Dimanche 14/04
Les résultats de la MD à Rouen
Dimanche 31/03
L'équipe TTG finit 37e, l'équipe de Nationale 4 88e, aucun PM.
Samedi 30/03
Site pour trouver les résultats provisoires de courses en Provence.
Martine championne de France Moyenne distance D60
Dimanche 24/03
Les résultats de la CO à Fontainebleau.
Dimanche 17/03
Les résultats de la Régionale.
Samedi-dimanche 09-10/03
Lien vers les résultats provisoires des courses du WE à Fontainebleau.
MD : Martine 2e D60
LD : Martine 1ère D60, Laurent 2e H55, Gérard 3e H75
Vendredi 08/03
Les résultats de la course CRIFCOU au Bois de Boissy.
Lundi 04/03
Les résultats du CRC et des photos.
Dimanche 03/03
Belle performance d'Axel et Ivan, 2e équipe jeunes au CRC.
Dimanche 11/02
Nous engageons 8 équipes au CRC.
Samedi 10/02
Nous apprenons avec tristesse le décès de Bertrand Paturet, président du CDCO 60, que beaucoup d'entre nous connaissaient bien.
Jeudi 08/02
Les résultats du CRND au CN
Lundi 05/02
Les photos du CRMD
Dimanche 04/02
Lien pour les résultats provisoires.
Avant vérification puis validation par l'arbitre.
Comparaison d'un poste à l'autre. .
Ivan gagne en H10
Antoine 2e en H12
Clarissa 2e en D40
Vendredi 02/02
Encore quelques modifications des horaires de départ du CRMD.
Jeudi 01/02
Quelques modifications des horaires de départ du CRMD.
Mercredi 31/01
Les horaires de départ du CRMD sont en ligne.
Vendredi 18/01
L'épreuve CRIFCOU du Défi parisien est reportée à jeudi 25
Dimanche 14/01
Les résultats de l'entrainement
Le classement du challenge LIFCO 2023.
Le club est à la 7ème place.
Ivan 2e en H10, Bastien 2e en H12, Patrick 2e en H70+
Mardi 09/01/2024
Les résultats définitifs du challenge régional de courses urbaines de la LIFCO
Troisièmes places : Prune, en D21-35 Côme, en H12 Deuxième place : Axel, en H10 et première place, nos champions régionaux : Antoine, en H12 Gaël, en H21-35
Dimanche 17/12/2023
Les résultats de la 77.
Axel 3e sur le F, Laurent 9e sur le C
Dimanche 10/12
Les résultats de l'entrainements et le détail SI.
Dimanche 03/12
Résultats de la Régionale 4
Axel 5e sur le bleu, Patrick 5e sur le violet TC
Dimanche 19/11
Résultats de la Régionale à Fontainebleau.
MD : Laurent 4e sur le violet court.
LD : Mark 2e sur le violet court
Lundi 13/11
Les résultats de la ROC 95
Long : Femmes : Clarissa 3e ; hommes : Quentin 4e
Moyen : Femmes : Emilie 4e
Enfants : Bastien 5e
Mardi 07/11
Nous avons la tristesse d'apprendre le décès de Michel Bousquet,
qui s'était investi pendant de longues années avec beaucoup de dévouement dans la vie du CDCO 95,
notamment en en assurant la présidence.
Dimanche 05/11
Le calendrier 2024 est en ligne, il va connaitre beaucoup d'ajouts et de modifications.
Jeudi 02/10
Les résultats du championnat de France de nuit.
Dimanche 29/10
Les résultats du CNE
Samedi 28/10
Les résultats du sprint à La Palmyre
Marie-Pierre 3e en D60
Vendredi 27/10
Les résultats du sprint à Rochefort.
Les résultats de la Moyenne distance.
Lundi 09/10
Les résultats de la Régionale 2.
Mardi 26/09
Un calendrier prévisionnel des entrainements est en ligne
Dimanche 24/09
Les résultats de la VO² 95, les photos, les tracés des meilleurs etc. sont en ligne.
Gaël gagne sur le parcours à 95 balises
Dimanche 17/09
Le classement provisoire du challenge LIFCO de sprint, le Bri'O Tour va rebattre les cartes.
Prune, Axel, Antoine, Côme, Leander aux avant-postes et Gaël qui doit défendre sa première place.
- > les résultats du BriOTour
Marie-Pierre 1ère de sa catégorie,
Mattheu, Loïc et Daniel 2e
Antoine 3e
Lundi 28/08
Victoire de Martine aux 5 jours d'OFrance à Font Romeu
L'ACB à font Romeu
Matthieu sur le podium des 4 jours du Limbourg
Martine sur le podium de la MD dans le Lot
Jeudi 06/07
Les résultats de l'étape 4 et le classement général du trophée de St-Quentin
Samedi 01/07
Les résultats de l'étape 3 du trophée de St-Quentin
Mardi 20/06
Les résultats de la Nationale SO LD.
Lundi 19/06
Martine gagne aussi la Nationale SO LD en D60
Samedi 17/06
Les résultats de la Nationale SO MD
Martine gagne en D60
Hélier 5e H65
Vendredi 16/06
Les résultats de l'étape 1 du trophée de St-Quentin
Valérie 2e Dame Senior C
Dimanche 11/06
Les résultats du Championnat régional de sprint
Lundi 05/06
Les résultats de la CO en forêt d'Eawy.
Mark 2e H60
Dimanche 04/06
Résultats des CO à Fontainebleau
Dimanche 21/05
Résultats des courses à Nantua.
Jeudi 11/05
Résultats de la CO dans l'Oise. Au CN
Axel fait le meilleur temps sur le bleu.
Alexis 2e sur le jaune
Patrick 8e sur l'orange
Laurent 8e sur le violet
Bertrand 4e sur le violet court
Lundi 01/05
Résultats des 3 jours de CO dans les Vosges.
Dimanche 30/04
Résultats de la Nationale LD
Samedi 29/04
Résultats de la Nationale MD
Martine gagne en D60
Dimanche 16/04
Des Cot'O et des Sentes
Classements de la MD et des circuits de couleurs loisirs
Détails SI de la MD et des circuits de couleurs loisirs
Les photos
Lundi 10/04
Résultats de la 3eme étape des 3 Jours de Bourgogne
Martine sur le podium aux 3 Jours de Bourgogne, 2e de la 3eme étape.
Dimanche 09/04
Résultats de la 2eme étape des 3 Jours de Bourgogne
Martine 6e D60
Samedi 08/04
Stéphane Loubat élu nouveau président de l'AC Beauchamp
Résultats de la 1ere etape des 3 Jours de Bourgogne
Gérard 8e H75, Martine 10e D60
Dimanche 02/04
Championnat régional MD
Martine 2e D60
Matthieu 3e H35
Dimanche 26/03
L'équipe jeunes Ivan/Axel termine à la 4e place (3e club), juste devant celle de Tristan et Bastien.
L'équipe 1 arrive à la 8e place, soit le 6e club au classement
Lundi 20/03
Les résultats de l'entrainement
Dimanche 12/03
Résultats provisoires du championnat régional.
Martine 1ere D60
Ivan 2e H10, Axel 3e H10
Côme 2e H12
Gaël 2e H21
Patrick sur le podium du challenge LIFCO LD 2022
Mardi 07/03
Les HORAIRES de départ par club pour le championnat sont en ligne.
Mardi 21/02
Martine 5e en D60 au classement des 4 jours.
Lundi 20/02
Résultats des courses au Portugal.
2e jour : Martine 7e en D60
3e jour : Martine 3e en D60
Jeudi 16/02
Résultats de la course CRIFCOU à Vincennes.
Dimanche 12/02
Résultats de l'entrainement à Franconville.
Jeudi 26/01
Résultats au CN de la course à St Gobain.
Dimanche 23/01
Les résultats de l'entrainement à Carnelle.
Dimanche 08/01/2023
Résultats de la Nuit du ROC.
En pdf
Lundi 19/12/2022
Les résultats de la 77
Samedi 10/12
Classement final du challenge régional LD. Le club conserve sa 8eme place.
Patrick 3e H70+, Bastien 5e H12, Martine 5e D60+, Antoine 7e H10, Laurent 8e H50-55
Martine 3e D60
Dimanche 04/12
Résultats de la Régionale à Dourdan
Podium de Marie-Pierre à l'ESPAD O Night
Dimanche 20/11
Résultats de l'O Picardie
sprint : Alexis 4e du jaune masculin, Mark 4e de l'orange court
LD : Laurent 7e de du violet long, Mark 7e du violet court.
Dimanche 13/11
Patrick 5e sur le violet TC.
Résultats de la ROC 95
Résultats de l'étape 3 du North Sea Trophy et classement des 3 étapes.
Martine 3eme sur l'étape 3 et 2eme au classement général D60.
Samedi 12/11
Résultats de l'étape 2 du North Sea Trophy.
Martine 1ere D60
Vendredi 11/11
ROC 95 : Sur le long, Prune gagne et Loïc termine 3eme.
Résultats de la 1ere étape du North Sea Trophy.
Martine 1ere D60
Mardi 01/11
Une petite video du sprint à Orléans, avec Daniel en vedette.
Résultats du championnat de nuit
Dimanche 30/10
Résultats du CNE.
Au Trophée de la ville d'Orléans, l'équipe Quentin-Prune-Loïc arrive 6e
L'équipe Daniel-Gérard-Marie-Pierre arrive 18e
Samedi 29/10
Résultats du sprint à Boigny.
Marie-Pierre 4e D55, Prune 7e D21
Résultats du sprint à Orléans
Prune 3e D21
Jeudi 27/10
Les résultats de la Longue distance à Orléans.
Hélier 6e H65
Mercredi 26/10
Les résultats de la Moyenne distance à Chambon.
Mardi 25/10
Moyenne distance à Montargis. Résultats
Prune et Gérard sur les podiums :
Gérard 4e H75, Prune 5e D21, Hélier 5e en H65
Lundi 24/10
Quentin 10e sur le A
Quelques photos de l'animation CO pour les Scandinaves.
Dimanche 09/10
Les résultats de la Régionale à Fontainebleau
Antoine 5e sur le vert, Mark 9e sur le violet TC
Dimanche 02/10
Les résultats de la Régionale
Dimanche 25/09
Les résultats du VO² 95 balises
Dimanche 18/09
Les résultats du Championnat régional de sprint.
Martine1ère D60 ; Gérard 1er H75 ; Quentin 4e H21
Â
Résultats du Championnat régional de relais-sprint, l'ACB 10e ; 7e en open
Des photos
Dimanche 04/09
Les résultats de l'entrainement ; et les détails SI
Lundi 29/08
Les résultats des courses à Risoul.
Lien pour télécharger sa photo du Championnat de France LD
Lundi 11/07
Les résultats des 3 jours en Forez au CN : Course du 09/0 ; LD du 10/07 : circuit F,  circuit G
Jeudi 07/07
Les résultats du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines
Dimanche 03/07
Les résultats de la MD en Champagne.
Daniel 3e sur le court, Martine 4e sur le long
Jeudi 30/06
Résultats de la 3ème étape du Trophée de St-Quentin.
Dimanche 12/06
Résultats de la Nationale LD à Poitiers.
Martine 2e
Samedi 11/06
Pour les résultats des CO à Bâle (voir le circuit << rot >>)
Podium de Gérard
Résultats de la Nationale MD à Poitiers.
Mardi 07/06
Les résutlats de l'entrainement à L'Isle-Adam : classements ; résultats SI
Samedi 04/06
La Blair'O Night reportée au 05/06
Samedi 28/05
Courses en Corrèze :
Dimanche 29/05
Dimanche 22/05
L'équipe Beauchamp 1 se place 8ème au CRC.
Lundi 23/05
L'équipe Beauchamp 3 est 16ème.
Jeudi 19/05
Résultats au CN de la course à Château-Chinon.
Dimanche 15/05
Les résultats des courses à Caen.
Lundi 09/05
Hélier 3e sur le violet moyen
Dimanche 24/04
Résultats du Championnat Régional Moyenne Distance
Martine 1ère D60, Hélier 1er H65, Pierre 2e en H55, Bertrand 3e en H55
Lundi 18/04
Résultats des 3 jours de Pâques en Alsace.
Â
Les comparaisons des tracés des 3 jours d'Alsace et de l'O'Korrigans.
Samedi 09/04
Annulation du Championnat MD dimanche 10/04, pour cause de crue
Reporté au 24/04
Dimanche 04/04
Les résultats de l'ASOM à Anvers :
Mercredi 30/03
Gérard 1er à la City Race de Lisbonne le 26 mars
Â
Lundi 28/03
Les résultats du Championant Régional LD.
Podiums : Martine 2e (D60), Hélier 2e (H65), Patrick 2e (H70)
Ivan 4e (blanc), Laurent 4e (H50)
---
Dimanche 20/03
Résultats des Nationales moyenne distance et longue distance à Valenciennes.
MD : Martine 1ère (D60), Patrick 2e (H70), Hélier 3e (H65), Marie-Pierre 4e (D55)
LD : Martine 2e (D60) et Patrick 2e (H70)
Â
Loïc 1er du circuit 2H de la Nuit du ROC
Â
Prune 2e dans sa catégorie à la course des côteaux de St-Leu-la-Forêt. Quentin 12e (sur 269)
Â
Jeudi 17/03
Résultats de l'entrainement au Bois de Boissy.
Â
Lundi 07/03
Les temps intermédiaires de la Régionale 1
Dimanche 06/03
classement provisoire de la RÉGIONALE 1et les PHOTOS
Â
Jeudi 03/03
La Régionale 2 est annulée, problème d'autorisation d'accès.
Samedi 19/02
Gérard 3e sur l'étape 1 en Provence
Jeudi 17/02
Page des résultats sur les courses en Provence.
Dimanche 13/02
Le bilan sportif de la LIFCO.
Â
Dimanche 23/01
Les résultats de l'entrainement aux Sapins Brûlés.
Vendredi 21/02
Les classements de la CO Ã La Courneuve
Quentin 1er, Prune 2ème sur 3 parours
Jeudi 20/01
Des photos de la CO Ã La Courneuve
Lundi 17/01
Les résultats de la CO à Hesdin.
Patrick 5e sur le violet court.
Dimanche 16/01/2022
Photos à La Courneuve
Vendredi 31/12/2021
Le classement du Challenge LIFCO longue distance.Â
Bastien 2e H10
Martine 3e D60+
Laurent 5e H50-55
Gérard 6e H70+
Patrick 7e H60-65
Lundi 20/12
Gérard 1er au classement du City Race au Portugal
Dimanche 19/12
Les résultats de la 77
Laurent 10e sur le B
Dimanche 12/12
Les résultats de la Régionale 5
Patrick 9e violet TC, Bastien 9e vert
Dimanche 06/12
Les résultats de la CO à Vincennes.
Bastien 2e sur le D
Matthieu 9e sur le long, Gérard 9e sur le court
Dimanche 28/11
Les résultats de la Régionale 4
Bastien 3e sur le vert
Mardi 23/11
Résultats de l'O Picardie
Samedi 20/11
Nouveau bureau à l'ACB CO :
Matthieu Rodier Président, David Lecland Président adjoint,
Patrick Saint-Upéry trésorier, Dominique Morel trésorière adjointe,
Bertrand Pellin secrétaire, Laurent Gasnot secrétaire adjoint
Dimanche 14/11
Les résultats de la Régionale à Fontainebleau.
Samedi 06/11
Les résultats de l'entrainement à Franconville
Voir le détail SI
Â
Dimanche 31/10
Gérard 3e au classement général
Samedi 30/10
Les résultats des 2 jours de Veluwe.
Gérard 2e H75 à la première étape
Vendredi 29/10
Inscription à l'entrainement du 06 novembre
Mardi 19/10
Annulation de la ROC 95
Dimanche 17/10
Les résultats du weekend O'Champagne.
CO de nuit : Mattheu 2e sur le violet court
Longue distance : Laura 2e sur le violet court
Dimanche 10/10
Alexandre 2ème sur le vert
Patrick 3ème sur le violet très court
Â
Â
Dimanche 03/10
Les résultats de la Régionale à Nemours
Mardi 28/08
L'itinéraire suivi par Cindy, la meilleure sur le VO² 95
Lundi 27/09
Les photos du VO² 95
Dimanche 26/09
Â
Lundi 20/09
Laura 1ère D40, Gérard 1er H75, Marie-Pierre 3e D55
Lundi 13/09
Les résultats du Championnat régional de sprnt.
Laurent 2ème sur le A bis
Â
Vendredi 06/08
L'AC Beauchamp premier au classement des clubs en Croatie au Croatia Orienteering 2021
Jeudi 08/07
Pour suivre nos aventures estivales :
Le SITE de l'O France
Le SITE des championnats de France à La Plagne
Le SITE des 3 Jours de Bourgogne
Jeudi 08/07
Les résultats de la 3ème étape du Trophée de St-Quentin.
Mercredi 30/06
Les résultats de la 2ème étape du Trophée de St-Quentin.
Lundi 28/06
Les résultats des courses à Reims.
Vendredi 25/06
Les résultats de la 1ère étape du Trophée de St-Quentin.
Dimanche 20/06
Les résultats de la CO en Normandie.
Â
Lundii 31/05
Les obsèques d'Eric auront lieu mercredi 02 juin en l'église d'Herblay à 10h30.
Son épouse Véronique propose ensuite un verre du souvenir à son domicile à 13h15 (horaire modiifé).
Jeudi 27/05
Les obsèques d'Eric auront lieu mercredi 02 juin en l'église d'Herblay à 10h30.
Son épouse Véronique propose ensuite un verre du souvenir à son domicile à 14h00.
Lundi 24/05
Terrible nouvelle, nous apprenons le décès d'Eric, notre Président,
suite à un malaise en forêt ce lundi.
Â
Â
Jeudi 25/03
Voici les nouveaux dirigeants de la fédération :
Président : Jean-Philippe STEFANINI
Secrétaire Générale : Dominique BRET
Secrétaire Général Adjoint : Pierrick MERINO
Trésorière : Valérie BEGER-CAPBERN
Trésorier adjoint : Benjamin CLEMENT-AGONI
Lundi 08/03
Les temps de course et les distances complétés sur l'entrainement du 07 mars (de ceux qui se sont chronométré eux-mêmes).
Mard 02/03
Voci les nouvelles règles pour participer à nos entrainements :
Masque à l'accueil ...
Rien ne change pour les licenciés au club
Pour des raisons de responsabilités et d'assurances, toute personne non licenciée FFCO devra s'acquitter d’une participation d'un montant de 5 €, uniquement valable pour le jour de l'entrainement et comprenant le Pass'O journée et la fourniture de la carte. Les personnes licenciées FFCO extérieures aux clubs du Val-d'Oise devront régler 2 € pour l'obtention de la carte.
Vendredi 19/02
L'Assemblée générale du club se tiendra samedi 13 mars à 17h, à distance.
Dimanche 14/02
Les temps de course sur l'entrainement du 14 février (de ceux qui se sont chronométré eux-mêmes).
Lundi 08/02
En attendant de nouvelles décisions ministérielles, imprévisibles, toute compétition de niveau départemental sera considérée comme annulée 15 jours à l'avance, toute course régionale 1 mois à l'avance. Nos entrainements continuent.
Dimanche 07/02
Etienne réélu au Comité directeur de la ligue, Secrétaire de la LIFCO.
Sans surprise, les compétitions restent interdites jusqu'à nouvel ordre.
Â
Samedi 30/01/2021
Nos entrainements se poursuivent chaque dimanche, avec une formule adaptée, tant que les règles sanitaires en vigueur permettent leur tenue.
Les compétitions inscrites au calendrier ont peu de chances de se produire à court ou moyen terme. Le calendrier du club est mis à jour régulièrement en fonction des infos collectées.
Il est recommandé de s'inscrire à O'France au plus tard le 31 mars pour éviter une nouvelle hausse du tarif.
Jeudi 05/11
Classement final du challenge LIFCO.
Laurent 4e H50-55
Martine 5e D60+
Patrick 8e H60-65
Bastine 9e H10
Samedi 24/10
Dimanche 11/10
Les résultats provisoires de la Régionale à Fontainebleau.
Patrick 4e sur le violet TC.
Les résultats de la OLA'72
étape 1 : Quentin 2e
Lundi 05/10
Résultats de la Régionale à Nemours.
Â
Dimanche 27/09
Les résultats de la MD à Rouen
Lundi 28/09
Les résultats du sprint à Rouen
Dimanche 13/09
Les résultats du championnat de sprint à Dourdan.
Laurent 1er sur le HEbis, Matthieu 2e
Tristan 3e H10, Bastien 4e
Valérie 3e sur le Dbis
Prune 3e en Dame long
Â
Dimanche 30/08
Les résultats provisoires de la Régionale 1
Vendredi 28/08
Points au classement national de la Moyenne Distance et de la Longue Distance.
Dimanche 23/08
Les résultats des Nationales à Fontainebleau.
Martine 3e sur la MD, 4e sur la LD
Photos de la MD et encore de la MD
Des photos de nos sprinters en action : Matthieu, Etienne, Gérard et de nouveau Gérard
Vendredi 21/08
Les résultats du sprint à Château-Landon
Mardi 18/08
Les résultats de l'OOCup
Jeudi 09/07
La période du 15 mars au 15 aout est gelée au classement national pour ne pas fausser les résultats.
Dimanche 05/07
Résultats de l'entrainement au Château de la Chasse :
Classement, détails SI
Â
Dimanche 28/06
Les résultats et le détail SI de l'entrainement à Créteil.
Lundi 01/06
La Régionale 2 est annulée le 14 juin. Elle sera déplacée au 30 aout, à la place du VO² 95 balises.
Mardi 17/03
Toutes les compétitions sont annulées au moins jusqu'au 03 mai (inclus). De même pour les entrainements.
Vendredi 13/03
Annulation du Championnat Régional des Clubs
qui était prévu le 29 mars, en raison de l'épidémie de coronavirus.
Toutes les compétitions de CO sont annulées pour au moins 15 jours, de même que les entrainements de plus de 10 personnes.
Dimanche 08/03
Résultats du Championnat à Créteil.
Dimanche 01/03
Classement provisoire du Championnat MD
Â
Dimanche 16/02
L'entrainement au Bois de Boissy le 23/02 est annulé.
Dimanche 09/02
Les résultats de l'entrainement à Argenteuil.
Â
Mardi 04/02
Annulation de l'entrainement du 05/02
02/02
Dimanche 26/01
Les résultats de l'entrainement au Parc Le Nôtre.
Â
Résultats de la COLEtoilée
Mercredi 22/01
Les résultats des courses de dimanche dernier à Villepinte : sprint, MD.
Sprint orange court : Patrick 2e, Claude 3e
Vendredi 17/01
Les résultats de l'étape 1 du CRIFCOU
Dimanche 05/01/2020
Les résultats de la Nuit du ROC
Dimanche 15/12
Les résultats de la 77
Â
Jeudi 12/12
Le classement du challenge LIFCO LD 2019
D10 : Vahina 4e, Eden 5e
D50-55 : Martine 7e
H10 : Leander 5e, Bastien 6e, Alexis 7e, Tristan 8e
H50-55 : Laurent 5e
H60-65 : Patrick 7e
Â
Â
Dimanche 08/12
Merci aux participants
Dimanche 01/12
Mardi 26/11
Les résultats de la Régionale 4
Bastien 3e sur le vert
Dimanche 24/11
Les résultats du mini raid du ROC.
Loïc 1er en solo
Â
O Armor
CN étape 3, Prune 1ère sur le B
CN étape 4
Samedi 23/11
Classement de la Coupe de France 2019
Mardi 19/11
Les résultats de l'O Picardie.
Nuit : Bertrand 8e en violet court
LD : Patrick 4e en violet court, Daniel 7e ; Marie-Pierre 9e en orange
Dimanche 03/11
Gérard 2e H70 aux 3 Jours de Rome
Sprint du 02/11 : Prune 7e D21, Marie-Pierre 9e D55
Lundi 21/0
Les résultats de la Régionale 3
Patrick 5e sur le VTC
Â
Mardi 15/10
Les résultats d'Octobre rose à Paris.
Mardi 08/10
Les résultats de la Régionale 2
Parick 4e sur le violet TC
Dimanche 29/09
Merci aux participants du VO² 95 balises. Les résultats sur la page dédiée
Â
Des vêtements ont été oubliés :
- une casquette enfant dans les tons rose aux couleurs de Disney
- un imperméable bleu marque Oxylane taille XS-S
Â
Vendredi 20/09
Les résultats de la MD en Normandie de dimanche dernier déjà en ligne
Mercredi 18/09
Résultats du Rennes O Tour
Kévin 3e de l'étape 1, 5e sur le A des étapes 2 et 3 ; Daniel 9e du B à l'étape 3.
Dimanche 08/09
Les résultats de l'entrainement, et le détail SI.
Lundi 08/07
Les résultats d'O'France jour par jour.
Â
Et les résultats jour par jour des championnats à Riga.
Lundi 24/06
Les résultats de la Nationale SO.
Mardi 18/06
Résultats du Championnat de sprint et du sprint suivant.
Championnat : Goran 5e HB, Martine 6e DE, Leander 7e HBj, Clarissa 8e DE
Sprint : Gaël 3e AH, Clarissa 2e BF, Eric A 4e BH
Jeudi 13/06
Les résultats de l'étape 2 du Trophée de St-Quentin
Etienne 8e sur le C
Â
Dimanche 09/06
Les résultats de l'entrainement à Eragny et le détail SI
Â
Jeudi 06/06
Les résultats de l'étape 1 du Trophée de St-Quentin
Dimanche 02/06
CFLD
Laura 1ère en D40C, Eric A 4e en H40C
Samedi 01/06
Les résultats des courses en Savoie
Jeudi 30/05
Les résultats de l'entrainement, avec le détail
Dimanche 26/05
Les résultats du multi-sprints
Samedi 25/05
Les résultats du Championnat du 77
Patrick 3e sur son circuit
Dimanche 19/05
Résultats de l'entrainement à Argenteuil :
Dimanche 12/05
Résultats du CRC
Beauchamp 3, l'équipe de Loïc + Jonathan classée 3e
Beauchamp 1 10e ; Beauchamp Kids 8e
Dimanche 05/05
Patrick 4e en H65
Mardi 23/04
Les résultats de la Nuit du ROC
Loïc 1er sur le "Caillou 8"
Les résultats des 3 Jours d'Alsace, avec les circuits sur Routegadget
Hélier 1er violet court jour, Gérard 2eme jaune court jour
Dimanche 14/04
Dimanche 07/04
Quentin vainqueur de la CO des Pirates.
Nationales à Orléans
Martine 2ème D55
Dimanche 31/03
Les résultats de l'entrainement, le détail SI
Lundi 25/03
Patrick 2e en H65, Laurent 3e en H50
Dimanche 24/03
Hélier 2e, Martine 3e sur le G
Dimanche 03/02
Les résultats du CRLD
Martine gagne en D55, Leander en H10, Clarissa 2e en D35, Patrick 3e en H65
Lundi 28/01
Nuit du ROC Ã Cergy le 20 avril
Lundi 21/01
Les résultats de la CO à La Courneuve
Clarissa gagne en Dames C, Martine 2e en Dames B, Hélier 2e en Hommes C, Laurent 3e en Hommes B, Gérard 3e en Hommes D
Vendredi 18/01
Bienvenue au nouveau club créé dans le Val-d'Oise : le ROC (Raid Orientation Cergy)
Dimanche 13/01/2019
Les résultats de l'entrainement à Franconville
Samedi 22/12/2018
Les résultats du challenge LIFCO. L'ACB à la 10ème place.
Eden 1ère en D10
Clarissa 3ème D21-35
Lundi 17/12
Les résultats de l'entrainement
Dimanche 16/12
Les résultats de la 77
Â
Dimanche 09/12
Les résultats de la Régionale
Â
Dimanche 02/12
Les résultats de la CO à Montmartre.
Eric A 2e sur le HB, Laura 3e sur le DB
Samedi 01/12
Un changement dans la norme carto pour les cartes de forêt : on reprend les 3 verts d'avant 2017, finie la distinction entre forêt impénétrable et forêt difficilement pénétrable.
Lundi 26/11
Les résultats de la CO à Fontainebleau.
Dimanche 25/11
Les temps détaillés de l'entrainement
Mercredi 21/11
Les résultats de l'O Picardie
Daniel 1er du violet 3,5 sur la Longue Distance
Mardi 13/11
Le classement de la Coupe de France 2018
principe : Les 30 premiers de chaque catégorie de licence pour les championnats de France de moyenne distance, longue distance et sprint et les 20 premiers de chaque catégorie de licence pour le championnat de France de nuit et les courses veille de nationale et nationale marquent des points. Le classement de cette course sur le site du CN n'est pas valide.
Lundi 12/11
Les résultats de la 75
Gaël 3e
Dimanche 04/11
Les résultats de l'entrainement et les temps iintermédiaires
Vendredi 02/11
Les résultats de la Moyenne-distance du WE du CNE.
Dimanche 21/10
Les résultats de l'entrainement et le détail SI.
Â
Régionale en Normandie, Bertrand 1er sur le violet moyen
Lundi 15/10
Les résultats détaillés de la Régionale 4
Â
Les résultats du WE O'Champagne
David 3e sur l'orange court
Dimanche 14/10
Les résultats d'Octobre Rose :
Laura 4e. Quentin 8e
Les résultats de la Régionale à Fontainebleau au CN (mis en ligne par l'arbitre : Gérard)
Mercredi 10/10
L'Assemblée générale du club sera samedi 16 mars à 17h à Beauchamp, la veille de la 1ère Régionale qu'on organise.
Mardi 09/10
Les résultats de la Régionale 3
Sébastien 2e sur le jaune long
Lundi 01/10
Les résultats de la Régionale 2
Jeudi 27/09
Une vidéo et des photos du Championnat régional de sprint.
Dimanche 23/09
Â
Les résultats du Normandie O'Tour.
Â
Dimanche 16/09
Les résultats des sprints à Noisy-le-Grand
Gaël 3ème
Â
Dimanche 09/09
Les résultats du VO²4D
Dimanche 02/09
Résultats de la CO du LOA
Mercredi 11/07
O'France
Lundi 02/07
Résultats des sprints du ROP : le C2 et son grahique de comparaison, le C3
et son grahique de comparaison.
Dimanche 24/06
Les réultats des CO dans le Vercors : Championnat et relai
Dimanche 17/06
Résultats de l'entrainement et détail SI
Jeudi 14/06
Les résultats de l'étape 2 du Trophée de St-Quentin.
Â
Mardi 12/06
Les résultats des courses en Bretagne.
Dimanche 03/06
Dimanche 27/05
Les temps sur l'entrainement
Â
Dimanche 20/05
Les résultats de l'entrainement de samedi.
Dimanche 06/05
Les résultats du multi-sprints
Â
Â
Lundi 23/04
Les résultats des courses du week-end
Marie-Pierre 4ème D55 au Chamionnat de France Moyenne Distance
Vendredi 20/04
Les résultats de la Moyenne Distance du 19 avril
Â
Dimanche 15/04
Résultats du Championnat Régional de relais sprint
Samedi 14/04
Les résultats de la Nuit O"Fun.
Les résultats de l'étape 5 du CRIFCOU.
Dimanche 8 avril
Résultats du Championnat Régional Longue distance et le graphique de comparaison
Patrick Vainqueur en H65 et Martine 3e en D50.
Gaël qualifié pour le Championnat de France en H21 Elite en terminant 4e de la course.
Â
Jeudi 5 avril
Petite vidéo souvenir des 3 jours de Pâques.
Lundi 2 avril
Résultats des 3 Jours de Pâques.
Résultats de la CO à La Londe.
Â
Â
Mardi 27 mars
L'Assemblée générale de la FFCO a validé le projet d'organiser les Championnats du monde, type sprint, à Paris en 2022.
Dimanche 25 mars
Les résultats du CRC.
Beauchamp 1 finit 11ème et Beauchamp 3 29ème
Â
Â
Mercredi 21/03
Nous apprenons avec tristesse le décès de Marie-Louise Jouette et garderons le souvenir de sa gentillesse, de sa bonne humeur et de son hospitalité.
Mardi 20/03
A étudier : les temps intermédiaires sur l'entrainement
Dimanche 18/03
Les résultats de l'entrainement
Â
Les résultats de la Nationale SO au CN, circuit G
Â
Lundi 12/03
Les résultats du championnat moyenne distance. temps SI
Patrick 2e et Claude 3e en H65
Samedi 10/03
A télécharger dès maintenant ou dans les 6 jours à venir : le dossier pour l'Assemblée générale de la FFCO avec bilan de l'année sportive et projets. 149 pages
Dimanche 04/03
Les résultats de l'entrainement
Vendredi 16/02
Résultats de l'étape 2 du CRIFCOU
Â
Dimanche 11/02
Les résultats de l'entrainement en Forêt de Montmorency, signé Gaël.
Mardi 06/02
Nouvel horaire : L'Asssemblée générale du club aura lieu à 19h15, 18 Rue Anatole France à Beauchamp.
Â
Dimanche 04/02
Les classements de la Départementale à L'Isle-Adam
Â
L'Asssemblée générale du club aura lieu à 15h, 18 Rue Anatole France à Beauchamp.
Inscription au buffet.
L'AG du Comité départemental sera à 9h30 à Sarcelles.
Â
Dimanche 28/01
Nouveau bureau pour la section CO ; Eric B Président, Patrick trésorier, Bertrand secrétaire.
Â
Résultats de CO à la Courneuve : l'ACB le 3e club le plus présent.
Marie-Maud, Martine et Elodie classées 3e, 4e et 6e, sur le 15 km.
Gaël 5e sur le 15km.
Claude et Clarissa en 1ère place sur le C.
Dimanche 21/01
Â
Résultats de l'entrainement à St-Prix
Résultats de la COLEtoilée
Dimanche 14/01
Â
Les résultats de l'entrainement
Samedi 06/01
Les résultats de courses en Lettonie (Eric & Laura)
Jeudi 04/01/2018
Un résumé des principales nouveautés de la norme carto ISOM 2017
Dimanche 17/12
Les résultats de la CO à Fontainebleau.
Â
Samedi 16/12
La saison sportive 2017 est en passe de s'achever, voici le Classement du challenge LIFCO classique (sous réserve de corrections).
L'ACB 6e club (sur 25 classés) comme en 2016.
Claude 4e H 60-65, juste devant Patrick
Gérard 4e H 70+
Marie-Pierre 8e D50-55
Â
Dimanche 10/12
Les résultats de la Régionale 6.
Dimanche 03/12
Le calendrier 2018 est en ligne, il évoluera et s'enrichira toute l'année.
Â
Les classements définitifs du challenge de Sprint après la course de ce matin.
Martine 2ème Dame Vétérane, Leander 2ème Poussin,
Gaël 3éme Homme Senior, Elodie 6ème Dame Senior
Â
Lundi 27/11
Les résultats de la Régionale 5
Lundi 20/11
Les résultats de l'O'Picardie. Eric A 5e sur l'orange,
Dimanche 12/11
Les photos et vidéos des courses du Trophée André Jouette.
Samedi 11/11
Voici les résultats du Trophée André Jouette
Â
Mercredi 01/11
Les résultats du Championnat de France de nuit. Kevin 8e en H21A
Les résultats du sprint à Saint Malo. Eric 3e en H60, Gaël 8e en H21
Lundi 30/10
Les résultats du sprint à Dinan. Patrick 4e, Clarissa 9e
Dimanche 29/10
Les résultats du CNE.
Les résultats du sprint de samedi. Clarissa 5e en D21.
Samedi 28/10
Nous apprenons avec tristesse le décès d'André JOUETTE, qui a longtemps été Président de l'ACB CO, co-fondateur du club.
En sa mémoire, nous remettrons le "Trophée André Jouette" lors de notre CO diurne/nocturne du 11 novembre.
Â
Lundi 23/11
Les résultats des sprints à Ivry
Â
Les classements (au CN) de la CO en Forêt de Brotonne
Dimanche 22/10
Les résultats de l'O'Champagne : sprint, nuit, LD
Dimanche 15/10
Les résultats des CO au Mans.
Les résultats de la CO à Fontainebleau
Les résultats d'O'ctobre rose
Quentin 3e, Elodie 6e
Â
Dimanche 08/10
Les résultats de la Mobil'O
Â
Les classements du CRC et le detail, nos deux équipes ont bien relevé le défi.
Lundi 02/10
Les résultats des sprints 3 et 4 à Paris.
Dimanche 17/09
Les résultats du VO²3D
Lundi 11/09
Les résultats des sprints de Robinson.
Clarissa et Gaël 3ème sur le premier sprint long. Gaël 2ème sur le second sprint long.
Mercredi 06/09
Les résultats de la CO à Rouen.
Bertrand 2ème sur le violet moyen
Dimanche 03/09
Les résultats du multi-sprints.
Â
Samedi 08/07
Animation CO Ã Beauchamp
Jeudi 06/07
Les résultats du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.
Kévin médaillé
3ème en Hommes séniors au classement général
Â
Lundi 03/07
Les résultats de la 77
Â
Mercredi 21/06
Les résultats de l'étape 4 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.
Â
Lundi 19/06
Résultats de l'entrainement de samedi + les détails
Dimanche 18/06
Résultats de la MD en Alsace et de la MD dans le Sud-Ouest
Résultats de la Nationale Nord-Est et de la Nationale Sud-Ouest
Jeudi 15/06
Les résultats de l'étape 3 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.
Daniel 4e sur le C, Kévin 8e sur le A
Mardi 13/06
Les classements de l'Euro City Race, actuellement à Bristol ; Gérard en tête de sa catégorie.
Sébastien Gascuena élu Président de l'ACB.
Jeudi 08/06
Les résultats de l'étape 2 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.
Dimanche 28/05
Les résultats des Relais. L'ACB 24ème sur l'open orange.
Samedi 27/05
Martine blessée à l'oeil au Championnat de France longue distance. Elle finit sa course à la 8ème place.
La veille, elle gagne très nettement en D55 l'Inter-Régionale.
Les classements du Championnat.
Les résultats de l'Inter-Régionale MD.
Sur l'IR MD, Patrick 7ème, Hélier 8ème, Marie-Pierre 10ème.
Â
Vendredi 26/05
Nous apprenons avec tristesse le décès de Gérard Vasseur, Président de l'AC Beauchamp
Â
Jeudi 25/05
Les résultats du sprint en Bourgogne.
Lundi 22/05
Les classements et le détail SI de la Régionale à Nemours.
Â
Lundi 15/05
Les résultats et le détail SI de la Régionale 2.
Mardi 09/05
Victoire de Marie-Maud en Coupe de France universitaire 2017 ce week-end.
Â
Les stage d'entrainement est déplacé au dimanche 21 mai.
Â
Dimanche 07/05
Les résultats du Paris City Race Tour
Course 1. Patrick 2ème en H65+
Course2. Martine 3ème en D50+, Clarissa 4ème en D élite
Â
Championnat Régional Longue Distance
Mardi 02/05
Les classements sont validés au CN.
Les PHOTOS de la course sont en ligne, voir aussi les PHOTOS des podiums.
Dimanche 30/04
Les classements provisoiresÂ
Pour comparer vos performances en détail,
cliquez sur le logo suivant en haut de la page de résultats Helga :
Bientôt des photos
Mercredi 26/04
Les horaires de départ sont en ligne
Mardi 25/04
Les inscriptions sur les circuits compétition sont closes, seules celles sur les circuits initiation sont acceptées à l'avance ou sur place.
Lundi 24/04
Les résultats du championnat de France MD
Vendredi 07/04
Un 1er classement au challenge LIFCO.
Le club est à la 6ème place, allez, on peut monter ...
A la coupe de France des clubs, on se situe pour le moment à notre 65e place de 2014
Au classement national, Kévin est le mieux placé chez les hommes et Clarissa chez les femmes.
Â
Dimanche 02/04
Le classement de l'entrainement et le détail si.
Dimanche 26/03
Les résultats du championnat MD
Patrick 1er en H65
Mardi 21/03
Des photos de la Nationale.
Dimanche 19/03
Les résultats de la Nationale dans la Sarthe.
Classement de la Moyenne distance
Classement de la Nationale. Des podiums pour l'ACB :
Victoire de Clarissa, surclassée en D21 !
Martine 2ème en D55
Hélier 2ème en H60
Â
Â
Dimanche 12/03
RESULTATS de la Départementale en Forêt de Montmorency
Les classements
Les résultats détaillés
Â
Lundi 27/02
Les points au classement national sur la Régionale 1. Résultats et détail SI.
Dimanche 19/02
Les résultats de la CO à Fontainebleau.
Lundi 06/02
Les résultats de la CO à Pierrefonds au CN.
Clarissa à peine remise de blessure gagne sur le violet 4km, Patrick 4ème. Gaby qui reprend la CO gagne sur le jaune 6km, Marie-Maud pas très loin derrière.
Dimanche 29/01
Les résultats de la Départementale à Fontainebleau
Dimanche 22/01
Les résultats des sprints à La Courneuve
Leander 1er en découverte jeune
Gaël 4e en H orange ; 2e en H21
Martine 5e en D orange
Mardi 03/01/2017
Le classement du challenge LIFCO 2016.
Bravo aux podiums :
Patrick 1er H60-65
Clarissa 2ème D21-35
Gaël 3ème H20-35
Gérard 3ème h70+
Â
Â
Vendredi 16/12/2016
Le classement du challenge régional de sprint.
Clarissa 7ème
Gaël 8ème
Dimanche 11/12
Les résultats des courses à Fontainebleau.
Samedi10/12
Les résultats du sprint à Paris.
Mardi 06/12
Les résultats de la Régionale dimanche dernier sont déjà en ligne :
SI et Simples
Daniel 2ème sur l'orange court. Gaël 7e sur le violet long
Il semble qu'un circuit en sera pas validé au CN.
Â
Dimanche 27/11
Les résultats de Lille City Race.
Gaël 3ème H Vétéran samedi, 5ème dimanche
Â
Résultats de la Départementale à Fontainebleau.
Â
Lundi 21/11
Les résultats de l'O'Picardie.
Â
Explication : pour la Régionale de Marly, l'arbitre a décidé que seuls les circuits bleu et vert compteraient au classement national mais que tous compteraient au classement régional !
Dimanche 20/11
Nouvel épisode du feuilleton "les fabuleux classements de la Régionale du 2 octobre à Marly", ce coup ci, les circuits sont validés au classement régional.
Au classement LIFCO, les jeux seront faits le 4 décembre à la Régionale 6, pour l'instant :
Patrick 1er en H60-65
Clarissa 2ème en D20-35, Laura 4e
Gérard 2ème en H70+
Gaël 3ème en H20-35
Â
Samedi 19/11
Les résultats des relais dans le 78.
Â
Dimanche 13/11
Les résultats et les photos de la Départementale en Forêt de Montmorency.
Jeudi 10/11
Les résultats au classement national des seuls circuits bleu et vert de la Régionale à Marly, les autres étant invalidés par l'arbitre ...
Samedi 29/10
Le classement actuel du challenge LIFCO, mais la Régionale à Marly n'est toujours pas validée.
Patrick 1er H60-65
Clarissa 3e D21-35 , juste devant Laura.
Gaël 5e H20-35
Gérard 5e H70+
Eric B 13e H50-55
Â
Â
Mardi 25/10
Classements de l'entrainements du stage dimanche matin
Lundi 24/10
Classements des entrainements du stage samedi
Dimanche 23/10
Classements des entrainements du stage à Franconville dimanche après-midi
Mardi 18/10
Un classement très provisoire du challenge LIFCO vu qu'il manque les Régionales 3 et 4 ; dernière étape le 4 décembre.
Laura 1ère D25-35, Clarissa 5e
Patrick 2ème H60-65, Claude 10e
Gérard 4ème H70+
Gaël 6e H20-35, Eric 9e
Â
Lundi 17/10
Les points au classement national de la Régionale 5, les deux précédentes n'y figurent toujours pas.
Dimanche 16/10
Les résultats et les photos du Raid Val-d'Oise
Â
Les résultats de la Régionale 5
Eric 8ème sur l'orange court
Laura 9e dame sur le violet court, Gaël 12e sur le violet long
Â
Un éditorial intéressant sur le site de la LIFCO
Mercredi 12/10
Â
Les résultats des courses (de Gérard) à Florence
Dimanche 09/10
Lors de la Régionale 3 à Marly, Marie-Maud finit 2ème sur le jaune long
Résultats SI et classements de la Régionale 4 à Fontainebleau
Clarissa 4ème dame sur le violet court
Gaël 9ème sur le violet long
Dimanche 02/10
Les classements de la Régionale et le détail SI
Gaël 7ème sur le violet long
Lundi 26/09
Régionale dimanche 2 octobre : il n'y aura pas de buvette.
Â
Les graphiques de comparaison des temps du championnat de sprint.
Dimanche 25/09
Les résultats du championnat de sprint
Lundi 19/09
Voici les résultats détaillés du VO²3D 2016, avec quelques menues corrections des classements
Dimanche 18/09
Voici les résultats du VO²3D 2016
Et des photos
Dimanche 11/09
Les résultats du Multi-sprints
Gwendoline 3ème en finale, en DJ
Mercredi 07/09
Les résultats de la CO à Meudon.
Gaël 2ème sur le violet hommes, Clarissa 2ème sur l'orange dames, Etienne (avec Nina) 3ème sur le vert hommes
Samedi 27/08
Les résultats de la semaine fédérale, avec des photos.
O'France
Samedi 16/07
Résultats de l'étape 5
Martine 6ème en D55
Classement général
Martine 8ème
Vendredi 15/07
Résultats de l'étape 4
Mercredi 13/07
Résultats de l'étape
Résultats de l'étape 3
Mardi 12/07
Résultats de l'étape 1
Martine 7ème en D55
Etape 2 sur Matrace.
Dimanche 10/07
Les résultats provisoires du prologue d'O'France
Jeudi 30/06
Les résultats de la dernière étape du Trophée de St-Quentin
Etienne 4ème sur le C, Eric A 9ème sur le B, Kévin 10ème sur le A
Â
Lundi 27/06
Les résultats de l'ASOM à Anvers.
Vendredi 24/06
Les résultats de l'étape du Trophée de St-Quentin mercredi dernier.
Jeudi 23/06
Un dossier avec de nombreuses photos du Multi-sprints à télécharger
Lundi 20/06
Les photos du Multi-sprints
Dimanche 19/06
Les résultats du Multi-sprints
Jeudi 16/06
Les résultats de l'étape du Trophée de St-Quentin
Kévin 7ème sur le A
Â
Mardi 14/06
Sandrine et Jonathan nous annoncent la naissance de Liséa
Â
Dimanche 12/06
Résultats de la Régionale à Nemours
Lundi 06/06
Résultats du Critérium National de Sprint Relais
ACB 10 ème
Résultats de la longue distance à Orléans
Martine 1ère D55, Jurate 2ème D21A
Â
Vendredi 03/06
CO du 8 juin du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines annulée.
Jeudi 02/06
Les résultats de la 1ère étape du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.
Les résultats des sprints à Antony.
Les résultats de la Nationale SO. Patrick 8e en H60.
Dimanche 22/05
Les classements provisoires et le détail SI du Championnat régional
Dimanche 15/05
Les résultats de l'entrainement
Mardi 03/05
Le classement par circuits, sur la CO à Compiègne.
Jeudi 28/04
Résultats du stage
Samedi matin
Samedi après-midi
Dimanche matin
Dimanche après-midi
Mercredi 20/04
Quelques modifications des lieux de rendez-vous pour le stage ce week-end.
Â
Dimanche 17/04
Résultats de la CO à Fontainebleau
Mardi 05/04
Annulation de la course d'entrainement prévue le 7 avril.
Lundi 04/04
La CO de nuit à Cergy prévue pour samedi, sera reportée à l'automne, problème d'autorisation
Dimanche 03/04
Nationale NO : 2 podiums pour l'ACB
Clarissa 2ème en D21A
Gaël 3ème en H35
Résultats
Mardi 29/03
Les résultats de Pâques à Oléron.
Gérard 7ème sur la Longue distance, meilleur H70 sur les étapes 1 et 3.
Samedi 26/03
Les résultats du sprint à Gif-sur-Yvette
Lundi 21/03
Un bref résumé de l'Assemblée Générale de la FFCO.
Dimanche 20/03
Les classements du Championnat Régional LD, le détail SI et les graphiques d'analyse.
Martine gagne en D55 !
Clarissa 2e en D21A, Gaël 3e en H35
Mercredi 16/03
Les résultats de l'Orient'Oise : sur le long et sur le court.
Guillaume 11ème sur le long.
Dimanche 13/03
Les photos du CRC prises par Eric A Ã regarder dans "vie du club".
Les résultats et les cartes du CRC.
Dimanche 06/03
Les résultats de la Régionale 1
Samedi 05/03
Les résultats du sprint à Paris.
Clarissa 4ème
Jeudi 25/02
Les résultats provisoires des relais à la Courneuve.
Dimanche 21 février
Les résultats des sprints individuels à La Courneuve.
Lundi 15 février
Les photos de la CO de la st Valentin
Dimanche 14 février
Les résultats de la CO de la st Valentin et le classement du labyrinthe
Détail SI de la CO
Vendredi 12/01
Sur le sprint à Orsay hier, Kévin fait le 2ème temps et Jūratė finit meilleure féminine.
Dimanche 07/01
Les résultats de la O'Castor
Mardi 26/01
Le classement de l'entrainement de samedi et dimanche.
Un bonjour du petit Lucas Thuriot
Samedi 09/01
Résultats de l'entrainement aux 4 Cèdres et détail SI
Mercredi 06/01
Rappel du Doodle pour s'inscrire pour samedi :
le lien
Mardi 05/01/2016
CO'Mag n°128 en version numérique
Lundi 21/12/2015
Les résultats de la 77
Dimanche 20/12
Les résultats des sprints à Nemours.
Lundi 14/12
Les résultats de la Régionale, et le détail SI.
Â
Le classement du Challenge LIFCO 2015.
Martine 2ème en D50-55
Patrick 2ème en H60-65, Gérard 6ème, Claude 10ème
Clarissa 6ème en D20-35
Gaël 7ème en H20-35
Maxime 8ème en H18
Â
Dimanche 29/11
Les résultats de la CO à Fontainebleau, avec le détail SI.
Vendredi 27/11
Les résultats du Challenge des écoles de CO : classement final, agilité, orientshow, O'Score, relais.
Les photos du samedi, du dimanche en forêt et des jeux et récompenses du dimanche.
Dimanche 22/11
Les résultats des 3 courses de l'O'Picardie à Compiègne.
Â
Victor et Gwendoline en équipe au Challenge des écoles de CO
Samedi 21/11
En route vers le Challenge des écoles de CO
Â
Dimanche 15/11
Les classements sur l'entraînement et le détail SI.
Samedi 14/11
En ayant une pensée pour les évènements tragiques qui ont eu lieu hier, nous maintenons l'entrainement dimanche matin à L'Ile-Adam.
Toutes les compétitions sportives en Ile-de-France, par exemple la O'Castor, sont suspendues ce week-end.
Lundi 09/11
Les résultats et le détail SI de la Départementale à Fontainebleau.
Samedi 07/11
Les résultats du sprint à Paris.
Cindy 3ème sur le D
Mardi 03/11
Les photos du Raid à Cergy
Â
Nos équipes à Meaux pour les relais d'halloween
Dimanche 01/11
Les résultats des relais à Meaux, avec la carte. Marie-Pierre et Daniel à la 5ème place sur le B.
Le plan d'un lab'O et l'autre
Â
2ème étape à Barcelone :
Les résultats
Le détail
Le classement actuel
Â
Les résultats du raid à Cergy
Samedi 31/10
Les résultats de la 1ère étape à Barcelone.
Jeudi 29/10
L'AC Beauchamp engagé tous azimuts ce week-end :
- 3 coureurs sur les sprints à Barcelone
- 3 équipes sur les relais à Meaux
- Des organisateurs et des participants au raid de Fun Events à Cergy-Pontoise.
Mercredi 28/10
Divers classements sont consultables :
Le challenge LIFCO : le classement individuel provisoire en attente de la Régionale du 13 décembre.
La Coupe de France :
Classement individuel
Classement par clubs : dans la continuité de l'an dernier, nous sommes à la 67ème place (sur 190), 8ème parmi les clubs d'Ile-de-France
Le classement national, en permanente évolution.
Lundi 19/10
Les résultats définitifs de la Régionale 5, après une correction de détail au sujet d'un coureur ; les temps intermédiaires à télécharger.
Dimanche 18/10
Les résultats provisoires de la Régionale 6, le détail SI.
Mercredi 14/10
Les résultats définitifs de la Régionale 5 ; les temps intermédiaires à télécharger.
Les résultats des WEESOO.
Mardi 13/10
Les temps intermédiaires de la Régionale 5 à télécharger, résultats encore provisoires.
Lundi 12/10
Toutes les photos de la Régionale 5
Dimanche 11/10
Les résultats provisoires de la Régionale 5
Â
Et sur la page, quelques photos, en atendant un album.
Vendredi 09/10
A voir, des infos importantes sur les parkings pour la Régionale 5 dimanche, et plein d'autres 'infos dans l'annonce en ligne.
Lundi 05/10
Les résultats du multi-sprints de l'AS IGN hier.
Lundi 28/09
Les résultats provisoires et le détail SI de la Régionale 4.
Mardi 15/09
Les résultats de la Moyenne Distance et du sprint à Noyon le 6 septembre viennent d'être mis sur le site du classement national, avec les points.
Mardi 15/09
Voici les résultats définitifs du VO²3D et le détail.
Victor Villette 2ème sur le parcours Découverte.
Dimanche 13/09
Les résultats du VO²3D sur le site d'Helga
Attention, il reste quelques corrections à y apporter !
Â
Ci dessous, le lien vers l'album photo complet du VO²3D 2015 :
Dimanche 06/09
L'organisation du VO²3D se finalise. Dans le même temps, des résultats de courses :
Â
Nos envoyés spéciaux en sprint à Anvers : résultats
Mardi 25/08
Les résultats du O'Doubs 2015
Â
Les résultats de la Semaine Fédérale à Brive :
Championnat de France de nuit : Kévin vainqueur en H21A
LD du 17/08 : Martine 3° en D55
MD du 18/08 : Clarissa 4° en D21
MD du 19/08 : Clarissa 3° en D21
Championnat de France des Relais : Martine et Claire 5ème en D55/60
Â
Lundi 06/07
Les résultats de la DynaMeaux.
Samedi 04/07
Les résultats et le détail SI du Vétathlorientation. Claude 3ème sur le pédestre court.
Jeudi 25/06
Les résultats de l'étape 6 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines. Gaël 3ème sur le circuit A
Mercredi 24/06
Et maintenant un maximum de photos de l'Ultra-sprint.
Lundi 22/06
Les résultats de la moyenne distance dans le 77.
Les premières photos de l'Ultra-sprint
Samedi 20/06
Les classements de l'Ultra-sprint :
circuit A
circuit B
circuit C
classement général du prologue A, B et C
finale : les podiums
classement par temps sur la finale, hors podiums
Â
Merci à tous les participants en espérant que cette nouvelle forme de pratique de la course d'orientation vous a plu , que vous en parlerez autour que vous et que vous serez encore plus nombreux pour participer à notre troisième édition de l'Ultrasprint du Val d'Oise l'année prochaine !
Â
Bientôt les photos ...
Jeudi 18/06
Â
Les résultats de l'étape 5 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines
Dimanche 14/06
Les résultats et le détail SI du Championnat Régional LD.
Clarissa 1ère en D21A, Martine 1ère en D55
Jeudi 11/06
Les résultats de l'étape 4 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines
Â
Jeudi 04/06
Les résultats de l'étape 3 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines
Dimanche 31/05
Les résultats du Championnat Régional moyenne distance. et une vidéo bonus
Â
Et ceux des coureurs à Bruges : longue distance, 1er sprint, 2e sprint
Jeudi 21/05
Les résultats de l'étape 1 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines
Dimanche 17/05
Les résultats du Championnat de France MD.
Gaël 9 ème !
Â
Résultats du CFC
Â
Lundi 11/05
Sous le soleil, le club renoue avec ses performances de 2004 et 2010 : l'équipe 1 finit 5ème au Championnat Régional des Clubs, à moins de 2 mn des 4èmes.
L'équipe 2 est 18ème. Dans l'équipe 3, Denis n'a pas dû manger assez de biscuits magiques anti-PM offerts par Gérard
Â
Les résultats par club et par coureur.
Â
Dimanche 03/05
Les résultats de la 3ème étape des 3 Jours de Belgique.
Samedi 02/05
Les résultats de la 2ème étape des 3 Jours de Belgique.
Martine 2ème en D40 (surclassée de surcroît)
Clarissa 2ème en D21
Marie-Pierre 5ème en D50
Vendredi 01/05
Les résultats de la 1ère étape des 3 Jours de Belgique
Lundi 27/04
Les résultats des courses du stage à Fontainebleau :
samedi matin
samedi après-midi
dimanche
Lundi 20/04
Les résultats de la CO à Fontainebleau hier.
Lundi 13/04
Les résultats des Nationales en Auvergne.
Kévin 6ème à la MD.
Â
Les photos de l'entrainement hier.
Â
Lundi 06/04
Les résultats des 3 Jours d'Alsace.
Dimanche 29/03
Résultats de la Régionale 3
Kévin 5ème sur le Violet long
Samedi 28/03
Résultats des relais aujourd'hui : "AC BOBO" réussit nettement mieux que "AC Beauchamp"
Lundi 23/03
Les résultats et les points CN de la Régionale 2.
Â
Relevé des décisions de l'Assemblée générale de la FFCO. Pour comprendre, le dossier de préparation.
Jeudi 19/03
Les points au classement national de la MD au Trait.
Mardi 17/03
Des photos de la Nationale et de la MD
Les points au classement national de la Nationale.
Lundi 16/03
Samedi soir: Parties de loup garou très animées - 1ère semaine, le loup Beber est décelé - 2ième semaine, le loup Cindy avec son amoureux Daniel ont tué tous les villageois
Dimanche 15/03
Les résultats provisoires de la Nationale et de la MD au Trait.
Trois podiums sur la Nationale : Martine, Clarissa et Gaël, chacun à la 2ème place.
Gaël 1er en H35 samedi
Vendredi 13/03
Les distances pour la Nationale sur la page des horaires par catégories. Distances pour samedi.
Mardi 10/03
Les horaires de la moyenne distance et de la Nationale au Trait.
Dimanche 08/03
Les résultats et le détail SI de la CO "Patrouille" à Fontainebleau.
Samedi 07/03
Les résultats des courses en Andalousie. Voir Gérard en H65 (et les Derome)
Dimanche 01/03
Les résultats de l'entraînement en Forêt de Montmorency.
Babar et les jeunes à l'entraînement
Â
Mercredi 18/02
Les résultats de l'entrainement dimanche dernier.
Dimanche 08/02
Les résultats de la Nuit du Castor.
Les Hérissons dans le brouillard (Ezitis migla : Laura et Eric) 11e sur la Passion ; classement par combinaisons.
Les AC Bobos (Marie-Pierre et Daniel) 9e sur l'Access ; classement par circuits.
Mardi 03/02
Quelques détails de plus sur les résultats à Compiègne.
Lundi 02/02
Les résultats de la CO à Compiègne, au classement national.
Â
Challenge club :
- Sur le A :
Notre avion (Gaël) s'assure la 4ème place du circuit, évidemment loin devant Bertrand, ensuite Hélier sent dans son cou le souffle de Goran qui le talonne et entend le bruit des pas de Daniel, Eric B réussit son circuit, à un rythme moins soutenu.
- Sur le B :
Clarissa fend l'air et se tient hors de vue de Martine ; Marie-Pierre expérimente une nouvelle tactique (= courir avec les defs d'un autre circuit), résultat, les initiales de son prénom, à l'envers
- Sur le C :
Gérard escalade les pentes tranquillement à son rythme.
- Sur le jaune :
Jérôme et Victor, courent leur 1ère compétition de CO.
- Hors circuit :
Eric A et Laura restent au chaud pour se remettre d'une bronchite.
Â
Samedi 24/01/2015
Les résultats de l'entrainement, et le détail SI.
Lundi 19/01
Les classements et le détail SI, de la Régionale 1.
Â
L'analyse de Babar sur le challenge club :
3 grosses courses dans la course ; tout se joue sur un mouchoir de poche à l'ACB ! - Sur le violet court : Victoire de Daniel loin devant sur le peloton Eric, Gérard et Marie-Pierre - Sur le violet long : Gael juste devant Kevin à moins d'1min - Sur le violet moyen: Enorme peloton ACB, on croirait qu'ils ont couru ensemble : Victoire de Bertrand au sprint juste devant Clarissa, Goran et Helier, Martine qui décroche dans les derniers 100m
Les points au classement national.
Dimanche 11/01/2015
Les résultats de l'entrainement hier.
Vendredi 09/01/2015
Â
Nouveau lieu de rendez-vous pour l'entrainement de Denis demain. Voir au calendrier des entrainements.
Vendredi 02/01/2015
Janvier n'étant pas le bon moment pour le Beaujolais nouveau, voici à la place le Règlement des Compétitions nouveau ; les nouveautés de l'année sont signalées par un trait noir dans la marge.
Lundi 22/12/2014
Quelques explications sur les circuits de couleur
Â
Le classement 2014 du challenge LIFCO.
Patrick 3ème en H60
Dimanche 21/12
Les résultats provisoires de la Régionale 6 à Fontainebleau.
Dimanche 07/12
Les résultats de la Régionale 5 à Fontainebleau, validés par l'arbitre :
par circuits
par circuits avec détails SI
L'arbitre a également fait mettre en ligne les points CN de cette course.
Mercredi 03/12
La famille de Sandrine et Jonathan s'agrandit avec la naissance du petit Loris
Â
Dimanche 30/11
Les résultats des relais à Meaux.
Gaël et Clarissa 2ème sur le B.
Mercredi 26/11
Le calendrier 2015 n'est pas encore complet, mais déjà un 1er aperçu.
Lundi 25/11
Les résultats provisoires des 2 jours de Picardie
- Sur la nocturne, Marie-Pierre 1ère en D50
- Sur la longue distance : Marie-Pierre 1ère en D50 ; Martine 2ème (surclassée) en D21 ; Patrick 3ème en H60.
- Sur le sprint : Marie-Pierre 1ère en D50 (9e sur le D) ; Gaël 4ème sur le A (et 4ème en H21) ; Clarissa 7ème sur le Bbis.
Vendredi 21/11
Les horaires de départ du sprint et des infos de dernière mn pour les 2 Jours de Picardie.
Dimanche 16/11
De nouveau merci à Denis pour l'entrainement, voir les photos
Â
Les résultats de la O'Castor
Samedi 15/11
Une carte en anamorphose sur le nombre de licenciés par département.
Â
La version de démo du jeu de simulation de CO finlandais est téléchargeable, en anglais.
Mardi 11/11
Merci Denis pour les 2 entrainements ! Le prochain dimanche en Forêt de Carnelle, et toujours Denis aux commandes.
Â
Les résultats de la course à Fontainebleau dimanche dernier.
Mercredi 05/11
Des photos d'Oléron.
Dimanche 02/11
Les résultats des 3 courses à Oléron.
Claire 4ème sur la moyenne distance en D55 vendredi, et 5ème sur le sprint samedi ; Kevin 10ème en H21 sur le sprint.
Â
Voir sur le forum les courses de Gérard à Barcelone.
Mardi 21/10
Les classments et le détail, de la départementale à Poigny dimanche.
Lundi 13/10
Les Beauchampois ont participé à des courses tous azimuts ce week-end, en plus de la Régionale.
Les performances de Gérard en CO en Ecosse sont détaillées sur le forum, avec photos, cartes et commentaires.
Le classement du trail "Course des châteaux" hier à L'Isle-Adam (cf Sébastien, Martine)
Les résultats de la O'Champagne (cf Laura, Eric, Marie-Pierre, Eric)
Dimanche 12/10
Les résultats de la Régionale à Nemours.
Lundi 06/10
Le classement du challenge LIFCO après notre Régionale.
Patrick 1er sur le D H60, Gaël 3ème sur le A, Clarissa 4ème sur le C, Marie-Pierre 4ème sur le E D50+, Gérard 7ème sur le E H65+
Dimanche 05/10
Les classements provisoires de la Régionale 3 à L'Isle-Adam.
Dimanche 28/09
Les classements du Paris O'Tour :
- Course Cité Descartes.
Martine 4ème en D50
- Course de nuit.
Marie-Pierre 5ème en D50
- Sprint 1 à La Défense
- Sprint 2 à La Défense
Clarissa 5ème en D21, Gaël 10ème en H21
Dimanche 21/09
Les résultats provisoires du Championnat IdF de Sprint et du second sprint, sur lequel Gaël finit 5ème sur le A, Clarissa 6ème sur le B.
Â
Pour suivre les résultats de nos envoyés spéciaux ambassadeurs du club à Bruxelles, suivez le forum du club et le site d'Helga pour les résultats.
Lundi 15/09
Audrey et Sébastien bien placés sur la course à Ecault hier. Les résultats.
Dimanche 14/09
Les résultats de la Régionale-gruyère de ce matin ... avec l'auto-satisfaction des organisateurs sur leur tracé
Gaël 7ème sur le A.
mardi 02/09
Au classement général des 5 jours d'Espagne :
Claire 4ème en D55, Martine 7ème en D50
Lundi 01/09
Belles performances de Martine et Clarissa lors de la Semaine Fédérale.
Vendredi 29/08
3 évènements majeurs cet été, auxquels les Beauchampois ont participé,
et l'apparition du nouveau modèle de maillot du club
Â
Les résultats de l'O'Florival en Alsace au mois de juillet.
Â
Les résultats des courses de la Semaine Fédérale dans les Alpes, qui se déroulent en ce moment.
Â
Les résultats des 5 jours d'Espagne en août.
Â
Samedi 28/06
Les résultats du Championnat de France militaire.
Kevin 9e.
Jeudi 26/06
Les résultats de la dernière étape du Trophée de St-Quentin-en Yvelines.
Gérard 6e sur le C.
Mercredi 25/06
Un maximum de PHOTOS de l'Ultra-sprint, animées.
Â
Les résultats du sprint de dimanche dans le 91 viennent d'être mis en ligne.
Samedi 21/06
Les résultats de l'Ultra-sprint :
Résultats du prologue (circtuis A, B, C)
Résultats de la grande finale (entre les 3 premiers au classement)
Résultats de la finale (entre les autres)
Dimanche 22/06
LES PHOTOS sont en ligne.
Dimanche 15/06
Les résultats de la moyenne distance à Nemours, détail SI.
Mardi 10/06
Les classements de l'entrainement samedi :
prologue par circuit
prologue ensemble des circuits
finale
Jeudi 05/06
Les résultats de la 2ème étape du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines
Dimanche 01/06
Les résultats du week-end O'Jura.
Vendredi 30/05
Les résultats de la 1ère étape du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines
Lundi 26/05
Les photos des podiums au championnat régional hier.
On reconnaît Gaël, arrivé 2e en H35. Laura, 2e en D35, était représentée par Clarissa (elle-même 2e en D21A ) ... et Leander qui applaudit.
Â
Les résultats provisoires.
Martine 2e en D50, Claire 3e en D55, Eric 2e en H21C, Patrick 3e en H60
Â
Dimanche 25/05
Les résultats de l'entrainement de samedi.
Lundi 19/05
Â
Victoire de Goran sur le circuit aventure au Raid Val-d'Oise !
Classement.
Â
Les résultats du CRC
Lundi 12/05
Les résultats du CFC, et les PHOTOS de Denis.
Dimanche 11/05
Les résultats du Championnat de France moyenne distance.
Jeudi 09/05
Les résultats du sprint dans le Nord.
Â
Lundi 28/04
Les résultats de l'entrainement en Forêt de L'Isle-Adam.
Mardi 15/04
et encore plein d'autres photos du VO²3D, et le VO²3Déglingo humoristique
Lundi 14/04
Les résultats du VO²3D par catégories, classements par Défi.
01 = diabolique. 02 = démoniaque. 03 = diplomate. 04 = découverte
Dimanche 13/04
Les résultats provisoires du VO²3D.
et les photos !
Mercredi 09/04
Les résultats du sprint de dimanche
Mardi 08/04
Le classement du Championnat moyenne distance, les détails SI.
Samedi 05/04
Les résultats du stage à Bois-le-Roi :
Le classement de la CO de nuit et les temps détaillés.
Les résultats des circuits CAPEPS + longue distance du dimanche et les temps détaillés.
Lundi 31/03
Les résultats de la Nationale.
Dimanche 23/03
Les résultats de la Régionale 1, détail SI, et SI étendu
Gaël meilleur temps en H35
Â
Cette course sera sur Matrace (Route gadget), tracez dès maintenant votre parcours de la Nationale à Fontainebleau.
Jeudi 20/03
Mise à jour du règlement du VO²3D.
Mercredi 19/03
Le classement du challenge LIFCO 2013 ; le club 7ème au classement par clubs.
Patrick 2ème et Claude 4ème du D H60 ; Gérard 3ème du H65+.
Lundi 17/03
Les résultats de l'Orient'Oise.
Laura et Eric 2èmes en court mixte, juste devant Sandrine et Jonathan.
Guillaume et Goran 7e en long hommes
Dimanche 16/03
Les classements de la CO à Marly, et les temps intermédiaires SI.
Gaël 1er en H35 sur le A, Martine 1ère en D50 surclassée sur le C, Hélier 2ème en H55 sur le C.
Lundi 10/03
Les résultats des CO ce week-end :
Martine 3ème samedi et 5ème sur la Nationale
Dimanche 23/02
Les classements et le détail SI de la départementale à Fontainebleau.
Samedi 22/02
La famille Cop s'agrandit, avec l'arrivée d'Ivan
Samedi 15/02
Nouveau bureau pour le CDCO95 :
Patrick Président
Gérard trésorier
Sébastien secrétaire
Mardi 11/02
Les résultats complets de la MD à Compiègne.
Lundi 10/02
Les résultats de la course à Compiègne sur le site du CN.
Dimanche 09/02
Le classement du challenge LIFCO 2013 est définitif.
Mardi 04/02
Les résultats de la CO à Hesdin, Patrick 5e sur le E, meilleur H60.
Les résultats de la CO Mélusine en Vendée, Guillaume 45e sur plus de 160 participants.
Dimanche 02/02
Les résultats de la Nuit du Castor
Samedi 01/02
Le nouveau site de la LIFCO est actif.
Dimanche 26/01/2014
Les résultats provisoires et détaillés SI de la CO à Noyon.
Gaël gagne sur le B.
Clarissa 3e sur le G.
Mardi 17/12/2013
Les résultats du sprint à Montmartre.
Lundi 16/12
Les résultats de la 77 : circuits B à E, détails SI des circuits B à E, résultats provisoires du A.
Antoine 3ème sur le E !
Mercredi 11/12
Le calendrier 2014 à consulter, dèjà bien rempli
Lundi 09/12
Une vidéo des sprints à Meaux
Vendredi 06/12
Les résultats et détails SI de l'entraînement du 05/12 au Bois de Boissy.
Jeudi 05/12
Les résultats SI détaillés des sprints à Meaux, et des photos.
Mardi 03/12
Résultats des sprints à Meaux.
Dimanche 01/12
Moisson de belles places pour le club ce dimanche !
Â
Sprints à Meaux : 2 podiums
Claude et Gérard 1ers en H50+
Martine et Hélier 2èmes en mixte 50+
Résultats du JO²
Seb, Goran et Denis 5èmes
Â
Sous le soleil, le Colisée sourit aux Beauchampois, les Beauchampois à Rome.
Dimanche 24/11
Les résultats et détails SI de la CO à Fontainebleau.
Dimanche 17/11
Les résultats de la CO à Compiègne.
Les résultats de l'O'Castor.
Mardi 12/11
Les résultats du championnat de France de sprint.
Kévin 3ème en HE2
Dimanche 10/11
Les résultats de l'entraînement aux Champeaux à Domont :
Résultats par circuits, résultats détaillés et récapitulatif par catégories.
Â
Qualifications du sprint dans le 47 : résultats.
Dimanche 27/10
Demain le stage d'entraînement d'octobre à Compiègne, le prochain aura lieu à Bois-le-Roi (77) les 29 et 30 mars 2014.
Dimanche 20/10
Les résultats de la Régionale au pays du sable et des rochers : classements, détails SI, SI encore plus détaillés.
Samedi 19/10
Les résultats de la O'Champagne : CO du 11, CO de nuit et CO du 13.
Marie-Pierre 4e sur le C Ã la CO de nuit.
Dimanche 13/10
Les résultats de notre entraînement à Carnelle ce matin.
Toutes les photos de Denis, notre super entraîneur.
Mardi 08/10
Les résultats du Raid Val-d'Oise.
Dimanche 06/10
Les résultats et temps détaillés SI de la Régionale 4, à Nemours.
Antoine 3ème sur le F !
Lundi 30/09
Les résultats de la Départementale à Fontainebleau.
Lundi 23/09
Les Beauchampois à Londres.
Résultats et cartes du sprint de samedi.
Résultats et cartes de la LD de dimanche.
Dimanche 22/09
Les résultats des sprints à Fontainebleau.
Mercredi 18/09
Les points au classement national de participants à la Régionale 3.
Mardi 17/09
Régionale 3 : tracez votre parcours sur RouteGadget (Matrace)
Lundi 16/09
Plein de photos de la Régionale 3.
Â
Peut être bientôt les tracés sur Routegaget (Matrace) ?
Dimanche 15/09
Bonne nouvelle au cours de la Régionale : la famille de Sébastien s'agrandit, avec la naissance de Margaux
Â
Les résultats (provisoires) de la Régionale 3 sont en ligne, avec sur cette page un lien vers Splitsbrowser pour comparer les temps.
Â
Les 1ères photos en attendant un album plus complet.
Samedi 14/09
Merci aux pré-inscrits à la Régionale 3, en voici la liste.
Mardi 10/09
Avec l'arrivée de Viviane et Hinatea, et le retour de Camille, nous voici 38 au club.
Lundi 09/09
Les résultats du sprint de samedi.
Dimanche 08/09
Les résultats du sprint à Compiègne.
Gaël 3ème sur le A, premier de sa catégorie.
Â
Résultats de la Moyenne distance à Compiègne.
Patrick 3ème sur le D.
Â
Résultats de la CO à Fontainebleau.
Mercredi 04/09
Les résultats du Raid Vexin Seine Aventure.
Dimanche 25/08
Les résultats du Championnat de France Longue Distance et du Championnat de France des Relais.
Martine 4 ème au Championnat de France Longue Distance !!
Vendredi 23/08
La famille Ricard s'est agrandie avec la naissance d'Axel le 11 août !
Â
A voir sur le forum, des photos et cartes des Beauchampois infatigables coureurs en Croatie.
Les résultats en ligne.
Â
Et les résultats des Beauchampois par monts et par vaux en juillet en Languedoc-Roussillon à la O'Tramontane.
Â
Les résultats de la moyenne distance d'aujourdui en Bourgogne (les Wibart et Kevin ou "Kein" ;-))
Â
Vendredi 28/06
Des photos de la semi-nocturne à l'Isle-Adam, merci Denis.
Mercredi 26/06
Les résultats de la dernière étape du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.
Daniel 3e sur le C.
Mardi 25/06
L'entraînement programmé le 27 à Cergy sera reporté un week-end.
Le mariage de Goran et Evelyne, avec le petit Alexis.
L'ACB en force à la semi-nocturne à l'Isle-Adam.
Â
Mercredi 19/06
L'étape 4 du Trophée de ST-Quentin-en Yvelines est annulée.
Â
Samedi 15/06
Les résultats de la semi nocturne à l'Isle-Adam par circuits et par catégories.
Gaël 2e sur le long.
Â
Jeudi 06/06
Les résultats de l'étape 2 du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.
Â
Les résultats du Championnat de France UNSS des collégiens. Les garçons du club à la 10ème place.
Voir sur le site une vidéo de France 3, des photos ...
Â
Lundi 03/06
Les résultats de l'entrainement d'hier, donnés par Yann (de fun Events)
Â
Jeudi 30/05
Antoine, Chloé et Franck sont parmi les 12 collégiens et lycéens qui réussisent la certification de Jeune Officiel de niveau national, lors du Championnat de France UNSS lycées à Compiègne.
Ils constitueront, la semaine prochaine, nos 2 équipes qui vont concourir au Championnat de France UNSS collèges à Reims, avec Lore, Manon, Maxime, Pauline et Valentin.
Â
Attention, l'entraînement dimanche prochain sera à L'Isle-Adam (pas à Domont). Voir le calendrier
Lundi 27/05
Les résultats du Championnat de France MD (Martine 6ème en D50)
Les résultats du CFC
Une vidéo de France 3 sur le CFC.
Nos PHOTOS du CFC.
Â
Lundi 20/05
Les photos du CF FFSU et la vidéo.
Dimanche 19/05
L'AC Beauchamp, principal organisateur du Championnat de France Universitaire 2013 (avec l'aide du Pôle Espoir de Fontainebleau)
Â
Résultats individuels du 18.
Résultats individuels du 18 détaillés.
Résultats du CFU individuel et de la départementale dans le 77 courue sur les mêmes circuits.
Résultats des Relais du 19.
Résultats détaillés des Relais du 19.
Â
Lundi 13/05
Les photos de l'entraînement du 5 mai.
Â
Une victoire de Gérard au Portugal, à Porto ce week-end.
Â
Jeudi 09/05
Les résultats de la course à Compiègne.
Â
Mercredi 01/05
Les résultats et temps détaillés du Challenge des Familles à Noyon.
Â
Dimanche 28/04
Les résultats des CO du week-end à Fontainebleau.
Â
Mardi 23/04
Les photos du CRC.
Dimanche 21/04
Lundi 15/04
Le VO²3D : Le plein de photos et de vidéos de l'édition 2013.
Dimanche 14/04
Les résultats du VO²3D et quelques photos.
Samedi 13/04
Le VO²3D : 79 inscrits au total sur la Diabolique. Soleil annoncé.
Jeudi 11/04
Le VO²3D : 76 inscrits sur la Diabolique. Les inscriptions sont encore possibles pour la Diplomate et la Découverte sur place dimanche.
Les infos sur la course enrichies sur la page dédiée (caractéristiques des parcours et des cartes, liste des inscrits etc ...)
Â
Lundi 08/04
Les résultats de la Nationale Nord-Est.
Â
Le VO²3D : 58 inscrits sur la Diabolique à ce jour.
Â
Mardi 02/04
Les résultats des 3 Jours de Pâques en Alsace.
Â
Jeudi 28/03
Les résultats et le détail SI de l'entraînement à Franconville.
Â
Lundi 25/03
Quelques Beauchampois sur les photos de dimanche.
Dimanche 24/03
Résultats du Championnat régional longue distance :
Martine gagne en D50
Claire 3e en D55, Claude 3e en H60, Gaël 3e en H35
Â
Dimanche 17/03
Le règlement détaillé du VO²3D est en ligne.
Â
Les résultats de la Régionale.
Gaël fait le meilleur temps en H35, Gérard le 2e temps en H65.
Dimanche 10/03
Les résultats et détails SI de la départementale.
Mardi 05/03
Les résultats de l'aquatique régionale du 62 à Escault.
Nouvelle victoire de Patrick en H60.
Lundi 04/03
Les photos et résultats de l'Orient'Oise.
Denis et Goran 2ème en HC.
Lundi 18/02
Les résultats des sprints en Bretagne (WEESOO).
Â
Dimanche 17/02
Dominique Bret succède à Etienne à la présidence de la LIFCO.
Â
Les résultats de la Régionale 1, temps détaillés SI et graphique de progression.
Patrick gagne en H60.
Â
Lundi 11/02
Les horaires pour samedi sont repoussés d'une heure : rendez-vous à 12h30 pour l'entraînement et à 15h pour l'Assemblée générale du club.
Dimanche 03/02
Les résultats et temps SI de la CO à Pierrefonds.
Patrick 1er sur le D, Gaël 2e sur le A.
Â
Les résultats et temps SI de la Nuit du Castor.
Dimanche 27/01
Les classements et temps SI de la Départementale à Fontainebleau.
Samedi 19/01
Pas d'entraînement CO demain à cause de l'enneigement, on cherchera une nouvelle date.
Â
Mercredi 16/01
Les bulletins d'inscription pour le VO²3D sont en ligne.
Â
Â
Dimanche 13/01
En attendant le VO²3D et ses 95 balises, voici les résultats de la 77 (et ses 77 balises) : classement et détails de la 77.
Les détails sur les autres circuits. Gérard, 3e sur le D.
Â
Samedi 12/01
Assemblée générale du Comité Départemental. Michel Bousquet (MJC) reste Président et Gérard L trésorier.
Patrick devient secrétaire ; Sylvain Blairon (Raid Life) Président adjoint.
Â
Samedi 05/01/2013
Les résultats et temps SI du premier entraînement de l'année.
Â
Vendredi 28/12
Goran s'occupera de la GEC à l'entraînement du 5 janvier.
Â
Samedi 21/12
Voici le classement du challenge LIFCO sur les Régionales.
Gérard L 3e sur le E
Â
Lundi 17/12
A peine appris la triste nouvelle qui frappe Patrick, c'est maintenant le même malheur qui touche Etienne avec le décès de son père. Nos condoléances à tous deux.
Â
Les résultats de la dernière Régionale de l'année, les détails SI (gros fichier).
Martine, surclasséee en D45, finit 2ème dans sa catégorie.
Gérard L, termine 3ème en H65+.
Mercredi 12/12
L'Assemblée générale du club est fixée au samedi 5 janvier en fin d'après-midi après l'entraînement.
Dimanche 09/12
Les résultats des sprints à Meaux.
1er sprint, détail SI.
2e sprint, détail SI.
Mercredi 05/12
Les résultats et le détail SI de la Départementale à Fontainebleau.
Dimanche 02/12
Les résultats de la Noctorientation et ceux du JO²V.
Dimanche 25/11
Les résultats et temps SI de la Régionale à Fontainebleau.
Mardi 20/11
Un trombinoscope du club, Ã voir dans "Vie du club"
Dimanche 18/11
Les résultats de la CO à VTT du Castor.
Lundi 12/11
Les résultats provisoires de la CO à Compiègne.
Patrick 2e sur le D (1er en H60), Martine 3e sur le D (1ère en D50), Gaël 1er en H35.
Â
Le classement et le détail SI de la départementale à Fontainebleau.
Samedi 10/11
Les points au classement national des courses et championnats à Rennes et de la Semaine O'Tomnale (sauf Scaër) en ligne.
Jeudi 08/11
Le calendrier 2013 est en ligne, complété de janvier à août.
Â
Les points au classement national de la MD Ã Lanvaux
Mercredi 07/11
Les points au classement national de la MD à Ter. du sprint à Quimperlé.
Mardi 06/11
D'autres photos du stage en Bretagne dans "Vie du Club"
Lundi 05/11
Gérard 3ème en H65 au Championnat de France de nuit.
|
|
|
|
|
La Semaine O'Tomnale en photos
|
Samedi 03/11
Tous les résultats de la semaine O'Tomnale en Bretagne et des courses à Rennes.
Aucun Beauchampois ne fait PM sur les 5 jours.
Mardi : Gaël 3ème en H35.
Jeudi : Gaël 3ème en H35.
Vendredi : Gaël 3ème en H35.
Samedi : Clarissa 2ème en D21, Gaël 3ème en H35.
Dimanche 28/10
Les résultats du Championnat de France de sprint (Gaël 9e sur le B) et du sprint open (Clarissa 10e sur le E).
Jeudi 25/10
Samedi 27, Yann de Fun Events organise un entraînement au Bois de Cergy.
Lundi 22/10
Les résultats du Raid Val-d'Oise.
Goran 2ème sur le light.
Â
Â
Dimanche 21/10
Les résultats et temps SI de la CO à Fontainebleau.
Â
Dimanche 14/10
Les résultats de la Régionale.
Â
Lundi 08/10
Les résultats détaillés de l'entraînement de samedi.
Les résultats globaux de l'entraînement sont sur le forum.
Dimanche 07/10
Les résultats des 2 jours O'Champagne.
Â
Une vidéo qui décoiffe de la CO dans le parc Disney.
Jeudi 04/10
Des photos du Bri'O Tour à Eurodisney, encore des photos, et toujours des photos du Bri'O tour.
Mardi 02/10
Le Bri'O tour sur Matrace : étape 1, étape 2, étape 3
Dimanche 30/09
Des photos du Bri'O Tour dans "vie du club".
Â
Les résultats du Bri'O Tour.
Dimanche 23/09
Marie-Pierre, Daniel et Gérard en course sous le soleil londonien. Les résultats.
Mercredi 19/09
Les sprints aux Buttes Chaumont sur Matrace : étape 1 et étape 2.
Lundi 17/09
Les résultats du Championnat de sprint à Paris.
Â
Lundi 10/09
Les résultats et résultats détaillés SI de l'entraînement à à Beauchamp. Merci Goran.
Dimanche 09/09
Les photos de l'ensoleillé entraînement à Beauchamp ! Goran nous prépare le prochain pour le 6 octobre.
Dimanche 02/09
Les résultats de la départementale du 2 septembre, gérés avec
Détails des performances avec Splitsbrowser.
Bientôt toutes les photos en ligne, et déjà quelques-unes à consulter.
Â
Prochain entraînement le 09/09 à Beauchamp.
Â
Mardi 31/07
Voir sur le forum les compte-rendus des courses de Gérard en Allemagne et au Pays de Galles.
Â
Les résultats des 5 jours de Croatie, les cartes des compétitions.
Â
Â
Samedi 30/06
Les résultats des 5 jours de Bavière, podium de Gérard en H65.
Jeudi 28/06
Les résultats e la dernière étape du Trophée de St-Quentin-en-Yvelines.
Lundi 25/06
Les résultats et détails SI de la Régionale 3. Les points au classement national.
Jeudi 21/06
Les résultats de la CO dans les Yvelines d'hier.
Lundi 18/06
Les résultats détaillés du CFC, les circuits longs et courts à tracer sur Route Gadget (Matrace)
Dimanche 17/06
Les résultats et temps SI de la CO semi-nocturne à Coye.
Vendredi 15/06
Tracez votre périple lors du Championnat de France MD sur .
Mercredi 13/06
Les points au classement national du Championnat de France MD.
Dimanche 10/06
Les résultats du Championnat de France MD :
Paatrick 4 ème (H60), Martine 6 ème (D50)
Les résultats du CFC.
Beauchamp 1 : 22 ème (N2)
Â
Fun Events s'affilie dans le 95.
Â
Dimanche 03/06
Les résultats de la Nationale NE, Patrick 3ème.
Â
Vendredi 01/06
L'entraînement prévu le samedi 2 juin sera reporté.
L'équipe de Camille, Emeline et Fanny se classe 11 ème au Championnat de France UNSS en Corrèze.
Lundi 28/05
La trace GPS de l'itinéraire suivi par Lucien, le vainqueur du VO²3D, sur le Diabolique.
Vendredi 25/05
L'entraînement du samedi 2 juin aura lieu à 15h.
Lundi 21/05
Les photos du VO² sont arrivées !
Dimanche 20/05
VO²3D : Les résultats provisoires avant vérification et les premières photos en ligne.
Lundi 14/05
Le forum CO News n'existe plus ; après le relais proposé par le JOG, voici un nouveau forum pour les orienteurs, par une équipe motivée pour l'administrer et le modérer : bienvenue à OnewsFr !
Le lien : http://onews.fr.free.fr
Dimanche 13/05
Les résultats provisoires du sprint à Larchant.
Â
En ligne, la liste des inscrits au VO² diaboliqueet quelques précisions du règlements du VO²3D.
Vendredi 11/05
Le forum CO News abandonné ou en panne, a trouvé un remplaçant.
Â
Mercredi 09/05
Les résultats des sprints du 8 mai, ces courses à étudier sur
Dimanche 06/05
Les résultats et temps SI de la Régionale. Patrick meilleur H60.
Les résultats et temps SI de l'entraînement aux 4 Cèdres.
Vendredi 04/05
Changement de lieu pour l'entraînement samedi : retour en Forêt de l'Isle-Adam.
Mardi 17/04
Les résultats de l'entraînement à Fontainebleau dimanche.
Lundi 16/04
Les résultats et des photos de l'entraînement à Carnelle samedi.
Â
Les résultats et temps SI de la départementale à Fontainebleau.
Dimanche 15/04
Week-end chargé avec le stage d'entraînements jour et nuit piloté par Hélier, et l'entraînement concocté par Denis, le tout très apprécié par les participants !
Sans oublier la départementale.
Â
Les aventures de Gérard en Sardaigne en photos.
Mercredi 11/04
Les jeunes du club en force dans les équipes qui gagnent au Championnat d'Académie, en lycée filles et lycée garçons :
Fanny, Emeline, Camille et Stephen.
L''équipe collège garçons de Maxime, Antoine et Valentin à la 2ème place.
Â
Les points au classement national de la Régionale du 25/03.
Lundi 09/04
Des photos de la course à Compiègne.
Et les résultats.
Dimanche 08/04
Les résultats du sprint et de la longue distance à l'île d'Oléron.
Samedi 07/04
Les résultats et détail SI de l'entraînement à Coye.
Vendredi 06/04
La Régionale 1 sur Matrace.
Mercredi 04/04
Des photos du CRC.
Lundi 02/04
L'équipe Beauchamp 1, 9ème au Championnat régional. Le classement et les détails.
Dimanche 25/03
Les résultats de la Régionale 1.
Mercredi 21/03
Les points au classement national du Championnat de Ligue.
Lundi 19/03
Des centaines de photos du Championnat de Ligue ajoutées.
Dimanche 18/03
Les résultats du Championnat de Ligue sont en ligne.
Gaël gagne en H35.
Maxime D et Aurélien en 1ère place sur les parcours initiation.
Â
Accompagné de quelques photos, en attendant un album complet.
Vendredi 16/03
Quelques retouches aux horaires de départ du Championnat de Ligue.
Jeudi 15/03
Les horaires de départ du Championnat de Ligue du 18 mars sont en ligne.
Mercredi 14/03
Les points au classement national de la course à Pierrefonds.
Lundi 12/03
Les résultats et temps SI de la Départementale à Fontainebleau.
Dimanche 11/03
Les inscriptions au VO²3D seront possibles sur place le 18 mars, lors du championnat.
Â
Résultats provisoires de la course à Pierrefonds. Patrick 2ème de son circuit , gagne en H60.
Â
Documents pour l'Assemblée générale de la FFCO à consulter dans "Vie du club".
Samedi 10/03
304 inscrits pour le Championnat de Ligue du 18 mars. Licenciés et non licenciés pourront s'inscrire sur place sur le circuit jalonné ou un circuit initiation. Les horaires de départ sont élaborés aujourd'hui et seront mis en ligne après vérification et validation par l'arbitre.
Les inscriptions sont lancées pour le VO²3D.
Mercredi 07/03
Les horaires de départ pour la course à Compiègne (Pierrefonds) en ligne dans la soirée.
Mardi 06/03
Des photos des WEESOO ... et encore des photos du WEESOO dans EndorphinMag. Les courses sur
Lundi 05/03
Les résultats du week-end de sprints en Bretagne : Gaël vainqueur en H35, Gérard 2e en H65, Annie 2e en D65 Marie-Pierre 3e en D45.
Â
Le Championnat de Ligue du 18 mars
Il avait été retiré de la page d'accueil des inscriptions sur le site fédéral de gestion des licences, mais c'est de nouveau actif actif : http://licences.ffcorientation.fr/inscrïptions/33/
Dimanche 04/03
Les résultats de l'Orientoise.
Samedi 25/02
Les détails des circuits du Championnat de Ligue sont en ligne.
Vendredi 24/02
La nouvelle vidéo à savourer, après celle des compétitions 2010-2011, voici l'entraînement du 21/01 à St-Prix.
Dimanche 19/02
Les résultats des entraînements à Ecouen, avec temps SI.
L'entraînement à Ecouen en photos. Et les photos de l'entraînement à Nerville. Petit jeu = chercher le logo du club vivant parmi ces photosÂ
Samedi 18/02
Merci Hélier pour les entraînements à Ecouen. Les temps de course seront mis en ligne dès demain.
Quelques changements dans le répartition des rôles au sein du Comité départemental, voir le site .
Dimanche 12/02
Forte participation à l'entraînement, malgré le froid. Des temps de course à voir sur le forum avec les photos de Denis.
Â
Le VO²3D est déplacé au 20 mai.
Â
Résultats de la départementale à Fontainebleau.
Samedi 11/02
Une vidéo des Beauchampois en pleine action sur les compétitons en 2010 et 2011.
Dimanche 29/01
Les résultats des courses pédestres et VTT à Etréchy.
Samedi 28/01
Les points au classement national de la CO Ã Senlis.
Lundi 23/01
Les résultats provisoires de la Régionale à Senlis. Les circuits C et D ne comptent pas pour le CN. Kévin 2e sur le A et Patrick 2e sur le D.
Â
Dimanche 22/01
Les résultats et temps SI de l'entraînement d'hier. Merci Gaël pour cette organisation, Goran pour la GEC. Bon début pour l'enchaînement avec l'Assemblée générale dans le nid douillet, le repas savoureux et chaleureux et enfin la course du dimanche. Et ça n'est qu'un début ...
Jeudi 19/01
Les résultats de l'ultra-longue en Normandie.
Dimanche 08/01
Les résultats provisoires et détaillés de la CO de nuit du COPS.
Â
Les résultats de la départementale. Kévin 2ème sur le A.
Â
Mercredi 04/01/2012
L'AC Beauchamp à la 5ème place du challenge régional classique 2011.
Â
Les départs du circuit de 3h sur la COPS Night sont avancés, départ entre 16h et 16h30.
Â
Â
Mardi 03/01/2012
Bonne année, plein de succès et de plaisirs à tous !!
Â
Mardi-mercredi 20-21/12
Les photos de la 77
Â
Les points challenge LIFCO de la Régionale 6.
Le classement final du challenge ; 2 podiums :
Kévin 3ème sur le A
Gérard L 3ème sur le E H65+
Camille 4ème sur le D
Claire 5ème sur le E D50+
Â
Dimanche 18/12
Les résultats de la 77. Gérard L à la deuxième place sur son circuit
Samedi 17/12
Les points CN de la Régionale 6, le classement national est finalisé pour 2011.
Â
Une pensée pour Véronique et Julien, heureux depuis la naissance de Robin le 20.
Dimanche 11/12
Les résultats et le détail SI de la Régionale 6.
Samedi 10/12
Le classement provisoire du challenge régional LD.
Mercredi 05/12
Une excellente vidéo du sprint à Meaux, sans un mot. On voit des maillots de Beauchamp en mouvement.
Â
Les points au challenge LIFCO sur la Régionale 5.
Lundi 05/12
L'Assemblée générale du club est confirmée pour le samedi 21 janvier à Sannois.
Les compte-rendus de toutes les réunions de la LIFCO 2011, fraîchement arrivés, à consulter dans "Vie du club".
Â
Â
Dimanche 04/12
Les résultats de la Noctorientation.
Samedi 03/12
Le calendrier du club 2012 est en ligne ! Il vivra et s'enrichira tout au cours de l'année.
Â
.Les résultats des sprints à Meaux.
Vendredi 02/12
Les résultats de l'entraînement d'hier. Le classement inclue la compétition de jour pour Polytechnique et l'ES O, et l'entraînement de nuit pour l'AC Beauchamp, l'UP, Fun Events et No Limit.
Les temps détaillés SI, et le classement simple.
Mercredi 30/11
Les points au classement national de la Régionale 5.
Mardi 29/11
C'est le monent de tracer votre itinéraire lors de la Régionale 5 sur . Regrets, bonnes idées etc ...
Dimanche 27/11
Les résultats et temps détaillés SI de la Régionale 5.
Jeudi 24/11
Le classement provisoire du challenge LIFCO.
Gaël en tête sur le circuit A ! Martine 3e en D50 sur le E.
Dimanche 20/11
Les résultats et les temps intermédiaires de notre entraînement de samedi + des photos et une vidéo.
Â
Beaucoup d'autres photos à regarder dans "Vie du club".
Â
Les résultats de la CO à VTT et de la O'Castor. Bruno 4e sur le circuit A en VTT, à quelques secondes du podium.
Jeudi 17/11
Les points au classement national pour la CO à Compiègne.
Mercredi 16/11
Les résultats des coureurs à Venise.
.
Les horaires de départ pour la O'VTT du Castor.
Lundi 14/11
Les points au classement national pour la Régionale 1.
Les résultats de la départementale à Fontainebleau enfin en ligne.
Dimanche 13/11
Les résultats et détail SI de la CO à Compiègne. Hélier 2e sur le C, Martine 3e sur le D.
Suite à la Régionale 1, le comparatif Splittimes et vos circuits à tracer sur
Vendredi 11/11
Les résultats et le détail SI de la Régionale 1. Bonne participation des Beauchampois.
.Kévin 4e, Gaël 6e sur le A. Martine 7e sur le E.
Â
Jeudi 10/11
Les points au classement national et au classement régional de la Régionale 4.
Â
Lundi 07/11
Les classements au Raid Val-d'Oise.
Dimanche 06/11
Goran vainqueur avec son co-équipier Xavier sur le Raid Val-d'Oise sur le light hier.
Dimanche 06/11
Les photos et résultats des Foulées de Beauchamp.
Â
Les résultats de la Régionale 4. Les cartes à voir, tracez vos circuits sur
Jeudi 03/11
A suivre sur le forum, les aventures de Gérard à Istanbul.
Â
Les résultats des Beauchampois aux 3 Jours de Provence.
Â
Le week-end dernier, 6 entraînements, de jour comme de nuit, sur 4 cartes, au stage en Normandie dans une ambiance très sympa;
Â
Mercredi 26/10
Le classement en points LIFCO de la Régionale 3 et le classement provisoire du challenge régional.
Lundi 17/10
Les résultats avec Helga de la Régionale 3 et les photos !
Â
* Seuls les résultats avec OE sont officiels, nous n'avons pu traiter que les puces SI 6 et 9 sur les circuits A et B avec Helga, nous serions ouverts à des remarques ou questions de la part des coureurs sur la gestion avec Helga.
Les résultats du dernier entraînement
Dimanche 16/10
Les résultats de la Régionale 3 à Montmorency.
Merci aux participants venus taquiner les balises en forêt, ainsi qu'à Clarissa et toute l'équipe de bénévoles qui ont fait de leur mieux pour que ça soit une réussite., rendez-vous pour le prochain entraînement dans cette forêt le 19 novembre.
Ces résultats sont provisoires en attendant les classements définitifs après vérification.
Classements par circuit
Détail des temps SI par circuit
Classement par catégorie
Dimanche 09/10
Les résultats du championnat à VTT. Marie-Pierre 3ème dans sa catégorie.
Jeudi 06/10
Les horaires de départ du championnat à VTT sont en ligne.
Dimanche 02/10
Les classements et les résultats détaillés SI de la Régionale à Nemours. Gaël 3ème du circuit A (2e place du challenge) !
Â
Les résultats de la moyenne distance à Pierrefonds. Victoire de Patrick sur le C !
Jeudi 22/09
Annulation de la Régionale 1 dimanche prochain.
Â
Le 1er et 2 octobre : Bivouac possible pour ceux qui font tout le WE !
Mardi 20/09
Des photos du CRC
Lundi 19/09
Les temps SI du CRC
Dimanche 18/09
Les résultats complets du CRC ce matin : classement par équipes, détail par équipes, classement individuel par circuits
Samedi 10/09
Des résultats de nos londoniens sprinteurs beauchampois. Plus d'infos sur le forum.
Dimanche 04/09
Voici les résultats et pour plus détails les temps SI de la départementale à Fontainebleau ce matin.
Lundi 29/08
Voici les résultats et pour plus détails les temps SI de l'entraînement de samedi, sans oublier "Dépose-Hop" :-)
Mardi 23/08
Une pensée pour Eric Dalle du club Raid-Up, décédé hier dans un accident en montagne.
Lundi 22/08
Toutes les étapes du O'Festival sont au classement national.
Dimanche 21/08
Reportage de France 3.
Les quatre 1ères étapes sont au classement national. Les étapes 1 et 2 sur
Samedi 20/08
Les résultats de l'O'Festival, les Beauchampois y ont passé une sympatique semaine ensemble, séjour convivial, terrains très difficiles et éprouvants mais magnifiques.
Occasion grandiose d'admirer les meilleurs coureurs du monde en action, avec l'époustouflante domination de Thierry Gueorgiou qui remporte de nouvelles médailles d'or et au final la victoire de l'équipe de France masculine sacrée championne du monde. Résultats et commentaires.
En vidéo sur TF1
Jeudi 11/08
Les résultats des Beauchampois partis débusquer les balises en Slovénie.
Lundi 04/07
Les résultats du raid du Grand Morin.
Jeudi 30/06
Les résultats de la CO dans les Yvelines. La course est sur
Lundi 27/06
Les classements et résultats SI de la départementale à Fontainebleau hier.
Jeudi 23/06
Les résultats de la CO dans les Yvelines. Les bleus dans les bois.
Lundi 20/06
Les résultats des courses d'hier à Nemours : classements et temps SI de la Moyenne distance, classements et temps SI du sprint
Jeudi 16/06
Les résultats de la CO dans les Yvelines hier. Les Beauchampois bien placés.
Mardi 14/06
Les résultats des 3 jours de Belgique et des 5 Beauchampois qui avaient franchi la frontière pour l'occasion.
Jeudi 09/06
Les résultats de la CO dans les Yvelines hier.
Â
Lundi 06/06
Les résultats du CFC et du CFMD de ce week-end sont en ligne !
L'ACB se maintient en division Nationale 2.
Samedi, Martine à 1 place du podium, Bruno 15e (sur 114), Clarissa 16e (sur 74) etc ...
Jeudi 02/06
Les résultats de la 1ère étape du trophée de St-Quentin en Y. Et les horaires de départ du Championnat de France moyenne distance samedi.
Dimanche 29/05
Merci à Hélier pour l'entraînement d'hier à l'Isle-Adam.
Voici les temps SI, les classements et les photos !
Â
Mercredi 25/05
Les résultats et temps SI du championnat régional MD
Mercredi 17/05
Les cartes du Diabolique en ligne.
Mardi 16/05
La vidéo du départ des diables du Diabolique VO²3D !
Lundi 16/05
La collection de photos du V²3D s'enrichit. Et d'autres coureurs du Diaboliques filmés en plein traçage.
Dimanche 15/05
Les résultats du VO²3D en ligne, grâce à Robert Marique et l'efficacité du logiciel Helga.
Merci à Bruno et à toute l'équipe qui l'a secondé.
Bravo aux participants.
Des photos en souvenir à contempler, + une mini vidéo, d'autres vont suivre très bientôt.
Â
Rendez-vous à l'entraînement du 28 mai, à la régionale du 16 octobre etc ...
Jeudi 12/05
A voir, la liste des inscrits au VO²3D qui s'allonge, une photo des 95 balises sagement rangées au garde à vous, encore à demi nues sans leur toile, en attente d'être placées dans leur milieu naturel. Les inscriptions sont closes pour ce défi, mais possibles sur place pour Diplomate et Découverte.
Lundi 09/05
Merci Hélier pour l'entraînement dans la belle forêt vallonnée à Coye hier.
Â
Inscrivez-vous vite pour le VO²3D et consultez les infos détaillées, attention notamment aux parkings, pas de stationnement le long de la D909.
Les cartes du Diabolique seront sur papier très résistant (également pour le Diplomate mais en nombre limité); en cas d'itempérie, prévoir un plastique pour le Diplomate et le Découverte.
Â
Dimanche 01/05
Les classements et résultats SI de la départementale de Raid Life.
Des photos prises par Denis à télécharger :
Â
Dimanche prochain, entraînement à Coye préparé par Hélier.
Â
Le nouveau site FFCO est actif.
Â
Dimanche 17/04
Merci à Goran et Gaël pour l'entraînement ensoleillé ce matin.
Voici les temps SI, les temps SI étenduset les classements .
Â
Dimanche 10/04
Suite à ux 2 inversions de balises, seul le circuit E est validé. Nos excuses, et merci aux participants pour leur indulgence.
Voici les temps SI, les temps SI étenduset les classements indicatifs .
Mardi 05/04
La liste des inscrits au Championnat régional de CO à VTT. Il reste 2 jours pour s'y inscrire.
Lundi 28/03
Les résultats de la CO de nuit de samedi
Dimanche 27/03
Les résultats du Championnat à Meaux
Mardi 22/03
Les points au classement national des 1ère courses de l'année, y compris celles de ce week-end.
Lundi 21/03
La nationale est sur
Le Championnat régional des clubs est reporté au 18 septembre.
Dimanche 20/03
Les résultats de la moyenne distance à Nemours hier et de la nationale à Fontainebleau.
Â
Mardi 15/03
Nouveaux tarifs pour le VO²3D Dabolique : de 7 à 13 €
Lundi 14/03
Les horaires de départ pour les courses de samedi et dimanche sont en ligne.
Dimanche 13/03
Les résultats de la départementale.
Jeudi 10/03
Le nouveau site du classement national.
Mardi 08/03
Les courses du week-end de sprint en Bretagne sont sur
Dimanche 03/03
Les résultats et résultats SI de l'entraînement à Montmorency. Merci Goran, Denis et Hélier.
Cliquez sur la photo
Â
Dimanche 13/01
Les résultats et résultats détaillés SI de l'entraînement à Montmorency. Merci Gaël.
Â
Les résultats de la CO de nuit à Nemours.
Dimanche 06/01
Les résultats de la Nuit du Castor.
Â
Les résultats de la O'Folie.
Â
Samedi 05/01
Bruno Lebras, nouveau Président du Comité Départemental.
Vendredi 04/01
Les résultats de l'entraînement d'hier.
Â
Lundi 31/01
Les résultats de la course à Ermenonville.
Dimanche 30/01
Les résultats provisoires de la CO de nuit du COPS, Julien et Véronique bien placés.
Des Beauchampois nombreux sous le soleil d'Ermenonville.
Â
Dimanche 23/01
Le classement de l'Orient'Oise qui a eu lieu cette nuit est déjà en ligne !
4 Beauchampois en forêt = 4 montées sur le podium à l'arrivée.
Et des photos en ligne
Samedi 22/01
Les résultats de la départementale de dimanche dernier.
Des photos de la 77.
Â
Mardi 18/01
Le nouveau logo de la fédération :
Vendredi 14/01
L'Assemblée générale du club, comprenant la section athlétisme, est fixée au 5 février. Voir et télécharger la convocation (avec les pouvoirs) dans Vie du club
Dimanche 09/01
Résultats et résultats SI de la 77, circuit A. Autres circuits : résultats et SI. Kévin deuxième sur le B.
Jeudi 06/01
Pensez à contacter Gérard pour renouveler votre licence. Déjà un nouveau au club, bienvenue à Jean-Baptiste !
Â
Les inscriptions à la 77 restent possibles.
Samedi 01/01/2011
Bonne année, plein de succès et de plaisirs à tous !!
Â
La 77 est bien reportée au 9 janvier (en remplacement de la départementale de Balise 77 déplacée au 6 février). S'inscrire ou confirmer son inscription le 3 au plus tard.
Â
Nos classements au challenge LIFCO 2010 : un podium : Gaël 3ème sur le A ; Sylvie et Gérard 6 ème sur le D, Annie 7ème sur le E.
Le club obtient la 6ème place.
Â
Dimanche 19/12
La 77 a bien sûr été annulée. Reste un projet de la reporter au 9 janvier, à confirmer.
Samedi 18/12
Les infos pour les inscriptions et réadhésions au club sont en ligne.
Entraînement puis l'Assemblée générale du club dans un nid douillet le 29 janvier.
Jeudi 16/12
L'AC Beauchamp 37ème à la Coupe de France des clubs. 4ème place parmi les clubs d'Ile-de-France.
Dimanche 12/12
Les résultats et détails SI de la Régionale 7.
Mercredi 08/12
Le calendrier 2011 en ligne, déjà bien rempli, et ça n'est pas fini ...
Dimanche 05/12
Les classements et résultats SI de l'entraînement de ce matin. Merci Hélier.
Voir les photos dans "Vie du Club"
Â
Les résultats de la Noctorientaion. Bruno et Léo dans l'équipe qui gagne sur le court.
Samedi 04/12
L'entraînement prévu aujourd'hui est reporté à demain dimanche 5 décembre, à 10h.
Toujours à cause de blanche neige, la course de CO à vTT dans les Yvelines le 5/12 est annulée.
Â
Nouveau classement au challenge régional LIFCO suite à la Régionale 6.
Â
Gaël 1er sur le A !
Sylvie 7ème sur le D -D, Gérard 8ème sur le D-H.
Â
Lundi 29/11
La Régionale est sur tracez vos itinéraires.
Dimanche 28/11
Les classements et résultats SI de la Régionale.
Vendredi 26/11
Les résultats : classement et résultats SI de l'entraînement / compétition universitaire de jeudi 25 à Paris. Merci Hélier.
Â
Lundi 22/11
Ah, c'est bon Routegadget fonctionne.
Â
Dimanche 21/11
Les résultats de la O'Castor.
Â
Samedi 20/11
Le classement du challenge LIFCO suite à la Régionale 5.
Kevin 6ème sur le A, Sylvie 9ème sur le D. 2 Régionales nous attendent encore.
Â
Routegadget sur le site de Matrace est saturé, donc momentanément hors-service ... victime de son succès.
Â
Dimanche 14/11
Les résultats et plus détaillés SI de la Régionale 5.
Et les résultats juste indicatifs, de l'entraînement de jeudi.
Â
Dimanche 07/11
Les résultats provisoires de la CO à Pierrefonds.
Les résultats de la CO à Fontainebleau.
Les résultats provisoires du Défi Raid-Up.
Â
Vendredi 05/11
Rapide comme l'éclair ... et comme ses parents en CO, Leander n'a pas attendu les 7 semaines qui lui restaient pour venir au monde. un grand bonheur pour Clarissa et Gaël.
Â
Jeudi 04/11
Réagissez sur le forum au sujet de nos résultats à la Coupe de France.
Mercredi 03/11
Voici le classement de la Coupe de France individuelle 2010.
Â
Mardi 02/11
Voici les résultats et, pour plus de détails, les résultats SI de la Départementale organisée par la MJC Sarcelles à Carnelle dimanche 31.
Â
Jeudi 28/10
Nouveau classement au challenge régional LIFCO suite à la Régionale 4.
Â
Mercredi 27/10
Résultats du Raid des Boucles de la Marne, le "Team Raid AC Beauchamp CO" 30ème.
Â
Lundi 25/10
Résultats de la Régionale 4. Gaël deuxième sur le A.
Samedi 23/10
Merci à Hélier pour les entraînements très agréables de ce samedi et à Clarissa et Gaël pour leur hospitalité !
Â
Demain la Réhionale 4, aujourd'hui le classement au challenge sur les 3 premières Régionales.
Â
Dimanche 17/10
Les résultats et résultats SI de notre entraînement de samedi. Merci Goran ! N'apparaissent que ceux qui ont utilisé un doigt électronique.
Â
Prochains entraînements : samedi prochain, dans le cadre du stage, voir le calendrier.
Â
Mardi 12/10
Les photos du Raid des Forêts du Val-d'Oise prises par Denis pendant sa course, à consulter dans "Vie du club".
Les résultats et d'autres photos sur le site du raid.
Â
Dimanche 10/10
Les résultats et résultats SI de la Régionale 3.
Â
Lundi 04/10
Le VélO²Nuit prévu le 15 octobre est annulé, faute d'accord de l'ONF.
Â
Dimanche 03/10
Les résultats du week-end national à Annecy.
Photos et classement de la CO de nuit dans l'Oise.
Mardi 28/09
Â
Tous frais, voici les résultats
et les résultats SI de la Régionale 2 de dimanche dernier.
Dimanche 26/09
Pour patienter en attendant la vérification des résultats et d'éventuelles corrections, voici les résultats provisoires
et les résultats SI provisoires.
MERCI à tout ceux qui ont contribué au succès de cette organisation et à ceux qui sont venus nous rendre visite.
Â
Mercredi 22/09
L'entraînement au parc des Chanteraines est reporté au 2 octobre, on se concertera pour apporter chacun un petit quelque chose pour terminer la soirée par un repas ensemble chez Clarissa et Gaël.
Lundi 20/09
Quelques photos du Championnat de France au Pays Basque prises par Jacques dans "vie du club", clic !
Samedi 18/09
L'entraînement en parc programmé pour dimanche 19/09 sera reporté à une date ultérieure, à définir ....
Jeudi 16/09
Le détail des circuits pour la Régionale 2, que nous organisons, est en ligne.
Dimanche 12/09
Les résultats de la Régionale 1 et résultats SI.
Mercredi 08/09
Les résultats de la course à Vieux Boucau.
Mardi 07/09
Des photos et les points gagnés au Championnat régional de sprint.
Lundi 06/09
Les résultats du Championnat régional de sprint sont en ligne.
Consultez le forum pour l'inscription à Venise et pour le week-end coupe du monde à Annecy.
Des photos de Slovénie dans "vie du club".
Lundi 30/08
A consulter, les résultats des bleus Beauchampois dans les très verts bois du Pays Basque aux Championnats de France.
... pas tous rassasiés après leurs CO dans les montagnes jurassiennes ou slovènes, ou dunes landaises cet été.
La préparation de la Régionale 2 avance à grands pas, voir l'annonce.
Mercredi 30/06
Tout beau, tout neuf, le calendrier national 2011.
Mardi 29/06
Ploc, la CO de nuit du championnat de France en août est annulée. Pas les autres courses, il faudra penser à s'y inscrire, aux hébergements etc ...
Sans transition : à lire un document sur des nouvelles directives pour les écoles de CO déclarées (donc le CFC) et un projet avec les jeunes dans le cadre du championnat du monde.
Dimanche 27/06
Les résultats et résultats SI de la départementale Raid Life à l'Isle-Adam sont en ligne.
Â
Dimanche 20/06
Les résultats et les résultats SI de l'entraînement de samedi à Carnelle. Merci Goran.
Lundi 14/06
La date du Raid des Forêts du Val-d'Oise est avancée au 10 octobre.
Jeudi 10/06
Résultats définitifs du circuit de 21 km du VO²Trail (ne pas tenir compte de ce circuit sur les autres pages de résultats)
Lundi 07/06
Résultats corrigés (sauf pour le 21 km pédestre) du VO²Trail par circuit et par catégorie.
Dimanche 06/06
Résultats provisoires du VO²Trail (avant correction)
Mardi 01/06
Les résultats de l'entraînement de dimanche à voir sur le forum, merci Julien.
Dimanche 22/05
Les résultats et résultats SI de l'entraînement organisé par Bruno.
Mardi 11/05
Possibilité de combiner VTT'O et CO à pied à l'entraînement du 22
Lundi 10/05
Les résultats de la moyenne distance samedi, apéritif du CFC.
Les parcours à tracer sur :
Dimanche 09/05
A peine revenus d'un CFC bien sympa, nos photos à découvrir à partir du forum dans "après la course" > "chpt Fce Moy Dist Ttes catégoriers & CFC 2010", ou dans "Vie du Club"
Les résultats du CFC.
Mardi 04/05
Comparez vos choix sur le championnat MD avec Routegadget :
Lundi 03/05
Les résultats validés, par catégorie.
Les résultats détaillés SI
Les podiums.
Dimanche 02/05
Merci aux participants d'être venus nombreux et aux organisateurs pour leur travail.
Les photos (de Denis) à regarder sans modération.
Les classements (provisoires) par catégorie en ligne également.
Samedi 01/05
Encore quelques retouches aux horaires de départ (par club) pour dimanche !
Horaires par catégorie.
Vendredi 30/04
Quelques horaires de départ ont été modifiés pour dimanche !
Jeudi 29/04
Des travaux de voirie sur la RD 301 (ex RN1) à Pierrefitte en vue de la construction d’une ligne de tramway perturbent très fortement la circulation ! Si vous venez du Sud, ça n'est donc pas le bon choix d'itinéraire.
Mercredi 28/04
Les horaires de départ pour le Championnat régional dimanche.
Â
Lundi 26/04
Les résultats de la moyenne distance en Auvergne.
La lettre O'Clubs consacrée au partenariat FFCO / ERDF :
Tracez votre itinéraire à Pierrefonds sur :
Â
Dimanche 25/0
Les classements de notre entraînement ensoleillé hier, (juste indicatifs).
Â
Mercredi 21/04
Maxime et Julien Wallon ont contribué à la victoire de leur équipe respectivement en catégorie collèges garçons et lycées garçons au Championnat d'Académie à Coye cet après-midi.
D'autres Beauchampois ont participé à l'organisation, sont venu s'entraîner ou assister en spectateurs.
Lundi 19/04
Les résultats de la moyenne distance et du sprint d'hier à Fontainebleau.
Suivis par les résultats de la longue à Pierrefonds.
Â
2 entraînements cette semaine ; venez nombreux samedi !
Â
Vendredi 16/04
Nos photos du CRC Ã admirer, rendez-vous sur le forum.
Â
L'entraînement de samedi 17 avril n'aura finalement pas lieu.
Dimanche 11/04
Les 1ères photos du CRC. Bientôt celles de Gaël.
Les résultats sont en ligne ! L'ACB1 à la 5ème place ; ACB2 13ème et ACB3 27ème ; l'AC Beauchamp occupe la quatrième place au classement des clubs
Mardi 06/04
Les résultats des 3 jours du Sud-Ouest sont en ligne. (un mini CR sur le forum)
Les courses à tracer sur
Lundi 29/03
La nationale sur
et des photos.
Dimanche 28/03
Déjà les résultats complets de la nationale de ce matin à Dijon et de la moyenne dist. d'hier !
Jeudi 25/03
Des ajustements sont prévus dans le fonctionnement du forum, mais priorité à la constitution des équipes pour le CRC (demain),
la nationale ce week-end etc...
Gaël a déjà dépanné la connexion au site.
Mardi 23/03
Un méchant pirate (Gaël) est intervenu pour améliorier l'esthétique du site et du forum, et ça va continuer. Alors, ça vous plaît ?
Lundi 22/03
Les résultats de la O'Folie.
Dimanche 21/03
Les résultats de la CO de nuit OAHU, de la départementale dans les Yvelines (Olivier 1er sur le A).
Jeudi 18/03
Les photos de dimanche, on était bien là , sourire ou pas sourire ? cliquez ici :
Lundi 15/03
Le Championnat régional à revivre sur
Dimanche 14/03
Les résultats du Championnat régional.
Vendredi 12/03
Les horaires de départ pour dimanche.
Mardi 09/03
A lire dans "vie du club" le compte-rendu de l'Assemblée Générale de la LIFCO, du CD de la Ligue.
Nouvelle date pour l'entraînement de CO à VTT organisé par Bruno.
Lundi 08/03
Les résultats de la départementale d'hier à Fontainebleau sont en ligne, et la course est sur Matrace.
A voir aussi les classements des CO Ã VTT ce week-end.
Sur notre forum, les résultats et commentaires de l'entraînement de dimanche, merci à Sylvain, Gaël et aux poseurs.
Samedi 06/03
Un lot de puces nouvelle génération SI-Card 9 vient d'arriver, possibilité de s'en procurer une dès demain auprès de Gérard, à l'entraînement.
La course à Pierrefonds est reportée au 18 avril.
Vendredi 05/03
Le calendrier des stages LIFCO 2010
Jeudi 04/03
Inédit : un petit article de Michel Bousquet sur le fléchage des courses.
Samedi 27/02
Course à Pierrefonds demain REPORTÉE car avis de tempête !! ... Et la météo qui nous nargue ce matin avec un temps splendide et pas un souffle de vent.
Lundi 22/02
A consulter dans "vie du club", les candidats à la FFCO et des propositions de modifications des règlements fédéraux, réagissez pour que la Ligue tienne compte de vos opinions et de vos propositions dans ses votes.
Samedi 20/02
La nouvelle composition du Comité Directeur du CDCO95 :
Ajout au calendrier le 6 mars : formation de directeur de course par Noël chez lui.
La démission du Directeur Technique National (Gilles Nédélec) au terme d'un bref passage à la FFCO.
Mardi 16/02
Quelques photos de la départementale de la saint Valentin à Coye, prises par Denis, et un plus grand nombre à télécharger dans "vie du club"
Lundi 15/02
Tracez votre parcours avec Routegadget
Dimanche 14/02
Voici les classements et les résultats SI de la départementale à Coye, merci à l'équipe d'organisation, espérons que les participants auront aimé la course, tous peuvent réagir sur notre forum. Bientôt vos circuits à comparer sur Matrace.
Samedi 13/02
Magnifique décor pour la St Valentin, un peu de neige pour notre CO départementale à Coye, et des routes bien dégagées.
Jeudi 04/02
CO Ã Ermenonville dimanche dernier. C'est en ligne, tracez votre parcours avec Routegadget sur Matrace !
Mardi 02/02
Avenir : voir au calendrier l'annonce de la nationale du 28 mars. ll faudra penser à s'y inscrire auprès de Jean-Marc, dès qu'il aura refait le tour de la planète.
Passé : les résultats, les résultats SI et des photos de CO à Ermenonville dimanche dernier. Bientôt on pourra tracer nos parcours plus ou moins tremblants avec Routegadget sur Matrace.
Mardi 26/01
Saluons l'affiliation à la FFCO des copains de Raid Life, le 9508, qui nous rejoint du coup au CDCO95.
Dimanche 24/01
Voilà , encore une belle AG de passée. Un grand merci à Noël qui s'est occupé de l'accueil et de l'organisation du repas (aidé de Marie-France et Gérard).
Merci aussi a tous ceux qui ont aidé à poser ou ramasser pour l'entraînement.
De même à ceux qui se sont engagés sur des actions pour faire vivre le club cet année.
Â
A consulter au calendrier, des changements de dates d'entraînements proposés par Hélier, et bientôt plusieurs autres, les volontaires et les idées ne manquent pas, reste à fixer les dates.
Allez voir sur le forum la liste des participants à l'entraînement, une ébauche de classement.
Â
Bientôt, les Beauchampois vont recevoir un petit compte-rendu de l'Assemblée Générale.
Vendredi 22/01
Il reste des places pour les formations (payantes) du CROSIF suivantes. Me contacter si intéressés (Bertrand)
- Les différentes façon de récupérer vos données pour des fusions et publipostage (28/01/2010)
- Sav- Savoir utiliser un programme pour créer des animations au format Flash – Adobe. Rendez vos sites Internet et vos diaporamas animés (03-04/02/2010)
- A  - Assurances et responsabilités, se prémunir des risques (05/02/2010)
- Ut- - Utilisation facile de Word (version office 2007) : Modèles de lettres, étiquettes, publipostage (09-10/02/2010)
- Cré- Gérer des pages Web pour votre association (16-17/02/2010)
- Co- Concevoir, réaliser, contrôler un projet associatif de développement (19/02/2010)
Les subventions du CNDS, le projet club (20/02/2010)
Â
Dimanche 17/01
Le stage LIFCO d'entraîneur animateur débutant prévu les 23 et 24 janvier est reporté au second trimestre afin de laisser le temps à plus de monde pour se motiver.
Vendredi 15/01
Demain samedi 16, dernier jour pour bénéficier du tarif le moins cher pour s'inscrire aux 3 Jours du Sud-Ouest.
Jeudi 07/01 ... 2010, hé oui, le temps passe.
La CO départementale à Fontainebleau prévue dimanche 10 est annulée. Il est vrai que les chasse-neige ont du mal à manoeuvrer entre les arbres.
Â
Mardi 22/12
Le classement national individuel et par clubs pour l'année est en ligne sur le site fédéral.
Â
A consulter, le règlement sportif 2010. 75 pages, mais des infos importantes, illustrées avec des couleurs, des photos et des dessins. Pour y accéder, cliquez sur la formule de calcul du classement national qui en est extraite ci-dessous et ne dites pas que vous ne la comprenez pas ! ;-)
Jeudi 17/12
Le classement final des clubs au Challenge LIFCO 2009.
L'AC Beauchamp 4ème d'Ile-de-France
A comparer aux années précédentes dans "qui sommes nous".
Mercredi 16/12
Le classement final du Challenge LIFCO.
Mardi 15/12
Les points de la régionale 7 pour le challenge LIFCO.
Dimanche 13/12
Les résultats et résultats SI de la Régionale 7.
Bruno Lebras Champion régional de CO à VTT.
Claire Groc 1ère au Challenge régional en D50et +
Sylvie Martin 3ème au challenge régional en D40/45
Les classements complets du Challenge incessamment en ligne sur le site de la LIFCO.
Mercredi 09/12
Le bureau s'est réuni aujourd'hui, en préparation de l'Assemblée générale du club du 24 janvier. A consulter, la mise à jour du calendrier 2010, vous pourrez y ajouter des entraînements. Pensez à votre certificat médical, à envoyer à Noël avec votre inscription, c'est lui qui s'occupera des licences cette année.
Lundi 07/12
Les résultats de la Départementale du 6 et les résultats de la CO à VTT où Bruno termine 3ème à quleques secondes du 1er !
Dimanche 29/11
Rien de tel que le mauvais temps pour faire sortir les orienteurs !
Les résultats de la Régionale 6 déjà en ligne.
Ainsi que ceux de la Silva Night de cette nuit (un peu déconnecté de la réalité en mixte)
Mercredi 25/11
Le calendrier 2010 de la Ligue
Dimanche 22/11
Résultats et participants de l'entraînement du 21/11 sur le site du CDCO95
Samedi 21/11
Merci aux Bousquet pour leur entraînement ensoleillé.
Le compte-rendu du dernier Comité directeur de la LIFCO à lire dans "Vie du club" (dit comme ça, ça ne donne pas envie, mais si, allez voir, c'est intéressant)
Vendredi 20/11
Merci à Hélier pour l'entraînement de jeudi.
Des photos des Beauchampois à Venise prises par Bruno et Gérard, à voir dans "Vie du club".
Mercredi 18/11
Et un autre heureux papa : Olivier. Naissance dimanche dernier (un jour de CO, bon présage) de Gaspard.
Mardi 17/11
A voir dans "Vie du club", une photo exclusive d'Alexis, le bébé de Goran.
Lundi 16/11
Classement provisoire de la régionale 5, SI
Classement de nos 7 participants au week-end à Venise, course magique, exceptionnelle (dixit Bruno)
Dimanche 15/11
Des statistiques sur le nombre de licenciés par clubs publiées par la LIFCO. Dans le Val-d'Oise, ça se maintient, mais l'année n'est pas finie, recrutons, faites de la pub !
Samedi 14/11/09
La LIFCO organise un stage de traceur pour les débutants le samedi 30 janvier 2010.
Â
Un nouvel entraînement programmé par Hélier jeudi prochain, voir le calendrier.
Vendredi 13/11
Stop aux superstitions, vendredi 13 ça ne porte ni bonheur, ni malheur ;-)
Raid des Forêts du Val-d'Oise : encore plus de photos en ligne.
Départementale du 11/11 : retracez votre parcours, comparez les choix d'itinéraire sur Matrace, Fabrice Vannier (5ème au classement national) a tracé son périple sur le A.
Mercredi 11/11
Les résultats de la départementale de ce matin en Forêt de Notre Dame : classements, SI, SI étendus
Mardi 10/11
Et voici Alexis 3330 g, 50 cm, Goran heureux papa
Raid des Forêts du Val-d'Oise : Les résultats de l'xtrem et du light sont en ligne, ainsi que les premières photos.
Lundi 09/11
Le Raid des Forêts du Val-d'Oise a remporté un franc succès hier ! Merci aux Beauchampois qui ont participé à l'organisation avec les copains de Raid Life, bravo aussi aux participants, l'ACB était bien représenté, belle victoire de l'équipe de Bruno au scratch sur le light, de Gaël et clarissa en mixte sur le light. L'équipe de Julien 10ème sur l'Xtrem.
Partout présents, les Beauchampois ont en même temps défendu les couleurs du club sur la Régionale 4 : résultats et résultats SI
et sur la CO à St-Just : résultats et résultats SI (ils sont curieusement classés en "loisirs")
A suivre, les aventures de nos coureurs en Provence :
Résultats jour après jour
Â
Vendredi 23/10
Confirmation de l'activité acrobranche gratuite (sous réserve du bon vouloir des dieux de la pluie et du vent) pendant le stage de CO en Normandie.
Â
Le forum du club est né, allez, essayez-le !
Soyez indulgents, ce n'est qu'un début.
Mercredi 21/10
Tomas nous adresse un bonjour de Lituanie, suivez le lien vers son site dans "clubs" -> "en France et dans le monde"
Dimanche 18/10
La Forêt de Malmaison était toute bleue, 17 Beauchampois en course, certains faisaient envoler les feuilles mortes, d'autres laissaient le temps de contempler leur maillot.
Les résultats sont en ligne. Résultats SI. De nouveau une victoire d'Olivier sur le circuit B.
Les résultats sont déjà inclus dans le classement national ; tracez votre itinéraire et comparez sur Routegadget (dans Matrace)
Le classement et les résultats SI de l'entraînement du 10 octobre à Coye-la-Forêt : cliquez ici
Le calendrier 2010 a bien avancé, nous ferons de nombreux ajouts, assurément une foule d'entraînements comme cette année et aussi en VTT'O.
Â
Â
Â
Â
Â
|