Les résultats de la Noctorientaion. Bruno et Léo dans l'équipe qui gagne sur le court.


Samedi 04/12

L'entraînement prévu aujourd'hui est reporté à demain dimanche 5 décembre, à 10h.

Toujours à cause de blanche neige, la course de CO à vTT dans les Yvelines le 5/12 est annulée.

 

Nouveau classement au challenge régional LIFCO suite à la Régionale 6.

 

Gaël 1er sur le A !

Sylvie 7ème sur le D -D, Gérard 8ème sur le D-H.

 

Lundi 29/11

La Régionale est sur tracez vos itinéraires.

Dimanche 28/11

Les classements et résultats SI de la Régionale.


Vendredi 26/11

Les résultats : classement et résultats SI de l'entraînement / compétition universitaire de jeudi 25 à Paris. Merci Hélier.


 

Lundi 22/11

Ah, c'est bon Routegadget fonctionne.


 

Dimanche 21/11

Les résultats de la O'Castor.


 

Samedi 20/11

Le classement du challenge LIFCO suite à la Régionale 5.

Kevin 6ème sur le A, Sylvie 9ème sur le D. 2 Régionales nous attendent encore.

 

Routegadget sur le site de Matrace est saturé, donc momentanément hors-service ... victime de son succès.


 

Dimanche 14/11

Les résultats et plus détaillés SI de la Régionale 5.

Et les résultats juste indicatifs, de l'entraînement de jeudi.


 

Dimanche 07/11

Les résultats provisoires de la CO à Pierrefonds.

Les résultats de la CO à Fontainebleau.

Les résultats provisoires du Défi Raid-Up.


 

Vendredi 05/11

Rapide comme l'éclair  ... et comme ses parents en CO, Leander n'a pas attendu les 7 semaines qui lui restaient pour venir au monde. un grand bonheur pour Clarissa et Gaël.


 

Jeudi 04/11

Réagissez sur le forum au sujet de nos résultats à la Coupe de France.

Mercredi 03/11

Voici le classement de la Coupe de France individuelle 2010.


 

Mardi 02/11

Voici les résultats et, pour plus de détails, les résultats SI de la Départementale organisée par la MJC Sarcelles à Carnelle dimanche 31.


 

Jeudi 28/10

Nouveau classement au challenge régional LIFCO suite à la Régionale 4.


 

Mercredi 27/10

Résultats du Raid des Boucles de la Marne, le "Team Raid AC Beauchamp CO" 30ème.


 

Lundi 25/10

Résultats de la Régionale 4. Gaël deuxième sur le A.

Samedi 23/10

Merci à Hélier pour les entraînements très agréables de ce samedi et à Clarissa et Gaël pour leur hospitalité !

 

Demain la Réhionale 4, aujourd'hui le classement au challenge sur les 3 premières Régionales.


 

Dimanche 17/10

Les résultats et résultats SI de notre entraînement de samedi. Merci Goran ! N'apparaissent que ceux qui ont utilisé un doigt électronique.

 

Prochains entraînements : samedi prochain, dans le cadre du stage, voir le calendrier.


 

Mardi 12/10

Les photos du Raid des Forêts du Val-d'Oise prises par Denis pendant sa course, à consulter dans "Vie du club".

Les résultats et d'autres photos sur le site du raid.


 

Dimanche 10/10

Les résultats et résultats SI de la Régionale 3.


 

Lundi 04/10

Le VélO²Nuit prévu le 15 octobre est annulé, faute d'accord de l'ONF.


 

Dimanche 03/10

Les résultats du week-end national à Annecy.

Photos et classement de la CO de nuit dans l'Oise.


Mardi 28/09

 

Tous frais, voici les résultats

et les résultats SI de la Régionale 2 de dimanche dernier.

Dimanche 26/09

Pour patienter en attendant la vérification des résultats et d'éventuelles corrections, voici les résultats provisoires

et les résultats SI provisoires.

MERCI à tout ceux qui ont contribué au succès de cette organisation et à ceux qui sont venus nous rendre visite.


 

Mercredi 22/09

L'entraînement au parc des Chanteraines est reporté au 2 octobre, on se concertera pour apporter chacun un petit quelque chose pour terminer la soirée par un repas ensemble chez Clarissa et Gaël.


Lundi 20/09

Quelques photos du Championnat de France au Pays Basque prises par Jacques dans "vie du club", clic !


Samedi 18/09

L'entraînement en parc programmé pour dimanche 19/09 sera reporté à une date ultérieure, à définir ....


Jeudi 16/09

Le détail des circuits pour la Régionale 2, que nous organisons, est en ligne.


Dimanche 12/09

Les résultats de la Régionale 1 et résultats SI.


Mercredi 08/09

Les résultats de la course à Vieux Boucau.


Mardi 07/09

Des photos et les points gagnés au Championnat régional de sprint.

Lundi 06/09

Les résultats du Championnat régional de sprint sont en ligne.

Consultez le forum pour l'inscription à Venise et pour le week-end coupe du monde à Annecy.

Des photos de Slovénie dans "vie du club".


Lundi 30/08

A consulter, les résultats des bleus Beauchampois dans les très verts bois du Pays Basque aux Championnats de France.

... pas tous rassasiés après leurs CO dans les montagnes jurassiennes ou slovènes, ou dunes landaises cet été.

La préparation de la Régionale 2 avance à grands pas, voir l'annonce.


Mercredi 30/06

Tout beau, tout neuf, le calendrier national 2011.


Mardi 29/06

Ploc, la CO de nuit du championnat de France en août est annulée. Pas les autres courses, il faudra penser à s'y inscrire, aux hébergements etc ...

Sans transition : à lire un document sur des nouvelles directives pour les écoles de CO déclarées (donc le CFC) et un projet avec les jeunes dans le cadre du championnat du monde.


Dimanche 27/06

Les résultats et résultats SI de la départementale Raid Life à l'Isle-Adam sont en ligne.


 

Dimanche 20/06

Les résultats et les résultats SI de l'entraînement de samedi à Carnelle. Merci Goran.


Lundi 14/06

La date du Raid des Forêts du Val-d'Oise est avancée au 10 octobre.


Jeudi 10/06

Résultats définitifs du circuit de 21 km du VO²Trail (ne pas tenir compte de ce circuit sur les autres pages de résultats)

Lundi 07/06

Résultats corrigés (sauf pour le 21 km pédestre) du VO²Trail par circuit et par catégorie.

Dimanche 06/06

Résultats provisoires du VO²Trail (avant correction)


Mardi 01/06

Les résultats de l'entraînement de dimanche à voir sur le forum, merci Julien.


Dimanche 22/05

Les résultats et résultats SI de l'entraînement organisé par Bruno.

Mardi 11/05

Possibilité de combiner VTT'O et CO à pied à l'entraînement du 22


Lundi 10/05

Les résultats de la moyenne distance samedi, apéritif du CFC.

Les parcours à tracer sur :

Dimanche 09/05

A peine revenus d'un CFC bien sympa, nos photos à découvrir à partir du forum dans "après la course" > "chpt Fce Moy Dist Ttes catégoriers & CFC 2010", ou dans "Vie du Club"

Les résultats du CFC.


Mardi 04/05

Comparez vos choix sur le championnat MD avec Routegadget :

Lundi 03/05

Les résultats validés, par catégorie.

Les résultats détaillés SI

Les podiums.

Dimanche 02/05

Merci aux participants d'être venus nombreux et aux organisateurs pour leur travail.

Les photos (de Denis) à regarder sans modération.

Les classements (provisoires) par catégorie en ligne également.

Samedi 01/05

Encore quelques retouches aux horaires de départ (par  club) pour dimanche !

Horaires par catégorie.

Vendredi 30/04

Quelques horaires de départ ont été modifiés pour dimanche !

Jeudi 29/04

Des travaux de voirie sur la RD 301 (ex RN1) à Pierrefitte en vue de la construction d’une ligne de tramway perturbent très fortement la circulation  ! Si vous venez du Sud, ça n'est donc pas le bon choix d'itinéraire.

Mercredi 28/04

Les horaires de départ pour le Championnat régional dimanche.


 

Lundi 26/04

Les résultats de la moyenne distance en Auvergne.

La lettre O'Clubs consacrée au partenariat FFCO / ERDF :

Tracez votre itinéraire à Pierrefonds sur :


 

Dimanche 25/0

Les classements de notre entraînement ensoleillé hier, (juste indicatifs).


 

Mercredi 21/04

Maxime et Julien Wallon ont contribué à la victoire de leur équipe respectivement en catégorie collèges garçons et lycées garçons au Championnat d'Académie à Coye cet après-midi.

D'autres Beauchampois ont participé à l'organisation, sont venu s'entraîner ou assister en spectateurs.


Lundi 19/04

Les résultats de la moyenne distance et du sprint d'hier à Fontainebleau.

Suivis par les résultats de la longue à Pierrefonds.

 

2 entraînements cette semaine ; venez nombreux samedi !

 


Vendredi 16/04

Nos photos du CRC à admirer, rendez-vous sur le forum.

 

L'entraînement de samedi 17 avril n'aura finalement pas lieu.

Dimanche 11/04

Les 1ères photos du CRC. Bientôt celles de Gaël.

Les résultats sont en ligne ! L'ACB1 à la 5ème place ; ACB2 13ème et ACB3 27ème ; l'AC Beauchamp occupe la quatrième place au classement des clubs


Mardi 06/04

Les résultats des 3 jours du Sud-Ouest sont en ligne. (un mini CR sur le forum)

Les courses à tracer sur


Lundi 29/03

La nationale sur

et des photos.

Dimanche 28/03

Déjà les résultats complets de la nationale de ce matin à Dijon et de la moyenne dist. d'hier !


Jeudi 25/03

Des ajustements sont prévus dans le fonctionnement du forum, mais priorité à la constitution des équipes pour le CRC (demain),

la nationale ce week-end etc...

Gaël a déjà dépanné la connexion au site.


Mardi 23/03

Un méchant pirate (Gaël) est intervenu pour améliorier l'esthétique du site et du forum, et ça va continuer. Alors, ça vous plaît ?


Lundi 22/03

Les résultats de la O'Folie.

Dimanche 21/03

Les résultats de la CO de nuit OAHU, de la départementale dans les Yvelines (Olivier 1er sur le A).


Jeudi 18/03

Les photos de dimanche, on était bien là, sourire ou pas sourire ? cliquez ici :

Lundi 15/03

Le Championnat régional à revivre sur

Dimanche 14/03

Les résultats du Championnat régional.


Vendredi 12/03

Les horaires de départ pour dimanche.


Mardi 09/03

A lire dans "vie du club" le compte-rendu de l'Assemblée Générale de la LIFCO, du CD de la Ligue.

Nouvelle date pour l'entraînement de CO à VTT organisé par Bruno.


Lundi 08/03

Les résultats de la départementale d'hier à Fontainebleau sont en ligne, et la course est sur Matrace.

A voir aussi les classements des CO à VTT ce week-end.

Sur notre forum, les résultats et commentaires de l'entraînement de dimanche, merci à Sylvain, Gaël et aux poseurs.


Samedi 06/03

Un lot de puces nouvelle génération SI-Card 9 vient d'arriver, possibilité de s'en procurer une dès demain auprès de Gérard, à l'entraînement.

La course à Pierrefonds est reportée au 18 avril.


Vendredi 05/03

Le calendrier des stages LIFCO 2010


Jeudi 04/03

Inédit : un petit article de Michel Bousquet sur le fléchage des courses.


Samedi 27/02

Course à Pierrefonds demain REPORTÉE car avis de tempête !! ... Et la météo qui nous nargue ce matin avec un temps splendide et pas un souffle de vent.


Lundi 22/02

A consulter dans "vie du club", les candidats à la FFCO et des propositions de modifications des règlements fédéraux, réagissez pour que la Ligue tienne compte de vos opinions et de vos propositions dans ses votes.


Samedi 20/02

La nouvelle composition du Comité Directeur du CDCO95 :

Ajout au calendrier le 6 mars : formation de directeur de course par Noël chez lui.

La démission du Directeur Technique National (Gilles Nédélec) au terme d'un bref passage à la FFCO.


Mardi 16/02

Quelques photos de la départementale de la saint Valentin à Coye, prises par Denis, et un plus grand nombre à télécharger dans "vie du club"


Lundi 15/02

Tracez votre parcours avec Routegadget


Dimanche 14/02

Voici les classements et les résultats SI de la départementale à Coye, merci à l'équipe d'organisation, espérons que les participants auront aimé la course, tous peuvent réagir sur notre forum. Bientôt vos circuits à comparer sur Matrace.


Samedi 13/02

Magnifique décor pour la St Valentin, un peu de neige pour notre CO départementale à Coye, et des routes bien dégagées.


Jeudi 04/02

CO à Ermenonville dimanche dernier. C'est en ligne, tracez votre parcours avec Routegadget sur Matrace !


Mardi 02/02

Avenir : voir au calendrier l'annonce de la nationale du 28 mars. ll faudra penser à s'y inscrire auprès de Jean-Marc, dès qu'il aura refait le tour de la planète.

Passé : les résultats, les résultats SI et des photos de CO à Ermenonville dimanche dernier. Bientôt on pourra tracer nos parcours plus ou moins tremblants avec Routegadget sur Matrace.


Mardi 26/01

Saluons l'affiliation à la FFCO des copains de Raid Life, le 9508, qui nous rejoint du coup au CDCO95.


Dimanche 24/01

Voilà, encore une belle AG de passée. Un grand merci à Noël qui s'est occupé de l'accueil et de l'organisation du repas (aidé de Marie-France et Gérard).

Merci aussi a tous ceux qui ont aidé à poser ou ramasser pour l'entraînement.

De même à ceux qui se sont engagés sur des actions pour faire vivre le club cet année.

 

A consulter au calendrier, des changements de dates d'entraînements proposés par Hélier, et bientôt plusieurs autres, les volontaires et les idées ne manquent pas, reste à fixer les dates.

Allez voir sur le forum la liste des participants à l'entraînement, une ébauche de classement.

 

Bientôt, les Beauchampois vont recevoir un petit compte-rendu de l'Assemblée Générale.


Vendredi 22/01

Il reste des places pour les formations (payantes) du CROSIF suivantes. Me contacter si intéressés (Bertrand)

- Les différentes façon de récupérer vos données pour des fusions et publipostage (28/01/2010)

- Sav- Savoir utiliser un programme pour créer des animations au format Flash – Adobe. Rendez vos sites Internet et vos diaporamas animés (03-04/02/2010)

- A   - Assurances et responsabilités, se prémunir des risques (05/02/2010)

- Ut- - Utilisation facile de Word (version office 2007) : Modèles de lettres, étiquettes, publipostage (09-10/02/2010)

- Cré- Gérer des pages Web pour votre association (16-17/02/2010)

- Co- Concevoir, réaliser, contrôler un projet associatif de développement (19/02/2010)

Les subventions du CNDS, le projet club (20/02/2010)


 

Dimanche 17/01

Le stage LIFCO d'entraîneur animateur débutant prévu les 23 et 24 janvier est reporté au second trimestre afin de laisser le temps à plus de monde pour se motiver.


Vendredi 15/01

Demain samedi 16, dernier jour pour bénéficier du tarif le moins cher pour s'inscrire aux 3 Jours du Sud-Ouest.


Jeudi 07/01 ... 2010, hé oui, le temps passe.

La CO départementale à Fontainebleau prévue dimanche 10 est annulée. Il est vrai que les chasse-neige ont du mal à manoeuvrer entre les arbres.


 


Mardi 22/12

Le classement national individuel et par clubs pour l'année est en ligne sur le site fédéral.

 

A consulter, le règlement sportif 2010. 75 pages, mais des infos importantes, illustrées avec des couleurs, des photos et des dessins. Pour y accéder, cliquez sur la formule de calcul du classement national qui en est extraite ci-dessous et ne dites pas que vous ne la comprenez pas ! ;-)


Jeudi 17/12

Le classement final des clubs au Challenge LIFCO 2009.

L'AC Beauchamp 4ème d'Ile-de-France

A comparer aux années précédentes dans "qui sommes nous".


Mercredi 16/12

Le classement final du Challenge LIFCO.


Mardi 15/12

Les points de la régionale 7 pour le challenge LIFCO.


Dimanche 13/12

Les résultats et résultats SI de la Régionale 7.

Bruno Lebras Champion régional de CO à VTT.

Claire Groc 1ère au Challenge régional en D50et +

Sylvie Martin 3ème au challenge régional en D40/45

Les classements complets du Challenge incessamment en ligne sur le site de la LIFCO.


Mercredi 09/12

Le bureau s'est réuni aujourd'hui, en préparation de l'Assemblée générale du club du 24 janvier. A consulter, la mise à jour du calendrier 2010, vous pourrez y ajouter des entraînements. Pensez à votre certificat médical, à envoyer à Noël avec votre inscription, c'est lui qui s'occupera des licences cette année.


Lundi 07/12

Les résultats de la Départementale du 6 et les résultats de la CO à VTT où Bruno termine 3ème à quleques secondes du 1er !


Dimanche 29/11

Rien de tel que le mauvais temps pour faire sortir les orienteurs !

Les résultats de la Régionale 6 déjà en ligne.

Ainsi que ceux de la Silva Night de cette nuit (un peu déconnecté de la réalité en mixte)


Mercredi 25/11

Le calendrier 2010 de la Ligue


Dimanche 22/11

Résultats et participants de l'entraînement du 21/11 sur le site du CDCO95


Samedi 21/11

Merci aux Bousquet pour leur entraînement ensoleillé.

Le compte-rendu du dernier Comité directeur de la LIFCO à lire dans "Vie du club" (dit comme ça, ça ne donne pas envie, mais si, allez voir, c'est intéressant)


Vendredi 20/11

Merci à Hélier pour l'entraînement de jeudi.

Des photos des Beauchampois à Venise prises par Bruno et Gérard, à voir dans "Vie du club".


Mercredi 18/11

Et un autre heureux papa : Olivier. Naissance dimanche dernier (un jour de CO, bon présage) de Gaspard.


Mardi 17/11

A voir dans "Vie du club", une photo exclusive d'Alexis, le bébé de Goran.


Lundi 16/11

Classement provisoire de la régionale 5, SI

Classement de nos 7 participants au week-end à Venise, course magique, exceptionnelle (dixit Bruno)


Dimanche 15/11

Des statistiques sur le nombre de licenciés par clubs publiées par la LIFCO. Dans le Val-d'Oise, ça se maintient, mais l'année n'est pas finie, recrutons, faites de la pub !


Samedi 14/11/09

La LIFCO organise un stage de traceur pour les débutants le samedi 30 janvier 2010.

 

Un nouvel entraînement programmé par Hélier jeudi prochain, voir le calendrier.


Vendredi 13/11

Stop aux superstitions, vendredi 13 ça ne porte ni bonheur, ni malheur ;-)

Raid des Forêts du Val-d'Oise : encore plus de photos en ligne.

Départementale du 11/11 : retracez votre parcours, comparez les choix d'itinéraire sur Matrace, Fabrice Vannier (5ème au classement national) a tracé son périple sur le A.


Mercredi 11/11

Les résultats de la départementale de ce matin en Forêt de Notre Dame : classements, SI, SI étendus


Mardi 10/11

Et voici Alexis 3330 g, 50 cm, Goran heureux papa

Raid des Forêts du Val-d'Oise : Les résultats de l'xtrem et du light sont en ligne, ainsi que les premières photos.


Lundi 09/11

Le Raid des Forêts du Val-d'Oise a remporté un franc succès hier ! Merci aux Beauchampois qui ont participé à l'organisation avec les copains de Raid Life, bravo aussi aux participants, l'ACB était bien représenté, belle victoire de l'équipe de Bruno au scratch sur le light, de Gaël et clarissa en mixte sur le light. L'équipe de Julien 10ème sur l'Xtrem.

Partout présents, les Beauchampois ont en même temps défendu les couleurs du club sur la Régionale 4 : résultats et résultats SI

et sur la CO à St-Just : résultats et résultats SI (ils sont curieusement classés en "loisirs")


A suivre, les aventures de nos coureurs en Provence :

Résultats jour après jour

 

Et au Chamionnat de France de CO à VTT


Vendredi 23/10

Confirmation de l'activité acrobranche gratuite (sous réserve du bon vouloir des dieux de la pluie et du vent) pendant le stage de CO en Normandie.

 

Le forum du club est né, allez, essayez-le !

Soyez indulgents, ce n'est qu'un début.


Mercredi 21/10

Tomas nous adresse un bonjour de Lituanie, suivez le lien vers son site dans "clubs" -> "en France et dans le monde"


Dimanche 18/10

La Forêt de Malmaison était toute bleue, 17 Beauchampois en course, certains faisaient envoler les feuilles mortes, d'autres laissaient le temps de contempler leur maillot.

Les résultats sont en ligne. Résultats SI. De nouveau une victoire d'Olivier sur le circuit B.

Les résultats sont déjà inclus dans le classement national ; tracez votre itinéraire et comparez sur Routegadget (dans Matrace)


Le classement et les résultats SI de l'entraînement du 10 octobre à Coye-la-Forêt : cliquez ici


Le calendrier 2010 a bien avancé, nous ferons de nombreux ajouts, assurément une foule d'entraînements comme cette année et aussi en VTT'O.

 

 

 

 

 

Mise à jour le Dimanche, 10 Décembre 2017 19:18